(2016)苏1322民初6771号

庞德华与张小雷、张娜娜等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-18
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
庞德华,张小雷,张娜娜,宋建波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初6771号原告庞德华,居民。委托代理人戴号,江苏名典律师事务所律师。委托代理人武丹,江苏名典律师事务所律师(实习)。被告张小雷,居民。被告张娜娜,居民。被告宋建波,居民。

原告庞德华诉被告张小雷、张娜娜、宋建波民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员朱文静独任审判,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告庞德华的委托代理人戴号、武丹、被告宋建波到庭参加诉讼,被告张小雷、张娜娜经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2011年8月21日,被告张小雷、张娜娜向原告借款50000元,约定月息2分,并出具借条一张,被告宋建波作为担保人在借条上签字。后被告给付利息款24000元,余款未还。现请求判令被告张小雷、张娜娜归还原告借款50000元及利息(以50000元为本金,从2013年8月21日起至还清款之日止,按月息2分计算),被告宋建波对上述款项承担连带还款责任。被告张小雷、张娜娜未作答辩。

被告宋建波辩称被告张小雷、张娜娜向原告借款50000元及自己作为担保人在借条上签字属实,当时约定月息2分,借款时间半年,借款到期后原告经常找自己及被告张小雷、张娜娜索要款项。

经审理查明:2011年8月21日,被告张小雷、张娜娜向原告出具借款金额为50000元的借条一份,并由被告宋建波提供担保,借条内容载明:“今借到人民币伍万元整¥50000用途说明借庞德华人民币伍万元正半年时间……经手人:张小雷张娜娜2011年8月21日利息按两月贰仟元正计算担保人宋建波”。后被告给付原告利息款24000元。现原告索款未果,诉来本院要求处理。以上事实,有原、被告陈述、借据等证据证实,足以认定。

本院认为:被告张小雷、张娜娜经被告宋建波担保向原告借款50000元,立有条据,双方形成借贷关系和保证关系。原告要求被告张小雷、张娜娜归还借款及利息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。借款时未约定担保方式,应按照连带责任保证承担保证责任,原告要求被告宋建波对其担保的款项承担保证责任,本院予以支持。被告张小雷、张娜娜经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。调解不成,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张小雷、张娜娜于本判决发生法律效力之日起十日内向原告庞德华归还借款50000元及利息(以50000元为基数,从2013年8月21日起至实际给付之日止,按年利率24%计算),被告宋建波对上述债务承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告张小雷、张娜娜、宋建波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1050元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,帐号:4680)。

代理

审判员  朱文静

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王治红

书 记 员  李仁和附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。