(2016)鲁1702民初809号

李国强与李运竹生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
菏泽市牡丹区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-23
所属地区
菏泽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李国强,李运竹
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1702民初809号

原告:李国强,农民。

委托代理人:张怀思,山东君诚仁和律师事务所律师。

委托代理人:王宜民,山东君诚仁和律师事务所律师。

被告:李运竹,农民。

原告李国强与被告李运竹健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李国强及其委托代理人张怀思、王宜民到庭参加了诉讼。被告李运竹经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李国强诉称:2016年1月5日19时许,我与被告因为宅基地排水的事发生纠纷,被告用矿灯砸伤我的头部致我受伤住院。为维护我的合法权益,特诉至法院,请求依法判令被告赔偿我医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费等费用10000元。被告李运竹未答辩。

经审理查明:原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交以下证据:证据1、菏泽市公安局牡丹分局行政处罚决定书一份。证据2、原告伤情鉴定报告书一份。证据3、原告在菏泽市立医院住院病历及医药费单据各一份。证据4、原告及妻子的户口本复印件各一份。证据5、交通费发票20张,计款200元。被告李运竹未到庭质证,其放弃了自己的权利。通过以上原告的举证,本院认定如下事实:2016年1月5日19时许,原被告因宅基地排水发生纠纷,被告用矿灯砸伤原告的头部,原告被送往菏泽市立医院住院治疗,原告在该院住院7天,花费医疗费5582.5元,交通费200元。被告被菏泽市公安局牡丹分局以殴打原告为由处以行政拘留十日、罚款伍佰元。原、被告就民事赔偿一事未达成一致意见,原告诉至本院,要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费等费用10000元。另查明:2014年度山东省农村居民人均纯收入为11882元上述事实,有当事人的陈述、书证等证据在卷佐证。

本院认为:被告因宅基地排水与原告发生纠纷,被告用矿灯将原告砸伤,事实清楚,证据确实充分,故原告要求被告予以赔偿其经济损失的诉讼请求,其合理部分本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李运竹于判决生效后十日内赔偿给原告李国强医疗费5582.5元、误工费227.85元(11882元÷365天×7天)、护理费227.85元(11882元÷365天×7天)、住院伙食补助费560元(80元×7天)、交通费200元,共计6798.2元。

二、驳回原告李运竹要求过高部分及其他诉讼请求。如果未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告李运竹负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  霍玉山

人民陪审员  黄茂华

人民陪审员  王继俊

二〇一六年六月十六日

书 记 员  程相东