(2015)夏民初字第3317号

毛某某与沈某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
银川市西夏区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-23
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
毛某某,沈某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市西夏区人民法院民 事 判 决 书(2015)夏民初字第3317号原告毛某某,女,1973年3月12日出生,汉族,农民,住宁夏银川市西夏区。被告沈某某,男,1971年5月10日出生,汉族,农民,住址同原告。

原告毛某某诉被告沈某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月6日公开开庭进行审理。原告毛某某到庭参加诉讼,被告沈某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告毛某某诉称,原、被告于1994年11月经人介绍相识,次年1月15日登记结婚,生育一子(沈甲,某年某月某日出生)。因原、被告婚姻基础薄弱,双方性格不和,被告大男子主义严重,且经常打麻将。2014年7月,原告因劝被告不要打麻将,被告竟出手殴打原告,后被告在其父母面前承诺好好过日子,不再打麻将。但被告并未按承诺履行,却继续打麻将并与其他女人有染,对家庭不负责任。2015年1月4日原告向法院起诉与被告离婚,法院驳回了原告的诉讼请求。双方感情已破裂,无法继续生活。故诉至法院,请求判令:1、解除原告与被告的婚姻关系;2、诉讼费由被告承担。被告沈某某未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交答辩及证据材料。

经审理查明,原、被告于1994年11月经人介绍相识,次年1月15日自愿登记结婚。婚后感情尚好,生育一子(沈甲,某年某月某日出生)已成年。双方后因家务琐事发生矛盾,原告毛某某于2015年1月来院起诉,要求与被告沈某某离婚,本院判决驳回了原告要求与被告离婚的诉讼请求。现原告再次以夫妻感情破裂,无法共同生活为由提起诉讼,要求与被告离婚。另查明:原、被告无婚前财产及婚后夫妻共同财产。上述事实,有原告陈述,结婚证二份、证明一份、(2015)夏民初字第178号民事判决书等在卷佐证,并经当庭核实,足以认定。

本院认为,原、被告为家务琐事发生矛盾,不能正确处理,本院判决不准原、被告离婚至今已一年多的时间,但原、被告的关系仍未能和好,可见其夫妻感情确已破裂,对原告提出的离婚诉讼请求,本院予以支持。被告沈某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告毛某某与被告沈某某离婚。案件受理费200元,公告费300元,由原告毛某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  王 捷

人民陪审员  徐虹霞

人民陪审员  邢 丽

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张 颖附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。