山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0785民初1986号原告张风军。委托代理人李岩。被告张鑫龙。被告中华联合财产保险股份有限公司高密支公司,委托代理人郭世龙。
原告张风军与被告张鑫龙、被告中华联合财产保险股份有限公司高密支公司(下称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月26日受理后,依法由
审判员夏艳独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理,原告张风军委托代理人李岩、被告张鑫龙、被告保险公司的委托代理人郭世龙到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年11月11日07时许,被告张鑫龙驾驶鲁V×××××号轿车沿兴源街由东往西行驶至鲁家岭村后掉头时与沿兴源街由东向西行驶的原告张风军所骑的电动三轮车发生交通事故,造成车辆及衣物、手机、鞋等物品损坏,原告受伤。该事故经高密交警大队认定被告张鑫龙承担事故的全部责任,原告无责任。被告张鑫龙驾驶鲁V×××××号轿车在被告保险公司处投保交强险和商业三者责任险,事故发生在保险期限内。原告请求人民法院依法判令被告赔偿
原告:1、医疗费10017.58(已扣除保险公司垫付的10000元)元、住院伙食补助费2490元、误工费15633元、护理费19080元、车辆维修费及衣物损失4980元、鉴定费1300元、伤残赔偿金63090元、被扶养人生活费7941.6元、后续治疗费8400元、营养费1800元、评估费446.6元、复印费25元、施救费230元、精神损害抚慰金2000元、交通费1000元,共计138433.78元;2、诉讼费由被告承担。
被告张鑫龙辩称,对事故的发生经过及责任认定无异议;事故车辆在保险公司投保交强险和商业三者险,保险期限均自2015年9月8日起至2016年9月8日止,事故发生在保险期限内,原告的损失应当由被告保险公司进行赔偿;事故发生后,我为原告垫付2000元,请求保险公司赔偿后予以返还。
被告保险公司辩称,对事故的发生经过及责任认定无异议;投保属实,事故发生在保险期间内,保险公司同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超出交强险部分,不予赔偿;事故发生后,我公司为原告垫付医疗费10000元。
经审理查明,2015年11月11日07时许,被告张鑫龙驾驶鲁V×××××号轿车沿兴源街由东往西行驶至鲁家岭村后掉头时与沿兴源街由东向西行驶的原告张风军所骑的电动三轮车发生交通事故,造成车辆及衣物、手机、鞋等物品损坏,原告受伤。高密市公安局交通警察大队作出事故认定书,确定被告张鑫龙承担全部责任,原告张风军不承担责任。鲁V×××××号轿车在被告保险公司处投保交强险和商业三者责任险,商业三者险保额为500000元,且不计免赔,保险期间均自2015年9月8日起至2016年9月8日止,事故发生在保险期限内。原告受伤后于当日入住高密市中医院住院治疗83天,主要诊断为膝内侧半月板撕裂,上肢软组织伤,支付住院费17942.58元、门诊费630元,原告于2015年12月1日到高密市人民医院复查,支付门诊费1445元,原告合计支出医疗费20017.58元,扣除保险公司垫付的医疗费10000元,原告主张医疗费10017.58元。原告的住院伙食补助费为2490元(83天×30元/天)。2016年3月3日,原告委托潍坊凤城法医司法鉴定所对其伤情进行鉴定,鉴定意见为,张风军因交通事故致膝内侧半月板撕裂,上肢软组织伤,该损伤后遗症评定为道路交通事故十级伤残,误工时间为120日,护理期限为90日,前30日2人护理,后60日1人护理,营养期限为60日。原告支出鉴定费1300元。原告主张按照山东省城镇居民家庭人均收入31545元标准计算残疾赔偿金63090元(31545元/年×20年×10%)。原告系高密市**鞋业有限公司的职工,事故发生前三个月的月均工资为3908元,原告主张误工120天的误工费15633元(130.27元/天×120天)。