山东省潍坊市奎文区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0705刑初136号公诉机关潍坊市奎文区人民检察院。被告人谭某,系潍坊祥凯置业有限公司员工。2016年2月29日因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,同年3月1日被取保候审。辩护人尹传亮,山东英拓律师事务所律师。潍坊市奎文区人民检察院以奎检公刑诉(2016)134号起诉书指控被告人谭某犯危险驾驶罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。潍坊市奎文区人民检察院指派检察员李雪出庭支持公诉,被告人谭某及其辩护人尹传亮均到庭参加诉讼。现已审理终结。潍坊市奎文区人民检察院指控:2016年2月11日19时30分许,被告人谭某持“C1”证酒后驾驶鲁G×××××号小型轿车沿潍坊市奎文区北宫东街由东向西行驶至新华路口西侧时,因操作不当致使车辆失控撞开中心护栏后,与沿北宫东街由西向东行驶的李某持“C1E”证驾驶的鲁G×××××号小型普通客车相撞,致被告人谭某受伤,两车及道路中心护栏受损,造成道路交通事故。经认定,被告人谭某承担事故的全部责任。经检测,被告人谭某静脉血中乙醇含量为99.47mg/100ml,属醉酒驾驶。案发后,被告人谭某赔偿护栏损失费用人民币4500元。上述事实,被告人谭某在开庭审理过程中无异议,且有书证机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、机动车驾驶证及行驶证复印件、电话查询记录、抓获经过、人口信息、道路交通事故认定书、潍坊盛浩机动车服务有限公司收款收据,证人李某的证言,鉴定意见乙醇检验鉴定报告,道路交通事故现场勘查笔录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人谭某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应予刑罚。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。对于辩护人提出“被告人谭某系自首”的辩护意见,经查,根据被告人谭某在公安机关的多次供述及证人李某的证言,现有证据不能证实被告人谭某明知李某报警而在现场等候的事实,对于该辩解意见,本院不予采纳;对于其提出“已赔偿事故造成的护栏损失,有悔罪表现,到案后如实供述犯罪事实,系初犯、偶犯”的辩护意见,与查明的事实相符,本院予以采纳。综上,被告人谭某到案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚;积极赔偿护栏损失,可作为量刑情节予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:被告人谭某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 孙晓明
二〇一六年六月十六日
书记员 张 燕