(2016)闽01民终2144号

鲍协平与福建五环实业有限公司建设工程施工合同纠纷二审民事判决书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-28
所属地区
福建省福州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
鲍协平,福建五环实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)闽01民终2144号上诉人(一审原告)鲍协平,男,汉族,1966年12月9日出生,住福建省永泰县。委托代理人倪志敏,福建科衡律师事务所律师。委托代理人赖维赐,男,汉族,1956年9月21日出生,住福建省永泰县。被上诉人(一审被告)福建五环实业有限公司,住所地福建省永泰县樟城镇吉祥温泉小区37幢501室。法定代表人林清礼,董事长。委托代理人刘承铤,福建国富律师事务所律师。

上诉人鲍协平因与被上诉人福建五环实业有限公司(以下简称“五环实业公司”)建设工程施工合同纠纷一案,不服福建省永泰县人民法院(2016)闽0125民初48号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭适用第二审程序对本案进行了审理。在本案的审理中,本院曾依法对双方当事人的纠纷进行了调解,但调解不成。本案现已审理终结。一审原告鲍协平请求:判令五环实业公司支付鲍协平工程奖励金5万元、违约金5万元,合计10万元,并从2014年11月10日至付清之日止按月利率2%支付利息。一审判决认定:2014年9月5日,五环实业公司作为发包人与鲍协平签订《建设工程施工合同》(以下简称《施工合同》)一份,其中约定:1、山水传说区内道路K0+000~K0+540干压片碎石基层工程由鲍协平承包施工;2、工程内容及项目为200mm厚干压片碎石基层铺设、平整、碾压及二次转运,窨井四周300mm范围内C15砼加固;3、工程造价(暂定)为136825元;4、结算方法为工程量按实计算。干压片碎石基层按25元/㎡、C15砼加固按340元/㎡综合单价包干;5、开工日期以五环实业公司实际认可的开工日期为准。竣工日期按甲方确认的验收合格日。总日历工期30天。本工期每提前一天,发包人应向承包人支付5000元奖金,每逾期一天,承包人应向发包人支付5000元罚金;6、案涉工程质量等级合格以上(含合格);7、竣工验收。发包人应在收到承包人竣工报告和竣工资料的28天内组织验收,于验收后14天内签署验收意见。若在收到报告的28天内或验收后的14天内无正当理由不组织验收或不签署验收意见,可视为竣工验收报告已被批准,即可办理结算手续;8、竣工结算。承包人于竣工验收报告被批准的28天内向发包人提出结算报告后,发包人于收到合格的结算报告后的30天内进行核定;9、违约责任。违约方应向对方偿付违约金五万元;若违约已给对方造成经济损失,违约金不够补偿时,违约方还应补足对方这部分损失;等等。合同签订后,鲍协平进场施工。同月10日,五环实业公司向鲍协平发出《单位工程工期告知书》,载明:案涉工程工期从2014年9月10日起至2014年10月10日止,共30日历天。按《施工合同》约定,工期提前或逾期,奖罚为每日5000元。2014年9月30日,五环实业公司召开山水传说项目区内道路(路基、路面、干压片碎石基层)工程验收会议,其中要求对工程缺陷进行整改,路基工程在30天内整改,路面、干压片碎石基层在7天内整改,并经监理确认后报业主复查予以支付结算工程款;其中路面干压片碎石基层部分,要求对影响大型货车通行高于干压片碎石基层的井盖进行高程调整。鲍协平参加了该验收会议,并于次日收到验收会议纪要。同年11月,鲍协平收到《建设工程结算审核结果确认书》及附件,五环实业公司依据合同和现场签证核定案涉工程的造价为160915元。11月21日,鲍协平向五环实业公司开具一张工程项目名称为山水传说区内道路K0+000~K00+540干压片碎石基层工程,金额为160915元的发票。同年12月8日,五环实业公司向鲍协平支付了案涉工程的工程款160915元。现鲍协平以其提前10天完成案涉工程,应得奖励金5万元,但五环实业公司拒不支付为由,诉至法院。一审法院认为:五环实业公司将山水传说区内道路K0+000~K00+540干压片碎石基层工程分包给鲍协平进行施工,因鲍协平系不具备施工资质的自然人,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项及《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款第(一)项规定,双方当事人签订的《施工合同》无效。根据《中华人民共和国合同法》第五十六条的规定,无效的合同或者被撤销的合同自始没有法律约束力。根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条的规定,建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。案涉工程经竣工验收合格并投入使用,鲍协平仅可参照无效的案涉合同中关于工程款的约定获得工程款。本案双方在结算时,五环实业公司核定案涉工程的造价与送审造价一致均为160915元,鲍协平对此未提出异议,并开具了相应发票。五环实业公司于2014年12月8日支付了160915元工程款,至此,双方的权利义务已履行完毕。鲍协平认为案涉工程提前十天完工并经验收合格,验收会议要求整改的内容并非合同约定的工程内容,要求五环实业公司支付奖励金并赔偿违约金,对此鲍协平应承担举证责任。但在《关于山水传说项目区内道路工程验收会议纪要》(以下简称“《验收会议纪要》”)中关于“会议要求对以下工程缺陷,路基工程应在30天内整改,路面、干压片碎石基层在7天内整改,并经监理确认后报业主复查予以支付结算工程款”的记录表明案涉工程在2014年9月30日当天并未验收合格且其在收到会议纪要后亦未提出异议。鲍协平提供的证据不足以证明其请求。故鲍协平的诉请无事实和法律依据,不予支持。一审法院判决:驳回鲍协平的诉讼请求。案件受理费2300元,减半收取1150元,由鲍协平负担。