原告受伤后由其妻子李岩和其女儿张*二人护理,李岩系高密市**鞋业有限公司的职工,事故发生前三个月的月均工资为3610元,护理30天的护理费为3609元(120.3元/天×30天);张敏系高密市**鞋业有限公司的职工,事故发生前三个月的月均工资为5160元,护理90天的护理费为15480元(172元/天×90天),以上二人的护理费共计19080元。原告儿子张**,于20**年*月*日生,原告主张按照城镇居民人均消费性支出标准计算被扶养人生活费为7941.6元。2015年11月24日,原告委托高密市求实评估有限公司对其在事故中损坏的电动三轮车以及苹果4s手机、衣物、鞋等进行评估。经评估,原告的电动三轮车损失价值为1720元,其手机、衣物、鞋等财物损失价值为3260元。原告支出评估费446.6元。原告另外主张营养费1800元,后续治疗费8400元,施救费230元,复印费25元,交通费1000元,精神损害抚慰金2000元。对原告主张的损失及证据,被告保险公司提出质证意见:对医疗费无异议,但是保险公司只承担医保用药;住院伙食补助费认可83天,每天按照30元计算;误工费,原告提交的各项证据均为复印件,对于其真实性不予认可,其标准应按照户口性质农村标准计算,误工时间应截止到定残前一日,为98天;护理费,原告提交的各项证据均为复印件,真实性不予认可,应按照户口性质农村标准计算,且两护理人工资均超过3500元,应提交其个人所得税完税证明及劳动合同;车损,无异议,但对手机、衣物等财物损失过高,超过市场价格,申请对其损失的手机进行重新鉴定;鉴定费,票据真实性无异议,但是不属于承保范围不予承担;伤残赔偿金,伤残等级过高,且原告系单方委托,我司申请对其伤残等级重新鉴定,原告应该提交在城镇居住满一年且收入来源于城镇满一年的各项证据,如不能提交我司认为应按照其户口所在地农村标准计算;被扶养人生活费,原告未提交被抚养人张**的身份信息,无法核实被扶养人身份,原告应该提交其丧失劳动能力程度的证明来证实其伤残程度对于其生产劳动造成的影响,如不能提交我司对被抚养人生活费不予认可;后续治疗费,原告主张均系自述,并无证据提交,对该项损失不予认可;评估费、复印费、施救费,均不属于承保范围不予承担;交通费,原告提交的票据不足以证明实在住院期间发生的,我司不予认可;精神损害抚慰金过高,应该在我司申请重新鉴定后由法院酌情认定;营养费,鉴定报告中没有明确载明营养费的具体标准,不予认可。被告张鑫龙的质证意见同保险公司的质证意见。另查明,事故发生后,被告张鑫龙为原告垫付医疗费2000元。根据山东省统计局公布的统计数字,2015年山东省城镇居民家庭人均可支配收入为31545元,城镇居民家庭人均消费性支出为19854元,农村居民人均可支配收入为12930元,农村居民家庭人均消费性支出为8748元。以上事实,有原告提交的高密市公安局交通警察大队第3707859201506199号事故认定书、高密市中医院住院病历、门诊病历、诊断证明书、住院费发票、门诊费单据、住院费用明细表、高密市人民医院门诊病历、门诊费单据、潍坊凤城法医司法鉴定所鉴定报告、鉴定费发票、高密市**鞋业有限公司出具的张风军误工证明以及护理人员张*的误工证明、事发前三个月工资表、高密市**鞋业有限公司营业执照副本、组织机构代码证;高密市**鞋业有限公司出具的护理人员李岩的误工证明、事故发生前三个月的工资表、高密市**鞋业有限公司营业执照副本、组织机构代码证;高密经济开发区**村村民委员会出具的证明、高密市求实评估有限公司出具的资产价值认定书、评估费发票、施救费发票、复印费发票、交通费单据、原告张风军身份证、户口本、张*身份证、李岩身份证、被告张鑫龙驾驶证、行驶证、交强险和商业险保单以及原、被告陈述并经庭审核实为证。
本院认为,被告张鑫龙驾驶机动车与原告张风军发生交通事故,高密市交警大队作出事故认定书确定被告张鑫龙承担事故的全部责任,张风军无责任。该事故认定系公安交警部门经现场勘验及调查取证后依职权出具,客观公正,并经法庭质证,本院予以采信。原告张风军因事故受伤,系本次事故的被侵权人,有权要求被告承担侵权赔偿责任。被告张鑫龙所驾机动车在被告保险公司处投保了强制保险和商业三者责任保险,被告保险公司应先在交强险限额内赔偿原告损失,超出交强险限额部分,由保险公司按商业保险合同约定予以赔偿。被告保险公司对原告提交的法医鉴定意见书及价值认定书提出异议并保留重新鉴定的权利,但在本院规定的期限内未提交书面重新鉴定申请并按规定预缴相关费用,视为其对权利的放弃。原告提供的司法鉴定书系经有鉴定资质的鉴定机构作出的,可以作为本案定损的依据,本院予以采信。原告主张的医疗费10017.58元、住院伙食补助费2490元、车损1720元,被告无异议且原告均提供了相应的证据,本院直接予以确认。
