西安市莲湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0104民初2071号原告魏强,男,汉族,1984年7月27日出生。被告陕西华润万家生活超市有限公司,住所地西安市莲湖区大庆路120号。法定代表人李毅,该公司总经理。委托代理人王芸,该公司职员。委托代理人王开江,该公司职员。
原告魏强与被告陕西华润万家生活超市有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理。依法由
审判员秦玉新适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。双方到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,其于2015年8月18日在被告经营的华润万家西安金花路店购买德芙牌埃斯汀巧克力礼盒9盒,价值792元,生产日期为2014年8月18日,保质期为2015年8月17日。该产品已超过保质期,要求被告按照《食品安全法》第148条的规定退还原告货款792元并支付7920元赔偿金。
被告辩称,第一原告未提供原始发票或发票复印件,不能证明买卖关系。第二依据《食品安全法》对食品保质期的定义,食品保质期是指食品在标明的条件下保持品质的期限,并不是食品保质期届满就成为不安全食品。本案原告没有证据能够证明涉案物品有毒有害而构成不安全食品。第三根据《食品安全法》规定经营者明知销售食品不符合安全标准时,承担法律责任。原告并没有任何证据证明被告存在明知故意的法定担责条件,原告主张按照《食品安全法》第148条赔偿没有依据。第四原告无法提供所购实物为证,因而无法确认是否购买了该产品,是否已是过期产品。
经审理查明,原告于2015年8月18日在被告经营的华润万家西安金花路店购买德芙牌埃斯汀巧克力礼盒9盒,价值792元,食品条码6914973603158,食品标识上标明生产日期为2014年8月18日,保质期为2015年8月17日。同日华润万家西安金花路店向原告出具购物小票四份,显示购买的物品中有德芙牌埃斯汀巧克力礼盒9盒,价值792元。
本院认为,消费者的合法权益应受法律保护,原告提供的购物小票可以证明原、被告之间存在买卖合同关系。本案被告销售的德芙牌埃斯汀巧克力礼盒标识已过保质期,理应承担民事过错责任,但被告无主观故意,因管理疏忽,未及时下架过期食品,造成经营超过保质期食品的行为,未造成社会危害及后果,应向原告办理退货退款。原告主张的食品保质期届满即为不安全食品于法无据,原告无证据证明涉案产品本身质量存在问题且已对其人身造成损害,故原告请求7920元赔偿本院不予支持。依照《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条、〈最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释〉第二百七十一条之规定,
判决如下:
一、被告陕西华润万家生活超市有限公司于本判决生效之日起十日内退还原告魏强货款792元。
二、原告魏强在本判决生效之日起十日内退还被告陕西华润万家生活超市有限公司德芙牌埃斯汀巧克力礼盒9盒。
三、驳回原告魏强其他诉讼请求。本案诉讼费50元,本院减半收取,由原告魏强承担15元,被告陕西华润万家生活超市有限公司承担10元。本判决经本院依法向当事人送达后即具有法律效力。
审判员 秦玉新
二〇一六年六月十六日
书记员 王 琳