(2016)渝0120民初2174号

重庆农村商业银行股份有限公司璧山支行与罗先军,程福勇借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市璧山区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
重庆农村商业银行股份有限公司璧山支行,罗先军,程福勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初2174号原告重庆农村商业银行股份有限公司璧山支行,住重庆市璧山区璧城街道办事处璧铜路4号,组织结构代码20390480-0。负责人赵国��,该支行行长。委托代理人XX,男,汉族,生于1980年9月16日,该支行员工,住重庆市璧山区。委托代理人郭勇刚,男,汉族,生于1971年11月10日,该支行员工,住重庆市璧山区。被告罗先军,女,1973年1月8日出生,汉族,住重庆市璧山区。被告程福勇,男,1971年12月31日出生,汉族,住重庆市璧山区。

原告重庆农村商业银行股份有限公司璧山支行(以下简称农商行璧山支行)与被告罗先军、程福勇借款合同纠纷一案,本院于2016年3月17日受理后,依法由

代理

审判员张箴恒适用简易程序进行了公开审理。原告农商行璧山支行的委托代理人XX、郭永刚到庭参加了诉讼,被告罗先军、程福勇经本院合法传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告农商行璧山支行诉称:2015年1月8日,被告罗先军以购货为由,以房屋抵押在原告处借款640000元,年利率8.025%,按季结息,贷款到期时间为2016年3月10日。抵押物为璧山区XX街道XX城X路X幢X-X-X号(产权号XXX房地证XXX字第XXX号)和璧山区XX街道XX城X路X幢X-X-X(产权号XXX房地证XXX字第XXX号)。但该被告未按合同约定按期归还贷款本息,经本院多次催收未果,原告为维护合法权益,特诉请璧山区人民法院依法判决:1、被告罗先军立即归还借款本金640000元,支付借款期间的利息52499.54元(截至2016年3月10日,之后按年利率12.0375%计付逾期利息、复利至本息还清之日);2、原告对抵押物有优先受偿;3、被告程福勇承担连带清偿责任。本案诉讼费用由被告承担。被告罗先军、程福勇未到庭,也无书面答辩意见。

经审理查明:2015年3月9日,原告农商行璧山支行与被告罗先军、���福勇签订了1份《个人最高额循环贷款合同》。该合同约定,从2015年3月9日至2018年3月8日,被告罗先军可以申请原告发放贷款640000元;如未按期还款,照借款执行利率上浮50%计收逾期利息;对未按时支付利息,照借款执行利率上浮50%计收复利;被告程福勇为罗先军对原告的债务(包括全部本金、利息)在918000元的范围内承担连带保证责任;此外,程福勇、罗先军还将自己所有的、位于璧山区XX街道XX城X路X幢X-X-X的房产(产权证号XXX房地证XXX字第XXX号)和璧山区XX街道XX城X路X幢X-X-X的房产(产权证号XXX房地证XXX字第X**号)抵押给原告,为罗先军对原告的全部债务进行担保。2015年3月10日,被告罗先军向原告申请支用贷款640000元,双方又签订了1份《个人贷款支用单》,约定借款期限从2015年3月11日至2016年3月10日,借款期间的利率按基准利率上浮50%(借款借据记载年利率8.025%),按季结付息,结息日为每季末月的20日,利随本清。签订《个人贷款支用单》当日,原、被告就抵押物依法办理了抵押登记。2015年3月11日,原告向罗先军发放了贷款640000元。被告借款后,只支付了2015年3月20日前产生的利息,之后的利息再未支付过。2016年3月10日借款期限届满,被告也未归还本金。以上事实,有《个人最高额循环贷款合同》1份、《个人贷款支用单》1份、借款借据1张、房地产抵押合同1份、当事人陈述佐证,本院予以采信。

本院认为:原告农商行璧山支行与被告罗先军、程福勇签订的借款合同合法有效,罗先军应当按照合同约定履行还本付息的义务。而罗先军从2015年3月后再未支付过利息,借款到期也未归还本金,其行为已构成违约,应当承担相应违约责任,除归还借款本金、付清借款期间的利息外,还应支付逾期利息和复利,故

本院认为原告的诉讼请求符合法律规定予以支持。罗先军、程福勇提供的抵押物已依法办理了抵押登记,原告有权实现抵押权并在对罗先军的债权范围内优先受偿。被告程福勇应按照合同约定在其保证范围内对罗先军的债务承担连带保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告罗先军于本判决生效之日起五日内向原告重庆农村商业银行股份有限公司璧山支行归还借款本金640000元并支付借款期间的利息及其复利52499.54元。

二、被告罗先军于本判决生效之日起五日内向���告重庆农村商业银行股份有限公司璧山支行支付借款期间的逾期利息及其复利(逾期利息从2016年3月11日起以640000元为本金按年利率12.0375%计付至本金还清之日,复利以拖欠的逾期利息为本金按年利率12.0375%计付至逾期利息付清之日)。

三、原告重庆农村商业银行股份有限公司璧山支行可以申请人民法院拍卖、变卖被告罗先军、程福勇所有的、位于璧山区XX街道XX城X路X幢X-X-X的房产(产权证号XXX房地证XXX字第XXX号)和璧山区XX街道XX城X路X幢X-X-X的房产(产权证号XXX房地证XXX字第X**号),所得价款在第一款、第二款判决中的债权范围内优先受偿。

四、被告程福勇对被告罗先军在第一款、第二款判决中的债务在918000元的范围内承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》���二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费10725元,减半收取5362.5元,由被告罗先军、程福勇承担(二被告应在本判决生效之日起五日内向本院立案庭缴纳),原告预交的受理费10725元待本判决书生效后退还。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院立案庭递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本判决生效后,权利人申请执行的期限为二年,从本判决所确认履行期限的最后一日起算。

代理

审判员  张箴恒

二〇一六年六月十六日

书 记 员  周成虹