河北省文安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1026民初1583号原告文安县南北南板厂,住所地,文安县左各庄东环路。经营者张华义。委托代理人邹一硕,河北恒威律师事务所律师。被告四川省兆仓建筑有限公司,住所地,四川省自贡市汇东路金属工业园内。法定代表人吴兆仓。被告四川省兆仓建筑有限公司宁夏分公司,住所地,银川市兴庆区东方国际公寓B座1719室。法定代表人曾烈华,该公司总经理。被告林玉根。被告陈文明。
原告文安县南北南板厂诉被告四川省兆仓建筑有限公司、四川省兆仓建筑有限公司宁夏分公司、林玉根、陈文明买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理,原告南北南板厂的委托代理人邹一硕到庭参加诉讼,被告四川省兆仓建筑有限公司、四川省兆仓建筑有限公司宁夏分公司、林玉根、陈文明经本院合法传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。
原告诉称,自2015年5月30日开始,原告与被告有业务往来,被告购买原告的建筑模板,至原告起诉之日被告尚欠原告板款100000元,原告经多次催要,被告至今未付款,故原告诉至法院请求判令被告偿还原告货款100000元,及自逾期付款至判决生效之日的违约金。四被告未提交答辩意见。根据原告的起诉,本庭归纳本案调查重点为:1、原被告是否存在买卖关系,被告是否欠原告货款及欠款金额;2、被告是否存在违约行为,及应承担的相应责任。经审查明,原告针对本案调查重点提供如下证据:1、2014年5月30日原告与被告四川省兆仓建筑有限公司宁夏分公司签订的买卖协议一份,证明原告与被告四川省兆仓建筑有限公司宁夏分公司存在买卖关系,双方在协议中对权力义务及违约责任进行约定。2、2014年6月5日至2014年10月14日原告为被告四川省兆仓建筑有限公司宁夏分公司送货单据4张。证实合同签订后原告履行了合同义务,原告共供给被告价值284199元的建筑模板。尚欠100000元货款未还。被告未提供证据,对原告以上证据也未质证。经本院审核,原告提供的上述证据具有真实性、合法性和关联性,本院予以采信。根据原告提供的有效证据,本院确认以下事实:2014年5月30日原告与被告四川省兆仓建筑有限公司宁夏分公司签订买卖合同,合同的主要内容为,甲方:文安县南北南板厂,乙方:四川省兆仓建筑有限公司,一,甲方供应乙方建筑模板。二产品名称、规格、单价。3、收货方式,乙方收货后,由乙方的收货人签字,乙方指派林玉森、宗瑞明、王玉祥为收货人。8、付款方式,甲方发货到工地现场,每车不少于3000张,乙方按每车付20000元,每车剩余货款按到货时间依次三个月付清,2014年12月29日前所欠货款全部付清。10、如乙方到期未按本协议约定付甲方货款,每逾期一日按未付款额的千分之五支付甲方违约金。合同签订后,原告按照合同约定于2014年6月5日至2014年10月14日为被告供应价值284199元的建筑模板。被告四川省兆仓建筑有限公司宁夏分公司未按合同约定即2014年12月29日前将所欠货款全部付清。尚欠100000元未付。原告在庭审中明确表示撤回对被告林玉根、陈玉明的起诉。但保留对其的诉权。
本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。
原告与被告宁夏分公司签订的买卖合同是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,该合同合法有效。原告依约向被告交付了买卖标的物,被告理应按合同约定支付原告货款。被告未按合同约定给付原告货款应承担逾期付款的违约责任。因被告四川省兆仓建筑有限公司宁夏分公司系四川省兆仓建筑有限公司的分支机构,不具有法人资格,其对外从事民事活动所产生的后果应由四川省兆仓建筑有限公司承担。故对原告主张被告四川省兆仓建筑有限公司给付货款的诉讼请求本院予以支持。关于逾期付款违约金的给付,因原被告在合同中约定的违约金过高,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九之规定,当事人约定的违约金过高,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况,当事人的过错程度等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量。被告四川省兆仓建筑有限公司应以同期贷款利率的1.3倍即年利率7.8%给付为宜。给付期限自2014年12月30日至本判决生效后确定的履行期限届满之日。依据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告四川省兆仓建筑有限公司给付原告文安县南北南板厂货款100000元及逾期付款违约金(自2014年12月30日至本判决生效后确定的履行期限届满之日按年利率7.8%计算)。于本判决生效后五日内履行。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告四川省兆仓建筑有限公司负担(此款原告已预交,由被告于本判决生效后五日内直接给付原告,本院不再收取和退还)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审判员 王月民
二〇一六年六月十六日
书记员 李雪娟