河南省确山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1725民初671号原告丁海成,男,1970年7月7日出生,汉族,农民。(系陈爱勤丈夫)委托代理人王振兴,河南小东律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告郭丽,1962年8月2日出生,汉族,农民。委托代理人陈妮,农民。代理权限为一般代理。
原告陈爱勤与被告郭丽一般人格权纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理。诉讼过程中,2016年3月10日原告陈爱勤因病去世,其丈夫丁海成申请参加诉讼,本院审查后准予丁海成作原告参加诉讼。本院于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告丁海成及其委托代理人王振兴到庭参加诉讼,被告郭丽及其委托代理人陈妮到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告丁海成诉称:2015年12月14日陈爱勤在家门前的路上被被告郭丽打伤,经确山县公安局法医学人体损伤程度鉴定书评定为轻微伤。陈爱勤受伤后在确山县第一人民医院住院治疗9天,后又回任店镇中心卫生院治疗,共支付医疗费7000元,因被告将陈爱勤牙齿打脱落一个,需花费几千元种植牙费用,被告至今未赔偿分文,现因被告的行为致使陈爱勤受伤,治疗后一直未治好,于2016年3月10日因脑出血死亡,现诉至法院,请求被告赔偿各项费用30000元。
被告郭丽辩称:被告没有打陈爱勤,更没有把原告的牙齿打脱落。事实上是被告在寻找被告家丢失的鸡时,李四梅骑电动车带着陈爱勤到被告身边,下车后,不论分说上前殴打被告。被告报警之后派出所民警赶到现场。当时被告根本没还手,没打原告,原告根本没有伤,也没有住院。2015年12月15日原、被告都还在派出所,原告怎么会受伤。陈爱勤的牙根本就是假牙,原告的伤是自己造的假,其所述与事实不符,请求法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2015年12月14日上午11时许,刘四梅(系陈爱勤的嫂子)与原告陈爱勤带着原告陈爱勤的孩子看病后,回到任店镇王楼村郭庄组,在任店镇王楼村郭庄组的路上,原告陈爱勤因让路与郭丽发生争吵,后双方发生厮打。刘四梅报警后,确山县公安局任店派出所民警对此案进行调查,并于2016年1月14日,对原告陈爱勤作出罚款500元的行政处罚决定;对被告郭丽作出行政拘留5日,并处罚款200元的行政处罚决定。原告陈爱勤在受伤后于2015年12月16日在确山县人民医院住院治疗,共住院9天,花费医疗费2366.96元、检查费280元、损伤程度鉴定费用99元。出院诊断为:1.脑外伤综合症;2.头皮下血肿;3.牙齿缺失。4.皮肤挫裂伤;5.脑梗塞;6.××Ⅲ级,很高危。出院医嘱为:1.院外继续药物治疗;2.注意休息;3.不适随诊。2016年1月4日,原告陈爱勤到确山县第一人民医院治疗,花费68.9元。经确山县公安局刑事科学技术室法医鉴定,陈爱勤的损伤评定为轻微伤。出院后,双方在确山县公安局任店派出所进行调解,但就赔偿问题未达成协议。另查明,2016年1月19日,原告陈爱勤到确山县任店镇中心卫生院治疗脑梗,花费675元。2016年1月26日,原告陈爱勤到确山县任店镇中心卫生院治疗脑梗,花费638元。2016年3月9日,原告陈爱勤因脑梗发作前往确山县第一医院入院治疗,2016年3月10日因病去世。共花费2173.90元。后原告陈爱勤的丈夫丁海成申请参加诉讼,本院审查后准予将丁海成作为原告,继续进行诉讼。上述事实,由原、被告在庭审中的陈述,原告丁海成提供的确山县公安局行政处罚决定书、确山县人民医院的诊断书、出院记录、医疗费票据、户口薄、死亡证明、人体损伤程度鉴定书、本院依法调取的确山县公安局任店派出所询问笔录等证据予以证明。
本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十六条之规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中被告郭丽因琐事将原告陈爱勤打伤,应当承担相应的侵权责任。原、被告因琐事争执引发厮打,双方均未采取合法、合理、合情的方式处理矛盾纠纷,对于损害的发生均有过错,故应当减轻被告郭丽的责任。原告因此次打架受伤产生的损失,由被告郭丽承担70%。对原告的损失范围及其数额本院确认如下:1.医疗费2366.96元、检查费280元、损伤程度鉴定费用99元;2.误工费30元×9天=270元;3.护理费80元×9天=720元;4.伙食补助费30元×9天=270元;5.营养费20元×9天=180元;6.交通费,根据原告实际治疗的情况酌定为200元。以上共计4454.86元,被告郭丽负担3118.40元。关于原告丁海成要求被告郭丽赔偿的2016年1月19日原告陈爱勤到确山县任店镇中心卫生院治疗脑梗的医药费675元;2016年1月26日到确山县任店镇中心卫生院治疗脑梗的医药费638元;2016年3月9日,原告陈爱勤因脑梗发作前往确山县第一医院入院治疗的医药费2173.90元的诉讼请求,因该几笔医药费均属治疗脑梗所用,故原告所请求原告陈爱勤因治疗脑梗所产生的费用及丧葬费等,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条至第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告郭丽于本判决生效之日起十日内赔偿原告丁海成各项损失3118.40元;
二、驳回原告丁海成的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元由被告郭丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内本庭递交上诉状,并按双方当事人的人数提交副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审 判 长 郭全成
人民陪审员 李剑光
人民陪审员 尹 鹏
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王永杰