(2016)豫1502刑初194号

何某某与曹某甲故意伤害一审刑事附带民事判决书

法院
信阳市浉河区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-05
所属地区
信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
何某某,曹某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

河南省信阳市浉河区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)豫1502刑初194号公诉机关信阳市浉河区人民检察院。附带民事诉讼原告人何某某,男。被告人曹某甲,男。因涉嫌故意伤害犯罪,于2016年1月15被刑事拘留,同年1月28日被逮捕。信阳市浉河区人民检察院以信浉检刑诉(2016)87号起诉书指控被告人曹某甲犯故意伤害罪向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人何某某向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月31日公开开庭进行了合并审理。信阳市浉河区人民检察院指派检察员侯琳出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人何某某、被告人曹某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月26日14时许,在信阳市浉河区浉河港乡桃园村小学旁公路上,被告人曹某甲因电缆维修费用问题与被害人何某某发生争执,曹某甲将何某某从车辆驾驶室强行拉下,造成何某某脚部受伤。经信阳市公安局浉河分局物证鉴定室鉴定,何某某的损伤程度属轻伤二级。另查明,被害人何某某于案发日即入住中国人民解放军第一五四医院进行救治,住院24天,花去医疗费共计18624.79元,出院医嘱全休3个月。上述事实,有如下经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、被告人曹某甲的供述与辩解:2015年12月26日15时许,我接到电话说一个拉水泥的货车司机把桃园小学路上的闭路电线挂断了,他联系我修线路。在桃园小学南100米路边我遇见货车司机和伍某甲。因为维修费用问题我与货车司机何某某发生矛盾,我将车门拉开将驾驶员何某某强行拉下来,造成何某某脚部受伤。2、被害人何某某的陈述:2015年12月26日我拉了一车水泥到浉河港料场送货,途经桃园小学旁边砖场时挂断了路边一户人家的电视线路,出来一个60多岁的大爷说线是他家的,要我恢复原状。我修了一个小时没修好,就和大爷商量给他50元让维修人员修,大爷说修电路的不好说话,让我联系。我就带着大爷找到修电路的,我说给50元让他修,他说我是打发要饭的,我转身上车向老板汇报,这时修理工拉开车门一把抓住我的衣领把我从车上拉到路边,当时我脚就没有知觉了。跟我一起的许某和那个大爷把我们拉开,我就报警了。3、证人伍某甲的证言:2015年12月26日下午1点多,一辆大油罐车将我闭路电视的电缆挂断,司机接了半天也没有信号,他就让我带他去找修理工。我就带着司机去找安装闭路电视的曹某乙,曹某乙和司机好像是在讲价钱,说着说着曹某乙就毛了,用力拉开车门一把拽着司机的领口,硬将司机从车上拉下来,司机的一只脚还别在车上,曹某乙硬把他拉下来弄到路边沟里。我赶紧用手去掰曹某乙的手,因为曹某乙年轻劲儿大,我掰不开,和司机一起的女的也去帮忙才拉开。4、证人伍某乙的证言:2015年12月26日,我在我家院子里打牌,曹某甲在看牌,下午14点30分许,有人叫曹某甲说桃园小学旁边的闭路电线被挂断了,让他去修。曹某甲准备去的时候,挂断线路的货车就开到我家门口路边上了,伍某甲叫曹某甲过去,曹某甲就和司机讲价钱,我们离得远没听清内容,就看见曹某甲去拉货车门,他们两个从车上掉下来,在路边相互拉扯,我看见伍某甲和跟车的女的大声说不要打,然后他们就分开了。当时司机的脚肿了。5、证人许某的证言:2015年12月26日,我和何某某一起往浉河港送水泥,路上挂断了一段路边线路,一个60多岁的大爷出来说要给他修好。何某某修了没修好,说给他50元让他自己找人修,大爷说维修工不好说好,让我们联系。我们在路边找到修理工,何某某递给他50元,他没接说打发要饭的,然后何某某就上车打电话向老板汇报。在车上等待的时候,修理工一把拉开车门,抓住何某某的衣领一把拉到路边,我和那个大爷把他们两个拉开。后来何某某发现脚部受伤就报警了。6、投案经过证实:2016年1月15日12时许,曹某甲在桃园干部的劝说下主动投案。7、辨认笔录证实:何某某、许某、伍某甲辨认出曹某甲。8、鉴定意见书证实:经信阳市公安局浉河分局物证鉴定室鉴定,何某某损伤致相应部位皮肤软组织挫伤、右足跟骨粉碎性骨折、右骰骨骨折,损伤程度属轻伤二级。另有被告人户籍证明、前科证明,附带民事诉讼原告人病历、费用清单、出院证、医疗费票据等证据在案佐证。

本院认为,被告人曹某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,信阳市浉河区人民检察院指控被告人犯罪罪名成立。曹某甲因犯罪行为造成附带民事诉讼原告人何某某的经济损失,依法应当承担赔偿责任。何某某关于要求曹某甲赔偿医疗费、护理费、营养费、误工费、交通费等符合法律规定的请求项目本院依法予以支持;对其请求的精神慰抚金等其他诉讼请求因超出了有关民事法律规定的赔偿范围及数额,本院不予支持;因何某某未提交交通费相关票据,故其关于交通费的请求,本院不予支持。视本案具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条第一、二款之规定,

判决如下:

一、被告人曹某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月15日起至2017年7月14日止。)二、被告人曹某甲赔偿附带民事诉讼原告人何某某医疗费等经济损失共计37506.25元[即医疗费18624.79元、误工费15437.16元(49426元/年÷365天×114天)、护理费2004.30元(30482元/年÷365天×24天)、住院伙食补助费720元(30元×24天)、营养费720元(30元×24天)],限本判决生效后30日内付清。如果被告人未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回附带民事诉讼原告人何某某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于信阳市中级人民法院,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王倩倩

人民陪审员  王颖斌

人民陪审员  王保童

二〇一六年六月十六日

书 记 员  胡 鹏