(2016)鲁0982民初2557号

巩玉友与巩玉果生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-23
所属地区
新泰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
巩玉友,巩玉果
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0982民初2557号原告巩玉友,农民。委托代理人巩奉林,农民。被告巩玉果,农民。委托代理人苏夫成,新泰汶河法律服务所法律工作者。

原告巩玉友与被告巩玉果生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员鹿金宝独任审判,公开开庭进行了审理。原告巩玉友及其委托代理人巩奉林,被告巩玉果及其委托代理人苏夫成均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告巩玉友诉称,2015年10月29日8时许,在新泰市石莱镇东马林村,被告因琐事殴打原告,致原告左腰背部受伤,住院治疗,经公安机关鉴定,原告伤情属轻微伤,并给被告5日行政拘留500元罚款,由于被告的伤害,给原告造成医疗费965.16元、误工费976.5元、护理费227.85元、伙食补助费210元、交通费500元、鉴定费300元等经济损失3179.5元,至今分文未赔,原告无奈诉至贵院。请求:

一、依法判令被告赔偿原告医疗费965.16元、误工费976.5元、护理费227.85元、伙食补助费210元、交通费500元、鉴定费300元等经济损失3179.5元;

二、诉讼费由被告承担。

被告巩玉果辩称,原告在诉状中陈述不属实,2015年10月29日原告带领其妻子马佩霞、哥哥巩加军、弟弟巩玉良、巩玉坤将被告打伤,并将被告的墙推倒,被告是正当防卫,将原告的左腰背部表面致伤,2015年10月30日经新泰市公安局伤情鉴定为原告左腰背部表面损伤属于轻微伤,也就是说被告给原告造成的伤只是左腰背部表面损伤,原告所提供的2015年11月24日在新泰市卫生院住院的病程记录左腰部软组织挫伤区创面已经结痂,无红肿、渗出及皮下淤血,无压痛,也就是说左腰背部表面损伤已经好了,而本次治疗的是外伤性头痛以及腿痛、腿麻与本案无因果关系,原告主张本次住院治疗的内容与被告致伤行为有因果关系的话负有举证责任;本次形成的医疗费等经济损失与被告没有任何关系,不应当承担赔偿责任,更何况原告根本就没有住院治疗,只是为了应付诉讼而与石莱镇卫生院刘正义制造的假证据,所以原告起诉被告既无事实依据也不符合法律规定,请求法庭依法驳回原告对被告的诉讼请求。

经审理查明,原告巩玉友与被告巩玉果均为新泰市石莱镇东马林村村民,2015年10月29日8时许,在新泰市石莱镇东马林村,因琐事被告巩玉果殴打原告巩玉友,新泰市公安局对被告巩玉果处以行政拘留五日,罚款伍佰元的行政处罚。被告主张其系正当防卫,原告对本案发生存在过错,但公安机关并未对原告本人做出处罚,且被告未提交其他证据予以证实其主张,应当承担对其不利的后果,因此本院对被告主张原告对本案发生存在过错的事实不予认定。原告主张被告致原告左腰背部表皮损伤,并提交新泰市公安局2015年10月30日出具的(新)公(刑)鉴(伤)字[2015]1228号法医学人体损伤程度鉴定书复印件予以证实,被告虽对复印件提出异议,但对原告左腰背部表皮损伤的事实认可,并主张原告没有其他伤情,因此本院对被告致原告左腰背部表皮损伤的事实予以认定。原告主张伤后于2015年11月17日到新泰市卫生院住院治疗,经诊断,原告外伤性头痛、左腰部软组织损伤,住院自2015年11月17日至2015年11月24日共计7天。原告为证实其主张,并提交新泰市卫生院住院病历、住院收费票据、住院费用明细表,证实原告在新泰市卫生院住院七天,花费965.16元,被告辩称原告并未住院治疗,且即便住院治疗与原告无关,因为原告伤后时隔18天之后再住院,原告住院诊断为外伤性头痛、左腰部软组织损伤,而原告伤情为左腰背部表面损伤,且病程记录中明确记载原告的左腰背部表面损伤已经愈合,病程记录和病历记录相矛盾;另外,住院收据中光化验费385元,西药费仅仅84.16元,治疗费仅仅15元,可以看出原告住院治疗的不是左腰背部表面损伤;原告对其伤后时隔18天之后再住院解释为被告殴打原告以后原告在村卫生室拿药、打针,后觉着没有好,后来去的石莱镇卫生院住院治疗,

本院认为原告的解释比较合理,且新泰市卫生院住院病案载明“损伤、中毒的外部因素为他人打伤”及“入院情况为头部、左腰部外伤后疼痛伴左腿麻木17天”,被告对原告提交的住院病历、住院收费票据、住院费用明细表等证据也未提交相反证据予以推翻,因此本院对被告致原告伤后原告在新泰市卫生院住院花费965.16元予以认定。关于误工费,原告提交新泰市卫生院诊断书,该诊断书载明“建议休息一个月后复查”,原告主张误工费按照农民标准计算,计算30天,共计976.5元,被告对原告休息壹月不予认可,但未提交相反证据予以证实,因此,本院对误工费976.5元予以认定。关于护理费,原告主张住院期间由其儿子巩奉林护理,护理7天,按照农民标准要求,共计227.85元,原告的主张符合法律规定,因此本院对护理费227.85元予以认定。原告主张伙食补助费每天30元,住院七天共计210元,原告的主张亦符合法律规定,本院对住院伙食补助费210元予以认定。

原告提交原告儿子巩奉林出具的收据一份证实花费交通费500元,被告辩称巩奉林是原告的儿子,与原告是亲属关系,该收到条不能作为法庭审理依据,依据法律规定应当依据坐客车一人次做伤情鉴定时的交通费用花销,不应当依据该收到条作为交通费的依据,

本院认为原告提交的收据并非正式发票,本院不予认定,但考虑本案的案件实际情况,因此本院对交通费酌情认定100元。关于鉴定费,原告提交新泰市公安局刑事侦查大队票据原件证实花费鉴定费300元,被告对该证据形式上亦无异议,因此本院对鉴定费300元予以认定。另查明,2014年度山东省农村居民人均纯收入为11882元。以上事实由提起民事诉讼告知书、行政处罚决定书复印件、新泰市公安局法医学人体损伤程度鉴定书复印件、新泰市石莱镇卫生院住院病历、住院收费票据、住院费用明细表、新泰市石莱镇卫生院诊断书、新泰市公安局刑事侦查大队票据及原被告当庭陈述等证据证实。

本院认为,原告巩玉友与被告巩玉果系同村村民,同村村民之间本应团结互助、相互谦让,但却因琐事发生纠纷,被告殴打原告致原告受到伤害。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”。本案中,被告致原告伤害,被告应全额赔偿原告受到的各项经济损失。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告巩玉果赔偿原告巩玉友医疗费965.16元、误工费976.5元、护理费227.85元、住院伙食补助费210元、交通费100元、鉴定费300元,各项经济损失共计2779.51元,限于判决生效后五日内履行完毕;

二、驳回原告巩玉友的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员  鹿金宝

二〇一六年六月十六日

书记员  赵 娟