(2016)陕0626民初456号

吴起升达工贸有限责任公司与吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室工伤保险待遇纠纷一审民事判决书

法院
吴起县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
吴起县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
吴起升达工贸有限责任公司,吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室
法律依据
《中华人民共和国社会保险法》:第三十八条;《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第一款

裁判文书全文

陕西省吴起县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0626民初456号原告吴起升达工贸有限责任公司。法定代理人宗建银,系该公司经理。住所地:吴起县吴起镇宗圪堵村。委托代理人王敏,陕西胜利山律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室。法定代表人张勇,系该单位主任。住所地:吴起县刘渠子前街。委托代理人张振涛,男、汉族,1973年9月10日生。系吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室副主任。委托代理人张元明,男、汉族,1989年1月15日生,。系吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室职工。

原告吴起升达工贸有限责任公司与被告吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室工伤保险待遇纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。

原告吴起升达工贸有限责任公司的委托代理人王敏与被告吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室的委托代理人张振涛、张元明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴起升达工贸有限责任公司诉称,原告公司工人李开法在原告公司所属的32044井队工作。2012年12月,原告公司为李开法在被告吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室缴纳了工伤保险费。2013年7月23日,工人李开法在安装井架时,被掉落的钢丝绳砸伤,被送往吴起县人民医院救治,后又转入延安大学附属医院住院治疗。治疗期间,李开法医药费、误工费、护理费等所有费用均由原告公司负担。原告多次到被告处要求报销医疗费等费用,被告一直推拖不予报销,后又称超过报销时间,至今未给原告报销。原告认为,其公司为公司工人购买工伤保险,应当由被告报销相关费用。经陕西公正司法鉴定中心鉴定,李开法左手损伤评定为九级伤残。现原告提起诉讼,请求1、依法判决被告赔偿原告工人李开发的医疗费、交通费、护理费、误工费、住宿费、生活补助费和营养费等共计9万元;2、判令被告赔偿原告工人李开发的一次性伤残补助金、一次性医疗补助金、一次性伤残就业补助金共计12万元;3、本案诉讼费用由被告承担。原告吴起升达工贸有限责任公司向法庭提供如下证据:1、购买工伤保险发票一张,证明2013年4月1日原告在被告处购买工伤保险,期限截止2014年3月31日,且李开发受伤在保险期限内。2、李开法身份证证明、延安大学附属医院住院病案、诊断证明各一份及医疗费票据,共计22张;证明李开法的出生日期及李开法受伤时间、伤情治疗及医疗费支出情况。3、鉴定结论书一份;证明李开发受伤伤残等级为9级伤残,被告应该按照9级伤残予以赔偿。4、民事调解书一份;证明是因为李开发起诉原告,所有医疗费票据由李开发保管,导致原告未能在被告规定的期限内报销医疗费。

