(2016)豫1402刑初272号

李世轩诈骗一审刑事判决书

法院
商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-30
所属地区
商丘市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
李世轩
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省商丘市梁园区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1402刑初272号公诉机关商丘市梁园区人民检察院。被告人李世轩,男,1965年1月15日出生,汉族,小学文化,农民,住河南省民权县。因涉嫌诈骗犯罪,于2015年12月29日被商丘市公安局取保候审。商丘市梁园区人民检察院以商梁检刑诉(2016)113号起诉书指控被告人李世轩犯诈骗罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。商丘市梁园区人民检察院指派检察员王涛出庭支持公诉,被告人李世轩到庭参加了诉讼。现已审理终结。商丘市梁园区人民检察院指控:自2014年农历3月份以来,在商丘市梁园区八一东路七神庙等处,被告人李世轩伙同陈聚昌(另案处理),假冒和尚、道士的身份,利用封建迷信骗取陈满意人民币15500元、谢信法人民币8000元、蔡桂花人民币2000元,共计骗取人民币29500元。案发后赃款已全部退还给被害人。公诉机关向法庭提供了被告人供述、被害人陈述、有关书证等相关证据。认为被告人李世轩的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪,请求依法判处。

被告人李世轩对起诉指控的犯罪事实无异议。

经审理查明:自2014年农历3月份以来,在商丘市梁园区八一东路七神庙等处,被告人李世轩伙同陈聚昌(另案处理),假冒和尚、道士的身份,利用封建迷信骗取陈满意人民币15500元、谢信法人民币8000元、蔡桂花人民币2000元、陈素华人民币4000元,共计骗取人民币29500元。案发后赃款全部退还被害人。上述事实,被告人李世轩在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人李世轩的供述、被害人陈满意等人的陈述、有关书证等证据证实。以上证据均由控方提供,并经当庭示证、质证,查证属实,确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人李世轩以非法占有为目的,采取虚构事实的方法,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,属共同犯罪。

公诉机关指控罪名成立。案发后,被告人李世轩能投案自首,坦白认罪,积极退赃,确有悔罪表现,适用缓刑不致再危害社会,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人李世轩犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。并处罚金人民币10000元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周献忠

审 判 员  蒋建平

人民陪审员  周文兰

二〇一六年六月十六日

书 记 员  郭晓静