本院认为,原告经鉴定构成十级伤残,其在村中无土地且主要收入来源为打工,户口性质为非农业户口,原告主张按照城镇居民标准计算残疾赔偿金63090元,符合法律规定,本院予以支持。原告主张的误工费15633元,被告保险公司提出异议,认为误工时间应该计算至定残前一天,对被告保险公司的该异议,本院予以采纳。原告的误工时间计算至定残前一日为113天,因原告的工资超过3500元,未提供个人所得税完税证明,其误工费本院认可每月3500元,故原告的误工费为13183.33元(3500元/月÷30天×113天)。原告主张的护理费19080元,被告保险公司提出异议,认为二护理人员的工资超过3500元,应提供个人所得税完税证明,对被告保险公司的该异议,本院予以采纳。李岩护理30天的护理费为3500元,张*护理90天的护理费为10500元(3500元/月÷30天×90天),以上二人的护理费合计为14000元。原告之子张**的被抚养人生活费应为7941.6元(19854元/年×8年×10%÷2)。原告主张的手机、衣物等财物损失3260元,本院予以支持。原告主张的后续治疗费8400元,原告未提供相应的证据予以证明,本院不予支持,可待实际发生后,另行主张。原告主张的复印费25元,非交通事故造成的直接损失,本院不予支持。原告主张的鉴定费1300元、评估费446.6元、施救费230元、营养费1800元,原告均提供了相应的证据予以证明,且符合法律规定,本院予以支持。原告主张的精神损害抚慰金2000元,原告因本次交通事故造成十级伤残,且在事故中无责,其精神损害抚慰金本院酌情支持1000元。原告主张的交通费1000元,根据原告的住院情况以及原告提供的单据,本院酌情支持500元。综上,原告张风军因本次交通事故造成的损失有:医疗费10017.58元、住院伙食补助费2490元、误工费13183.33元、护理费14000元、伤残赔偿金63090元、营养费1800元、被扶养人生活费7941.6元、车损1720元、手机衣物等财物损失3260元、鉴定费1300元、评估费446.6元、施救费230元、交通费500元、精神损害抚慰金1000元,共计120979.11元。被告保险公司已在交强险限额内支付原告医疗费用10000元,交强险医疗费用赔偿已赔付完毕;原告的误工费13183.33元、护理费14000元、伤残赔偿金63090元、被扶养人生活费7941.6元、精神损害抚慰金1000元、交通费500元、财物损失2000元,共计101714.93元,属于交强险赔偿范围,由被告保险公司在交强险限额内赔偿;原告超出交强险限额部分的医疗费10017.58元、住院伙食补助费2490元、营养费1800元、财物损失2980元(4980-2000)、鉴定费1300元、评估费446.6元、施救费230元,共计19264.18元,属于商业三者险赔偿范围,由被告保险公司在商业三者险范围内赔偿。原告的损失由保险公司赔偿后,被告张鑫龙不再承担赔偿责任,张鑫龙垫付的2000元,由原告予以返还。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条,六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司高密支公司在交强险限额范围内赔偿原告因本次事故造成的损失101714.93元;在商业三者责任险范围内赔偿原告损失19264.18元;
二、原告返还被告张鑫龙垫付款2000元;以上一、二项,均于本判决生效后十日内给付。如果义务人未按本判决规定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、被告张鑫龙不承担赔偿责任。
四、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费3020元,减半收取1510元,由被告中华联合财产保险股份有限公司高密支公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 夏艳
二〇一六年六月十六日
书记员 刘佳