上诉人鲍协平上诉称:1、干压片碎石基层工程无需施工资质。2、上诉人在2014年9月30日已完成所有工程量,会议纪要亦显示质量保修期限为2014年9月30日至2015年9月30日,据此亦可推定工程已于2014年9月30日竣工。3、本案合同是劳务合同,双方签订的合同是格式合同。4、一审适用法律错误。上诉人鲍协平请求:请求撤销一审判决,发回重审或改判支持上诉人一审诉讼请求。

被上诉人五环实业公司辩称:一审法院事实认定清楚,适用法律正确,应予维持。双方当事人在一审程序中提交的证据已随一审案卷移送本院。在本案的第二审程序中,上诉人鲍协平将以下证明资料作为新的证据向本院提交:1、工程结算书;2、会议纪要。经质证和审查,本院确认:上诉人提交的两份证明资料因与本案不具有关联性,不能作为本案认定事实的证据。根据本案现有证据,本院确认一审法院认定的事实。另查:2014年9月5日《施工合同》第七条“结算方法”第(二)项约定:“包干价内综合项目包括:200mm厚干压片碎石基层铺设、平整、碾压及二次转运,窨井四周300mm范围内采用C15砼加固。”2014年9月30日《验收会议纪要》第四条载明:“会议要求对以下工程缺陷,路基工程应在30天内整改,路面、干压片碎石基层在7天内整改,并经监理确认后报业主复查予以支付结算工程款……(三)路面干压片碎石基层……1、对影响大型货车通行高于干压片碎石基层的井盖进行高程调整。”一审庭审中,鲍协平认可其在2014年9月30日后对上述路面干压片碎石基层所涉井盖进行了高程调整。

本院认为:根据讼争《施工合同》,可以认定五环实业公司将案涉干压片碎石基层工程分包给不具备施工资质的鲍协平施工,该《施工合同》因违反《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条规定而无效。鲍协平关于“讼争《施工合同》实为劳务合同,故合同有效,其无需具备相应施工资质”的上诉意见,与事实相悖,本院不予采信。案涉工程经竣工验收合格后,五环实业公司核定的案涉工程造价与送审造价均为160915元,在鲍协平向五环实业公司开具金额为160915元的发票后,五环实业公司向鲍协平支付工程款160915元,据此,应认定双方当事人已就案涉工程进行结算,五环实业公司已付清全部工程款。鲍协平一审提交《验收会议纪要》拟证明案涉干压片碎石基层工程于2014年9月30日完工并通过验收,但本院注意到,该《验收会议纪要》第四条明确载明案涉干压片碎石基层工程存在工程缺陷,尚需整改,因此,应认定案涉工程在2014年9月30日当天并未验收合格。鲍协平主张“验收会议要求整改的部分并非其施工内容,其提前十天完成工程,五环实业公司应向其支付奖励金5万元”,却未提交充分证据,应当承担举证不能的不利后果。在当前证据条件下,本院无法采信鲍协平关于案涉工程已于2014年9月30日完工并通过验收的上诉意见。鲍协平请求五环实业公司支付奖励金5万元并赔偿违约金,缺乏依据,本院不予支持。综上,一审认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费2300元,由上诉人鲍协平负担。一审案件受理费执行一审法院的决定。本判决为终审判决。

审 判 长  王燕燕

代理

审判员  魏 昀

代理

审判员  陈 曦

二〇一六年六月十六日

书 记 员  蔡思婷(2016)闽01民终2144号共7页