(2016)豫0522民初01694号

王某与程某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
安阳县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
安阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,程某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第七十五条

裁判文书全文

河南省安阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0522民初01694号原告王某,女,1988年10月12日生,汉族。委托代理人张金顺,河南衡中律师事务所律师。被告程某甲,男,1987年7月14日生,汉族。

原告王某诉被告程某甲离婚纠纷一案,原告王某于2016年4月8日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定,并依法适用简易程序于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告王某、委托代理人张金顺及被告程某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原被告于××××年××月××日登记结婚,婚后生育一女名程某乙,由于原告对被告婚前了解不够,婚后发现被告酗酒成性,懒惰,好逸恶劳,无家庭责任感。经常打架生气,经对此劝说无效,依然我行我素,导致夫妻感情彻底破裂。为此请求:

一、依法判令原告与被告离婚;

二、判令婚生女程某乙由原告抚养,抚养费由被告承担,每年支付6000元,共计14年,总计金额84000元。

三、诉讼费由被告承担。

被告程某甲辩称:被告不同意离婚,夫妻感情还没有破裂。被告要求抚养女儿,可以给女儿更好的成长条件,也会尽心尽力照顾孩子。

经审理查明:原被告经人介绍于2009年10月认识,同年12月份典礼同居,××××年××月××日补办结婚登记。婚后于2010年11月6日生一女儿名程某乙,现随原告生活。婚姻关系存续期间,原被告之间感情正常,也存在为生活琐事发生争执的情况。2015年7、8月份,原被告曾因微信聊天琐事发生争执而原告回其娘家。后原告诉至本院,被本院判决不准离婚后分居至今,双方感情状况并未改善。上述事实由原告提供的结婚证一本、判决书一份、婚生女程某乙的户口页一份以及原被告当庭陈述在案予以证实。

本院认为,婚姻是以夫妻双方存在感情基础为纽带得以维系的,失缺感情的婚姻只会增加男女双方的痛苦。本案中,原被告分居时间已经快一年,且原告于上次起诉离婚判决不准离婚后,婚姻关系并未得到改善,此诚见原、被告感情已经彻底破裂,无维持下去的可能。故原告诉请离婚,于法有据,应予支持。关于婚生女程某乙因现随原告王某生活,从有利于未成年人的健康成长并结合本案的具体情况,应仍随原告王某生活为宜,被告应当支付抚养费,金额视被告具体情况酌定。因探视子女是法律赋予未于子女共同生活的一方的法定权利,有利于子女的健康成长,故,程某甲要求探视权,应予支持,为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第七十五条之规定,

判决如下:

一、准予原告王某与被告程某甲离婚;

二、原被告婚生女程某乙由原告王某直接抚养,由被告程某甲在每年元月10日前支付原告王某当年子女抚养费2400元,只至程某乙成年。2016年的子女抚养费于判决生效后十日内支付;

三、被告程某甲在判决生效后于每月月中、月末探视生女程某乙时原告王某应当提供便利且不得阻拦;

四、驳回原被告其他诉讼请求。案件受理费300元减半收取150元,由原被告各负担75元。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。本案待判决生效后,须由本院向当事人出具判决生效的证明书,方可确认该判决书已发生法律效力。判决生效前,当事人不得另行结婚。

审判员  李晓亮

二〇一六年六月十六日

书记员  吴静娴