(2016)黑0221民初1675号

原告杨忠江、杨栋昊诉被告中国财保龙江支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
龙江县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-06
所属地区
龙江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨忠江,杨栋昊,中国人民财险保险股份有限公司龙江支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省龙江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0221民初1675号原告杨忠江,男,1968年5月16日出生,汉族,农民,住黑龙江省龙江县某镇某村。原告杨栋昊,男,1992年9月18日出生,汉族,农民,住黑龙江省龙江县某镇某村。委托代理人杨忠江,男,1968年5月16日出生,汉族,农民,住黑龙江省龙江县某镇某村。被告中国人民财险保险股份有限公司龙江支公司(以下简称:中国财保龙江支公司),住址黑龙江省龙江县某镇某街。负责人孙永裕,该公司经理。委托代理人熊锦全,黑龙江广久律师事务所律师。

原告杨忠江、杨栋昊诉被告中国财保龙江支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员高龙适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨忠江及原告杨栋昊的委托代理人,被告中国财保龙江支公司的委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称:2015年9月25日18时10分,荣德龙驾驶黑BL21**号大型货车,沿富乌公路由东向西行驶至富乌公路68公里+20米处,与同方向临时停车的他驾驶的辽GG48**号低速货车相撞,造成两车损坏,他及杨栋昊受伤。后他被送到龙江县第一人民医院,住院治疗34天,花医疗费48,304.10元,诊断为:骨盆骨折、左股骨粗隆间粉碎性骨折、左腓骨远端骨折、右锁骨骨折、胸部外伤创伤性湿肺、腹部闭合伤。杨栋昊被送到龙江县第一人民医院,住院治疗19天,花医疗费17,997.41元,诊断为:右髌骨开放骨折、右胫骨间脊骨折。经龙江县公安局交通警察大队认定:荣德龙负事故全部责任,他及杨栋昊无责任。经齐齐哈尔市医学院附属第三医院司法鉴定中心鉴定:1.被鉴定人杨忠江评定为两个九级伤残,两个十级伤残;2.住院期间需2人大部分护理,出院后146天需1人部分护理;3.伤后90天需加强营养;4.二次手术费用20,000元;5.误工损失日为300天;6.现在可以医疗终结。经齐齐哈尔市医学院附属第三医院司法鉴定中心鉴定:被鉴定人杨栋昊所受损伤评定为伤残十级;2.住院期间需大部分2人护理,出院后42日内需部分1人护理;3.损伤后90日内需适当增补营养;4.二次手术费用7,000元;5.现在可以医疗终结;6.误工损失日评定为180日。现二原告与被告因赔偿问题协商未果,故诉讼至法院,要求被告赔偿共计423,103.83元。二原告向本院提交了如下证据:1.出示交通事故责任认定书,证明交通事故发生的经过及责任的划分。被告对此证据无异议;2.出示诊断书、门诊票据、用血互助金凭证、住院病历、用药明细、住院结算收据,证明二原告住院治疗的经过及医疗费用的花销。被告对证据的真实性无异议,但认为非医保用药他公司不承担;3.鉴定意见书、鉴定费票据、鉴定检查费票据,证明二原告的伤残情况及鉴定检查花销。

