(2015)深宝法龙民初字第1698号

深圳市智控科技有限公司与深圳市兴诚友科技有限公司,卢军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-13
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
深圳市智X科技有限公司,深圳市兴X友科技有限公司,卢某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法龙民初字第1698号原告深圳市智X科技有限公司。法定代表人景峰,总经理。委托代理人辛然,北京市炜衡(深圳)律师事务所律师。委托代理人胡梦甜,北京市炜衡(深圳)律师事务所实习律师。被告深圳市兴X友科技有限公司。法定代表人卢某。被告卢某。上列原告与被告买卖合同纠纷一案,原告诉请:1、被告支付原告未付货款人民币43860元;2、被告支付暂计利息人民币2960元,利息按中国人民银行同期贷款利率计算,自2014年7月1日暂时计算至2015年11月12日,利息请求判决至实际支付之日止;3、被告支付违约金人民币14046元,违约金按0.3%的标准计算,自2014年7月1日暂时计算至2015年11月12日违约金为65790元,因过高请求判决酌情减少为14046元;4、两被告对原告承担连带责任;5、被告承担本案全部诉讼费用。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加了诉讼,两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本案相关情况2014年6月,原告与被告深圳市兴X友科技有限公司签订销售合同,约定原告向被告深圳市兴X友科技有限公司供应伺服电机、伺服驱动器、传感器、传感器安装支架,货款总计为138260元,付款方式为代收支票,同时约定如被告深圳市兴X友科技有限公司未按约定的支付结算方式支付填款项,除继续支付违约部分款项外,还应自违约之日起按每日0.3%支付违约金。原告分别于2014年6月13日、2014年6月20日向被告深圳市兴X友科技有限公司送货。2014年6月19日,原告向被告深圳市兴X友科技有限公司出具增值税专用发票。2015年3月15日,被告深圳市兴X友科技有限公司向原告开具支票4万元,但被银行退票,无法兑付。另查明,被告深圳市兴X友科技有限公司系自然人独资企业,被告卢某为唯一股东。判决结果依据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证之日的权利。本案中,原告已向被告深圳市兴X友科技有限公司交付货物,被告深圳市兴X友科技有限公司应及时足额支付货款。原告要求被告深圳市兴X友科技有限公司支付货款43860元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告深圳市兴X友科技有限公司未及时支付货款,给原告造成的利息损失应予赔偿,利息按中国人民银行同期贷款利率,自2014年7月1日计算至本判决确定的支付之日止。关于违约金,根据双方合同之约定,被告深圳市兴X友科技有限公司应以43860元为基数,按每日0.3%的标准向原告支付违约金,原告诉请减少为14046元,

本院认为该请求系当事人对自身权利的处分,应予支持。被告深圳市兴X友科技有限公司系自然人独资企业,被告卢某为唯一股东,被告卢某未能提供证据证明公司财产独立于自己的财产,应当对公司债务承担连带责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告深圳市兴X友科技有限公司在本判决生效之日起三日内支付原告深圳市智X科技有限公司货款人民币43860元及利息(按中国人民银行同期贷款利率,自2014年7月1日计算至本判决确定的支付之日止);

二、被告深圳市兴X友科技有限公司在本判决生效之日起三日内支付原告深圳市智X科技有限公司违约金14046元;

三、被告卢某对上列债务承担连带清责任;

四、驳回原告深圳市智X科技有限公司其他诉讼请求。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币661元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

代理

审判员 刘  洪  印

二〇一六年六月十六日

书 记 员 叶丽敏(兼)

书 记 员 陈    颖附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国公司法》第六十三条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。第4页共5页