内蒙古自治区突泉县人民法院刑 事 判 决 书(2015)突刑初字第124号公诉机关突泉县人民检察院被告人李某某,男,1974年9月9日出生,汉族,大专文化,原内蒙古某建材有限公司董事长,住内蒙古突泉县。因涉嫌职务侵占,2014年6月27日被突泉县公安局取保候审。2015年3月16日被突泉县人民检察院取保候审。2016年2月4日被我院取保候审。突泉县人民检察院以突检公刑诉[2015]111号起诉书指控被告人李某某犯职务侵占罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。突泉县人民检察院检察员陆焕君出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控被告人李某某利用职务便利,以送礼、招待费为名,先后四次侵占公司现金71000元,其行为已构成职务侵占罪,以依法追究其刑事责任。
被告人李某某当庭自愿认罪,对公诉机关指控的事实和罪名无异议,未提辩解意见。
经审理查明:1、2012年4月1日,被告人李某某利用担任内蒙古某建材有限公司董事长职务的便利,以为本公司送礼为名,用其本人签批的方式,将一枚金额为47000的收据入到公司账目予以支出,侵占公司47000元。2、2012年9月20日,李某某以为本公司送礼为名,用其本人签批的方式,将一枚金额为10000的收据入到公司账目予以支出,侵占公司10000元。3、2013年9月13日,李某某利用职务便利,以企业招待费为名,用其本人签批的收据入账报支,侵占公司10000元。4、2013年9月14日,李某某以企业招待费为名,用其本人签批的收据入账报支,侵占公司4000元。综上,被告人李某某共侵占公司款71000元,用于其个人花费。被告人李某某所侵占款项全部被公安机关收缴。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人郭某某、李某甲、张某的证言,被告人的供述材料,相关的入帐收据及凭证,公司的注册信息材料,营业执照,收缴收据,被告人的主体身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某利用职务的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大,其行为已构成职务侵占罪,公诉机关指控成立。被告人李某某虽不具自首情节,但是如实供述自己的犯罪事实,有悔罪表现,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款,第六十七条第三款,第七十二条的规定,
判决如下:被告人李某某犯职务侵占罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。(缓刑考验期从判决执行之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向兴安盟中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 孙 平
审判员 边云峰
审判员 刘 冰
二〇一六年六月十六日
书记员 刘 佳