(2016)鲁1526民初1272号

张召成与高金华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
高唐县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-18
所属地区
高唐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张召成,高金华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省高唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1526民初1272号原告张召成,男,1966年12月7日出生,汉族,农民,住山东省平阴县。委托代理人王凤燕,高唐姜店法律服务所法律工作者。被告高金华,男,汉族,个体工商户,住山东省高唐县。

原告张召成与被告高金华买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈某适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张召成委托代理人王凤燕到庭参加诉讼,被告高金华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原告运输并经营砂石料,被告在周官屯村经营砂石料厂,自2010年原告一直向被告供应白灰,当时没有约定具体的结算方式,开始被告结算及时,2013年前的货款全部结清,自2014年2月至2014年4月30日,四次的货款被告未支付,给原告出具了欠条,后原���一直催要未还,请求法院判令被告偿还砂石料款34620元及利息。被告高金华未答辩。

经审理查明:原告自2010年开始向被告供应砂石料,2013年年底之前的货款全部结清,自2014年被告称资金周转困难,分别于2014年2月27日、3月5日、4月29日、4月30日为原告出具了欠据,内容分别为:“今欠到白灰款3900元整叁仟玖佰元整高金华14年2月27日”、“今欠到白灰款壹万叁仟肆佰柒拾元整(张某)高金华14年3月5日”、“今欠到白灰款肆仟柒佰元整(张某)高金华14年4月29日”、“今欠到白灰款壹万贰仟元伍佰伍拾元整高金华14年4月30日”,共计欠货款34620元,原告多次催要,被告至今未还。2016年4月29日,原告起诉要求被告偿还货款34620元及此款自起诉至付清之日止的利息损失。上述事实,有原告提供的被告出具的欠据4份在卷佐证。被告高金华经本院���法传唤拒不到庭参加诉讼,视为对质证权利的放弃。经审查,上述证据对本案事实有证明力,本院依法予以采信。

本院认为:原被告之间买卖合同关系成立,被告为原告出具的欠据能够证明欠原告货款34620元,事实清楚,证据充分。原告要求被告偿还货款34620元及此款自2016年4月29日起至判决确定的履行期限届满之日止以中国人民银行同期同类人民币贷款利率计算利息损失的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告高金华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为对其诉讼权利的自行处分,应承担对自己不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告高金华于本判决生效后五日内偿还原告张召成货款34620元及此款自2016��4月29日起至判决确定的履行期限届满之日按中国人民银行同期同类人民币贷款利率计算的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费666元减半收取计333元,保全费370元,共计703元,由被告高金华负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员 陈 洁

二〇一六年六月十六日

书记员 周梦娇