被告吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室辩称,第一、原告吴起升达工贸有限责任公司工人李开发2013年4月1日至2014年3月31日在被告单位参加工伤保险,李开发于2013年7月23日受伤,次日原告填写书面事故报告单并申请认定工伤。根据原告提出的认定工伤的要求,经调查研究并上报延安市人社局于2013年12月31日被认定为工伤(延市人社伤险认决字(2013))1039号。2014年3月19日升达公司人员杨胜旗在被告单位领取了认定工伤决定书,并当面告知其在15日内提交李开发的住院医药票据及相关手续。但原告称其公司和工人有争议,住院发票及相关材料一直扣留在工人手里,不配合原告公司报销工伤医疗费用,原告公司考虑由于住院票据数额相对较小,决定放弃报销。原告公司直到2014年底一直没有提供住院医药票据及相关手续,直到2015年12月份才拿医疗费票据到被告单位要求报销,此时原告公司已经不参加工伤保险,且医疗费用已经2年有余,出现此情况被告单位积极与市工伤和生育保险经办处联系,在政策允许的范围内尽可能为公司解决医疗费用。第二、原告要求赔偿其工人的交通费、护理费、误工费、住宿费和营养费,根据李开发的住院情况及2010年12月20日《国务院关于修改的决定》第三十条、三十三条、三十四条、三十六条第二项规定,不属于工伤保险经办机构办理承担的费用,属于用人单位承担,因此原告的诉讼请求不符合法律法规的规定。第三、根据原告提供的伤残鉴定书复印件显示,李开法于2015年11月16日在陕西公证司法鉴定中心鉴定为九级伤残,2015年该公司没有在被告单位参加工伤保险,根据《中华人民共和国社会保险法》及延安市工伤及剩余保险经办出的相关规定,公司不参保不能享受伤残及后续费用,且在被告单位参保的工伤职工伤残鉴定需经延安市伤残鉴定委员会进行伤残鉴定。综上,原告的起诉要求不符合法律规定,证据不充分,原告没有按照参保要求提供相关手续,应承担主要责任,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。被告吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室向法庭提供如下证据:工伤认定领取花名册一份,证明被告单位将工伤认定书送达给原告公司人员杨胜旗,并当面告知公司人员在规定期限内提供受伤职工住院票据及相关手续。被告吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室对原告提供的证据1、2、4无异议。对原告提供的证据3真实性无异议,对证明目的有异议,根据法律规定工伤应当在专门的机构进行认定,对原告申请的伤残鉴定不予认可。原告吴起升达工贸有限责任公司对被告提供的证据真实性无异议,对证明目的有异议,认为被告提供的证据不能证明被告向原告履行了告知义务。合议庭对原告提供的被告无异议的证据予以采信。对原告提供的证据3,因根据法律规定,工伤认定需专门机构进行,原告提供的司法鉴定意见书属人身损害性质,故合议庭对该证明目的不予采信。对被告提供的工伤认定书领取花名册,不足以证实其单位明确告知义务,故合议庭对该证明目的不予采信。经原、被告的陈述与辩解,庭审举证、质证及合议庭认证查明如下事实:原告吴起升达工贸有限责任公司工人李开法在原告公司所属的32044井队工作。2012年12月,原告公司为李开法等人在被告吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室缴纳了工伤保险。2013年7月23日,工人李开法在安装井架时被掉落的钢丝绳砸伤,被送往吴起县人民医院救治,后又转入延安大学附属医院住院治疗共计40天。诊断为:1.左手切割伤,2.左手第五掌骨骨折,3.左小腿切割伤,4.左前臂软组织碾挫伤。由原告公司支付其全部医疗费共计50923.72元。经原告公司工人李开发申请,延安市人力资源和社会保障局于2013年12月31日作出延市人社伤险认决字(2013)1039号认定工伤决定书认定李开发为工伤。被告吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室于2014年3月19日向原告公司送达了该认定工伤决定书。李开发未行劳动能力鉴定。2016年2月29日,经本院主持调解,原告公司赔偿李开发护理费、停工留薪工资、伤残补助金、工伤医疗补助金、伤残就业补助金共计38000元。原告公司给李开发垫付的医疗费50923.72元及相关费用,被告单位未予报销。

本院认为,原告吴起升达工贸有限责任公司向被告吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室缴纳了工伤保险费,其公司工人李开发认定为工伤,且工伤事故发生在保险期内,故治疗工伤的医疗费用、住院伙食补助费应当按照国家规定从工伤保险基金中支付。因此对原告主张的由被告单位报销其为李开法垫付的医疗费、住院伙食补助费之诉请予以支持;因李开法就医地在统筹区域内,故对原告主张的交通、食宿费用之请求不予支持;因李开法未行劳动能力鉴定,且原告未提供相应证据支持,故对原告主张的护理费、一次性伤残补助金、一次性医疗补助金、一次性伤残就业补助金之诉请不予支持。

被告辩称原告公司超过报销期限,因我国法律对此并未作出强制性规定,其辩驳理由不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国社会保险法》第三十八条,《工伤保险条例》第三十条第一款、第四款之规定,

判决如下:

一、被告吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室于本判决生效后十五日内支付原告吴起升达工贸有限责任公司为工人李开发垫付的医疗费50923.72元、住院伙食补助费1200元(30元/天×40天),共计52123.72元。

二、驳回原告吴起升达工贸有限责任公司本案其他诉讼请求。案件受理费1103元,由被告吴起县城镇职工基本医疗保险管理办公室负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。

审 判 长  苏占鸿

代理

审判员  慕德财

人民陪审员  马有明

二〇一六年六月十六日

书 记 员  刘廷伟