(2016)粤2072民初204号

张英慈、韦金秀等与冯玉兰、XX均民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张英慈,韦金秀,冯玉兰,XX均
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》:第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初204号

原告:张英慈(CHEUNG,YingChi),女,1954年5月24日出生,现住广东省中山市,香港特别行政区居民。

原告:韦金秀,女,1978年10月4日出生,壮族,住广东省连山壮族瑶族自治县。上述两原告

委托代理人:郭鲜丽、郭艳丽,均系广东美洋律师事务所律师。

被告:冯玉兰,女,1968年8月20日出生,汉族,住广东省中山市。

被告:XX均,男,1969年2月3日出生,汉族,住广东省中山市。上述两被告

委托代理人:付金华、马晓瑜,均为广东聚理律师事务所律师。

原告张英慈(CHEUNG,YingChi)、韦金秀诉被告冯玉兰、XX均涉港民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员廖辉龙独任审判,公开开庭进行了审理。原告张英慈、韦金秀的委托代理人郭艳丽,被告冯玉兰、XX均的委托代理人付金华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张英慈、韦金秀诉称:两被告是夫妻关系,两被告于2014年9月5日向两原告借款100000元,向两原告写下《借条》,约定还款日期为2014年9月30日。借款期限届满后,经原告多次催促,两被告均以资金周转为由,拒不还款。为维护原告张英慈、韦金秀自身合法权益,特诉至人民法院,请求依法判令:

一、两被告连带向原告归还借款本金100000元;

二、两被告连带向两原告支付从2014年10月1日起至还清借款之日至的借款利息(以借款本金100000元为基数,按年利率6%计算利息,暂从2014年10月1日计算至2016年1月31日止利息为8000元);

三、由两被告连带承担本案的诉讼费用。原告张英慈、韦金秀为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了借条1份。

被告冯玉兰、XX均辩称:借条上借款人冯玉兰签了借条后并没有实际借到这笔款项。被告冯玉兰、XX均未向本院提交任何证据。

经审理查明:2014年9月6日,冯玉兰出具一份借据给韦金秀、张英慈,上述借据载明:“现我冯玉兰因资金周转需要,向韦金秀、张英慈借现金人民币壹拾万元正¥100000元正,特立此据。(还款期限为2014年9月30日)借款人:冯玉兰,借款日期2014年9月6日。(注明:上期借条6万元已还壹万,实余5万)”。双方在借条中均没有约定借款利息。韦金秀、张英慈称双方口头约定按照每月2%计付利息,但冯玉兰、XX均从未支付利息;冯玉兰、XX均对此不予确认,称双方没有约定利息。冯玉兰、XX均系夫妻关系,上述债务产生于夫妻关系存续期间。另查明,原、被告双方没有约定管辖以及解决本案争议适用的准据法。

本院认为:本案系涉港民间借贷纠纷案件,应比照涉外案件处理。《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条规定:“当事人可以协议选择合同适用的法律。当事人没有选择的,适用履行义务最能体现该合同特征的一方当事人经常居住地法律或者其他与该合同有最密切联系的法律。”本案当事人没有选择合同适用的法律,而本案系涉港民间借贷纠纷案件,履行还款义务最能体现该合同特征,依法应适用冯玉兰、XX均经常居所地法律,故应以内地法律作为解决本案争议的准据法。冯玉兰尚欠韦金秀、张英慈借款本金100000元,有冯玉兰签名并捺指印确认的借据为证,冯玉兰、XX均虽辩称未收到上述借款,但未提出任何证据予以反驳,本院对上述借款予以确认。冯玉兰未依约清偿借款,已构成违约,张英慈、韦金秀有权要求冯玉兰承担继续履行还款义务等违约责任,故张英慈、韦金秀要求被告冯玉兰清偿借款本金100000元理据充分,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项规定:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人走逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息,人民法院应予支持。本案中,没有证据证实双方约定利息,张英慈、韦金秀要求冯玉兰按年利率6%支付利息,符合上述规定,本院予以支持。上述债务发生在冯玉兰与XX均夫妻关系存续期间,依法应按夫妻共同债务处理,冯玉兰、XX均应共同承担清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条,《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告冯玉兰、XX均于本判决生效之日立即向原告张英慈(CHEUNG,YingChi)、韦金秀清偿借款本金100000元及利息(从2014年10月1日起按年利率6%计至实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2460元,减半收取为1230元,由被告冯玉兰、XX均负担(此款被告冯玉兰、XX均应于本判决生效之日起七日内交至本院)。

如不服本判决,原告韦金秀、被告冯玉兰、XX均可在判决书送达之日起十五日内,原告张英慈(CHEUNG,YingChi)可在判决书送达之日起三十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  廖辉龙

二〇一六年六月十六日

书记员  黄俊慧附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条当事人可以协议选择合同适用的法律。当事人没有选择的,适用履行义务最能体现该合同特征的一方当事人经常居住地法律或者其他与该合同有最密切联系的法律。《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人走逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方一个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与找无人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。