(2015)顺民初字第12782号

郑文敏诉首创天顺基础设施投资有限公司等恢复原状纠纷一案

法院
北京市顺义区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-26
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
恢复原状纠纷
当事人
郑文敏,首创天顺基础设施投资有限公司,孙胜楠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百四十四条,第一百五十四条

裁判文书全文

北京市顺义区人民法院民 事 裁 定 书(2015)顺民初字第12782号原告郑文敏,男,1943年1月17日出生。委托代理人徐鹏,北京市云博律师事务所律师。被告首创天顺基础设施投资有限公司,住所地北京市顺义区赵全营镇兆丰产业基地东盈路19号,组织机构代码:×××。法定代表人胡卫民,总经理。委托代理人单伟鸣,北京道盛律师事务所律师。委托代理人马许,北京道盛律师事务所律师。被告孙胜楠,男,1982年1月19日出生,身份号码:×××。

原告郑文敏与被告首创天顺基础设施投资有限公司(以下简称:首创天顺公司)、孙胜楠恢复原状纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。第一次开庭时原告郑文敏及其委托代理人徐鹏,被告首创天顺公司之委托代理人单伟鸣、马许,被告孙胜楠到庭参加诉讼。第二次开庭时,被告孙胜楠经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告郑文敏诉称:原告系北京市顺义区赵全营镇×村村民。原告在村里有一块顺义区政府的确权地用于承包经营。土地承包经营权证书为顺(0516)地经权字第×号。2015年7月7日,被告首创天顺公司雇佣孙胜楠用挖土机在原告的上述承包地挖了一个深1.2米,面积约1亩地的坑,毁坏了原告的田地,使原告无法耕种。为了维护原告的合法权益,故起诉到法院,要求判令被告将毁损原告的顺(0516)地经权字第×号土地恢复至与没有毁坏的土地地貌一致,达到耕种的条件。

被告首创天顺公司辩称:被告接受北京市土地整理储备中心顺义区分中心的委托对涉诉土地完成一级开发项目,根据北京市人民政府的相关批复文件,涉诉土地由集团土地转为国有土地。涉诉土地由北京贵佳茂置业有限公司实施二级开发,在由贵佳茂公司开发过程中原告在涉诉土地种植玉米,阻碍被告建设。因涉诉土地已被征收,原告没有权利在涉诉土地上种植任何东西。所以被告不同意原告的诉讼请求。

被告孙胜楠辩称:我是施工方,跟我没有关系,我和河北建设集团公司签有合同,我是按照合同施工。河北建设集团是涉诉土地的施工方。经审理,

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。在第二次庭审时,本案被告孙胜楠经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。依据法律规定,起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。本案案由虽为恢复原状纠纷,但实为因涉诉土地被征收,而引发的争议所提起的诉讼,此类案件非属人民法院受理民事诉讼的范围。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第一款第(四)项、第一百四十四条、第一百五十四条第一款第(三)项的规定,

裁定如下:驳回原告郑文敏的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

审 判 长  张鹏飞

人民陪审员  牛德明

人民陪审员  马晓利

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王俊姬