(2016)赣0124民初627号

原告万琬花诉被告万建明、万木媖民间借贷纠纷一案 判决书

法院
进贤县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-16
所属地区
进贤县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
万琬花,万建明,万木媖
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省进贤县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0124民初627号

原告:万琬花,女,1971年6月15日生,汉族,进贤县人,住进贤县。

委托代理人:陈国民,男,1966年10月13日出生,汉族,进贤县人,住进贤县,系原告配偶,特别授权代理。

被告:万建明,男,1977年9月21日出生,汉族,进贤县人,住进贤县。

被告:万木媖,女,1976年9月10日出生,汉族,进贤县人,住进贤县,系被告万建明配偶。

原告万琬花诉被告万建明、万木媖民间借贷纠纷一案,本案立案受理后,依法由

审判员付春燕适用简易程序公开开庭进行了审理。原告万琬花及其委托代理人陈国民,被告万木媖到庭参加了诉讼,被告万建明经本院传票合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告万琬花诉称:2015年3月22日,被告万建明夫妻因扩大生意经营,资金周转困难向原告借款,原告考虑与被告系同村人,便答应了被告。同日,原告从进贤县凰岭信用社取得现金人民币50000元整交与被告。借款前,双方约定借期一年,利息共计10000元整,利息每三个月结算一次。借款后到结算利息期,原告多次向被告夫妻催讨,被告均以各种理由拖延拒付,现借期已至,被告仍未付分文。原告为维护自身合法权益,特诉至法院,请求判令:1、责令被告归还借款本息共计人民币60000元整;2、本案诉讼费由被告承担。被告万建明未参加庭审,亦未向本院提交答辩状,依法视为其自愿放弃答辩权利。

被告万木媖辩称:借钱的事其不清楚,万建明也没有拿钱给其使用。为支持其诉请,原告万琬花在举证期限内向本院提交了如下证据:证据一,原告的身份证,被告的户口本复印件,证明原、被告的主体资格及二被告是夫妻关系。证据二,借条(原件)、银行流水各一份,证明被告万建明2015年3月22日向原告借款50000元整。口头约定三个月结一次利息,利息是每年10000元的事实。被告万建明未参加庭审,亦未在法定举证期限内向本院提交任何证据,依法视为其自愿放弃举证、质证权利。被告万木媖未在法定举证期限内向本院提交任何证据,依法视为其自愿放弃举证权利。经庭审质证,被告万木媖对原告所举证据质证意见如下:对证据一,无异议。对证据二,由于其不在现场,不清楚。本院经审核原告所举证据并结合被告质证意见,对原告所举证据的认证意见如下:对证据一,来源合法、客观真实且与本案具有关联性,本院予以认定。对证据二,虽被告万木媖主张其不清楚,但证据内容明确具体,形式合法,符合证据的真实性、合法性、关联性,且具有独立的证明能力,故本院对该证据予以认定。

经审理查明:两被告系夫妻关系,原告万琬花系被告万木媖的远房亲戚。被告万建明以其夫妻两开店做生意需要资金为由向原告万琬花借款50000元。2015年3月22日,原告万琬花便从信用社取出存款50000元现金交付了被告万建明,并且被告万建明向原告出具了借条,当时口头约定利息按季度结算。后经被告多次催要未果,故原告诉至本院,并提出如前所请。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告万琬花与被告万建明之间的借条系原、被告的真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,应合法有效,对双方均具有约束力。原告万琬花在将借款实际交付被告万建明时即履行了借款义务,双方之间的借贷关系依法成立。则被告万建明负有完全履行债务的义务。然被告万建明在经原告多次催款后仍未归还,已经侵犯了原告的合法权益,故对于原告主张被告归还其借款本金50000元的诉请,应予支持。

被告万木媖与被告万建明系合法夫妻关系,夫妻关系存续期间,被告万建明为夫妻共同生活所举合法债务应为夫妻共同债务,故原告主张应由被告万建明与被告万木媖共同偿还借款之诉请与法有据,应予支持。关于原告主张其与被告借款时口头约定了利息一年10000元,被告万建明称口头约定利息系月息1分5,原、被告虽有口头利息约定,但利息约定不明,依法应视为没有利息,故原告主张被告偿还其利息10000元之诉请,与法无据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告万建明、万木媖在本判决生效之日起十五日内归还原告万琬花借款人民币50000元整。驳回原告万琬花的其他诉讼请求。如未按上述判决指定的期限履行金钱给付义务,将依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,减半收取650元,由被告万建明、万木媖负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审 判 员 付春燕

二〇一六年六月十六日代

书记员 吴芳兰