(2016)内0602民初1899号

高存福与马永厚民间借贷纠纷一审判决书

法院
鄂尔多斯市东胜区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-26
所属地区
鄂尔多斯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高存福,马永厚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0602民初1899号原告高存福,男,汉族,1975年9月29日出生。被告马永厚,男,汉族,1965年2月1日出生。

原告高存福诉被告马永厚民间借贷纠纷一案,本院受理后,原告高存福向本院提出财产保全的申请,本院依法作出(2016)内0602民初1899号民事裁定书,轮候查封了被告马永厚所有的位于鄂尔多斯市东胜区杭锦北路13号街坊房产(房产证号:10903090****)。本案依法由

代理

审判员张玉龙适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高存福到庭参加诉讼,被告马永厚经我院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本案现已缺席审理终结。

原告高存福诉称,2010年8月10日,被告马永厚向原告高存福借款500000元,口头约定月利率2.5%,借款后,被告分别于2011年2月12日、2011年8月11日向原告偿还75000元、75000元,剩余借款本金和利息至今未付。故原告诉至法院,请求判令:1、被告马永厚偿还原告高存福借款本金500000元;2、诉讼费用由被告承担。原告马永厚为证明其主张向法庭提交借款单一份。证明2010年8月10日,被告马永厚向原告高存福借款500000元,口头约定月利率2.5%,未约定借款期限。借款后,被告分别于2011年2月12日、2011年8月11日向原告偿还75000元、75000元。被告马永厚无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃质证权利。本院审核认为,原告提供的证据真实合法,与本案有关联,本院对原告提供的证据予以采信。被告马永厚未到庭应诉,也未向法庭提交任何证据和书面答辩意见。

经审理查明,2010年8月10日,被告马永厚向原告高存福借款500000元,口头约定月利率2.5%,借款后,被告分别于2011年2月12日、2011年8月11日向原告偿还75000元、75000元,剩余借款本金和利息至今未付。

本院认为,被告马永厚拖欠原告高存福借款事实清楚,有证据佐证,故本院对原告要求被告偿还借款本金500000元的请求予以支持。双方虽未在借款单上明确约定借款利率,但被告在每次还款后均背书注明还款的性质为利息还款,故本院对原告关于双方口头约定月利率2.5%的主张予以认定,被告已按约定利率给付的利息未超过双方约定和法律规定,本院不作调整。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告马永厚于本判决生效后十日内偿还原告高存福借款本金500000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4400元,由被告马永厚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

代理

审判员  张玉龙

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王 鑫