被告对此无异议;被告中国财保龙江支公司辩称:他公司同意在保险限额内赔偿二原告的合理经济损失,应按照农村标准赔偿二原告的经济损失。被告中国财保龙江支公司未向本院提交证据。根据庭审质证及当事人的当庭陈述,本院认定如下事实:2015年9月25日18时10分,荣德龙驾驶黑BL21**号大型货车,沿富乌公路由东向西行驶至富乌公路68公里+20米处,与同方向临时停车的原告杨忠江驾驶的辽GG48**号低速货车相撞,造成两车损坏,原告杨忠江及杨栋昊受伤。原告杨忠江被送到龙江县第一人民医院,住院治疗34天,花医疗费48,304.10元,诊断为:骨盆骨折、左股骨粗隆间粉碎性骨折、左腓骨远端骨折、右锁骨骨折、胸部外伤创伤性湿肺、腹部闭合伤。原告杨栋昊被送到龙江县第一人民医院,住院治疗19天,花医疗费17,997.41元,诊断为:右髌骨开放骨折、右胫骨间脊骨折。经龙江县公安局交通警察大队认定:荣德龙负事故全部责任,原告杨忠江及杨栋昊无责任。经齐齐哈尔市医学院附属第三医院司法鉴定中心鉴定:1.被鉴定人杨忠江评定为两个九级伤残,两个十级伤残;2.住院期间需2人大部分护理,出院后146天需1人部分护理;3.伤后90天需加强营养;4.二次手术费用20,000元;5.误工损失日为300天;6.现在可以医疗终结。经齐齐哈尔市医学院附属第三医院司法鉴定中心鉴定:被鉴定人杨栋昊所受损伤评定为伤残十级;2.住院期间需大部分2人护理,出院后42日内需部分1人护理;3.损伤后90日内需适当增补营养;4.二次手术费用7,000元;5.现在可以医疗终结;6.误工损失日评定为180日。原告杨忠江所主张的各项损失,经本院核实为186,217.46元,其中医疗费48,304.10元、护理费12,963.16元(143.38元/天×34天×2人×80%+70.73元/天×146天×1人×50%)、伙食补助费1,700元(50元×34天)、误工费21,219元(70.73元×300天)、二次手术费20,000元、营养费4,500元(50元×90天)、鉴定费5,000元、鉴定检查费785元、伤残赔偿金56,446.20元(10,453元×20年×27%)、精神抚慰金15,000元、交通费300元。原告杨栋昊所主张的各项损失,经本院核实为78,594.36元,其中医疗费17,887.41元,护理费4,209.55元(143.38元/天×19天+70.73元/天×42天×1人×50%)、伙食补助费950元(50元×19天)、误工费12,731.40元(70.73元×180天)、二次手术费7,000元、营养费4,500(50元×90天)、鉴定费5,000元、鉴定检查费110元、伤残赔偿金20,906元(10,453元×20年×10%)、精神抚慰金5,000元、交通费300元。

本院认为:公民的健康权应受法律保护。本案中,荣德龙应当遵守交通法规,谨慎驾驶,但其在驾驶车辆过程中操作不当,是造成此次事故的成因,负此次事故的全部责任,原告杨忠江、杨栋昊无责任。由于荣德龙驾驶的涉案车辆黑BL21**号大型货车在中国财保龙江支公司投保了交强险及商业第三者责任险,因此二原告的合理经济损失应由被告中国财保龙江支公司在交强险的各分项赔偿限额内予以直接赔付,超额部分由中国财保龙江支公司在商业第三者责任险限额内予以赔付。二原告主张的误工费、护理费、伤残赔偿金应参照2015年黑龙江省农村相关收入标准予以计算。二原告主张的营养费、精神抚慰金标准过高,本院予以调整。交通费本院调整后予以支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司龙江支公司赔付原告杨忠江5,000元(交强险医疗赔偿限额项下);

二、被告中国人民财产保险股份有限公司龙江支公司赔付原告杨栋昊5,000元(交强险医疗赔偿限额项下);

三、被告中国人民财产保险股份有限公司龙江支公司赔付原告杨忠江66,853.05元(交强险伤残赔偿限额项下);

四、被告中国人民财产保险股份有限公司龙江支公司赔付原告杨栋昊43,146.95元(交强险伤残赔偿限额项下);

五、被告中国人民财产保险股份有限公司龙江支公司赔付原告杨忠江114,364.41元(商业险赔偿限额项下);

六、被告中国人民财产保险股份有限公司龙江支公司赔付原告杨栋昊30,447.41元(商业险赔偿限额项下);

七、驳回二原告的其他诉讼请求。以上一、二、三、四、五、六款,均于本判决生效之日起5日内给付。案件受理费5,544元,减半收取2,772元,由被告中国人民财产保险股份有限公司龙江支公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决书规定的履行期限届满后次日起二年内。

代理

审判员 高 龙

二〇一六年六月十六日

书 记 员 耿明旭