(2016)云0125刑初225号

黄九妹盗窃罪一审刑事判决书

法院
宜良县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-01-04
所属地区
宜良县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄九妹
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

云南省宜良县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0125刑初225号公诉机关宜良县人民检察院。被告人黄九妹(又名黄右山),男,1994年5月21日出生,汉族,文盲,农民,户籍地云南省昭通市镇雄县,现住云南省昆明市宜良县,因本案于2016年4月16日被宜良县公安局刑事拘留,4月28日释放,次日被取保候审。宜良县人民检察院以宜检公诉科刑诉(2016)219号起诉书指控被告人黄九妹犯盗窃罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。宜良县人民检察院指派张某1出庭支持公诉,被告人黄九妹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年4月11日上午,被告人黄九妹到宜良县北古城镇凤莱村委会下前所村张绍继酒厂锅炉房盗窃了张某2继一部价值人民币1920元的步步高牌vivoX5L型手机。2016年4月16日黄九妹被民警查获,现手机已追缴发还失主。上述事实,被告人黄九妹在开庭审理过程中无异议,并有户籍证明、抓获经过、被告人供述、被害人陈述、证人证言、价格鉴定意见书及告知、现场辨认笔录及照片、扣押笔录及清单、发还清单等证据证实,足以认定。宜良县人民检察院指控认为,被告人黄九妹的行为构成盗窃罪,其如实供述犯罪事实,赃物已追缴发还,建议对黄九妹单处罚金。被告人黄九妹没有发表具体的量刑意见。

本院认为:被告人黄九妹以非法占有为目的,盗窃他人财物价值1920元,数额较大的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立。被告人黄九妹如实供述其犯罪事实,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,本院依法予以从轻处罚;被盗手机已追缴发还,本院酌情对黄九妹从轻处罚。宜良县人民检察院提出的量刑建议适当,本院予以采纳。综上所述,根据被告人黄九妹的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人黄九妹犯盗窃罪,单处罚金人民币2000元(罚金限期于判决生效之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 陈 龙

二〇一六年六月十六日

书记员 李林桐