(2016)川0781刑初135号

罗碧龙、周某、王某犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
江油市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-05
所属地区
江油市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
罗碧龙,周某,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省江油市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0781刑初135号公诉机关江油市人民检察院。被告人罗碧龙,男,1990年10月23日出生于四川省江油市,汉族,小学文化,农民。2011年1月因犯故意伤害罪、寻衅滋事罪被江油市人民法院判处有期徒刑2年4个月,2011年3月因犯聚众斗殴罪被江油市人民法院判处有期徒刑9个月,2013年4月16日刑满释放。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年12月11日被刑事拘留,2016年1月14日被逮捕。现羁押于江油市看守所。被告人周某,男,1988年7月27日出生于四川省江油市,汉族,小学文化,农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年12月10日被刑事拘留,2016年1月14日被取保候审。被告人王某,男,1996年5月3日出生于四川省江油市,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年12月9日被刑事拘留,2016年1月14日被取保候审。江油市人民检察院以江检诉刑诉[2016]146号起诉书指控被告人罗碧龙、周某、王某犯寻衅滋事罪,于2016年3月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年4月19日公开开庭审理了本案,江油市人民检察院指派代理检察员李全有出庭支持公诉,被告人罗碧龙、周某、王某到庭参加诉讼,现已审理终结。江油市人民检察院指控:2015年12月7日0时40分许,被告人罗碧龙、周某、王某伙同陈某某四人喝酒后行至江油市中坝镇滨XX城D区大门附近时,因陈某某掰坏停放于路侧的川BTS1**号小货车反光镜,与在该车驾驶室里休息的彭某某发生言语冲突,周某、王某遂对彭某某进行殴打,罗碧龙见状便上前从其裤兜里掏出一把折叠刀刺向彭某某腹部、臀部等部位,后几人逃离现场。经鉴定,彭某某损伤程度属轻伤二级。2015年12月9日,王某被公安机关抓获归案;同月10日、11日,周某、罗碧龙分别主动到公安机关投案自首。公诉机关称上述事实有物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见、勘验、辨认笔录、视听资料等证据证实。公诉机关认为,被告人罗碧龙、周某、王某随意殴打他人,致人轻伤,情节恶劣,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。罗碧龙系累犯,应当从重处罚。周某、罗碧龙系自首,可以从轻或者减轻处罚。王某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第六十五条、第六十七条之规定,对三被告人予以惩处。

被告人罗碧龙、周某、王某对指控的犯罪事实无异议,亦未作辩解。

经审理查明:2015年12月7日0时40分许,被告人罗碧龙、周某、王某与陈某林四人喝酒后行至江油市中坝镇滨XX城D区大门附近时,因陈某林掰坏停放于路边的川BTS1**号小货车反光镜,与在该车驾驶室里休息的被害人彭某某发生争执,周某、王某遂对彭某某进行殴打,罗碧龙见状便上前掏出随身携带的一把单刃折叠刀刺向彭某某腹部、臀部等部位,后几人逃离现场。经鉴定,彭某某损伤程度属轻伤二级。2015年12月9日,被告人王某被公安机关抓获归案;同月10日、11日,被告人周某、罗碧龙分别到公安机关投案。案发后,被告人王某对被害人彭某某进行了赔偿并取得其谅解。上述事实,有下列经举证、质证的证据证实:1、受案登记表、立案决定书、归案情况说明,证明案件来源及被告人罗碧龙、周某、王某的归案情况;2、接受物品清单及照片、随案移送清单,证明折叠刀一把已随案移送;3、江油市公安局物证鉴定室(江)公(物)鉴(法)字[2015]279号法医学人体损伤程度鉴定意见书,证明被害人彭某某的损伤程度属轻伤二级;4、现场勘验笔录、现场图及照片,证明现场情况;5、被害人彭某某的陈述,证明事发经过及受伤情况;6、证人唐某某的证言,证明接到彭某某的电话赶到小区门口,看见警察已在现场,彭某某后被送医的情况;7、证人罗某某的证言,证明陪同罗碧龙到公安机关投案自首的情况;8、证人汤某某的证言,证明12月6日将折叠刀借给罗碧龙耍,罗碧龙于7日中午将刀还给自己的情况;9、证人蒋某某的证言,证明目睹三名男子围殴一名高个男子的情况;10、证人陈某明的证言,证明看见有两名男子扭打在一起,另有一名男子朝二人跑过来的情况;11、证人唐某某的证言及辨认笔录,证明12月7日凌晨在滨XX城十字路口拉载了四名喝了酒的男子,其中坐副驾驶的男子手背有伤、左胸部有纹身,并辨认出陈某林就是坐在后排的其中一名男子;12、证人陈某林的证言及辨认笔录,证明其与三被告人喝酒唱歌后途经滨XX城小区,看见一辆小货车停在路边,其上前将货车反光镜打掉后遭到货车驾驶员的质问,四人遂与驾驶员发生争吵,后三被告人对驾驶员进行殴打,其因腿部受伤没有动手在旁观看,后四人离开现场,之后听说罗碧龙用刀捅伤驾驶员的情况;13、辨认笔录及照片,证明各被告人辨认作案现场、乘车地点、作案工具及相互辨认的情况;14、被告人罗碧龙、周某、王某的供述;15、收条、谅解书,证明王某对被害人进行赔偿并取得谅解的情况;16、刑事附带民事判决书、释放证明书,证明罗碧龙的前科情况;17、人口信息、拘留证、逮捕证、取保候审决定书,证明三被告人的基本情况及被采取强制措施的时间、种类。上述证据,本院予以确认。

本院认为,被告人罗碧龙、周某、王某随意殴打他人,致人轻伤,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。罗碧龙在有期徒刑刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,依法应当从重处罚。罗碧龙、周某自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。王某归案后如实供述自己的罪行,赔偿被害人损失并取得谅解,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第二十五条第一款、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第一款及第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款之规定,

判决如下:

一、被告人罗碧龙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月11日起至2017年12月10日止);

二、被告人周某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月6日起至2017年10月30日,先行羁押的36天已扣除);

三、被告人王某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年零六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算);

四、随案移送的单刃折叠刀一把,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省绵阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  芮发勤

代理

审判员  李 媛

人民陪审员  尚福廷

二〇一六年六月十六日

书 记 员  周 雪附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款及第三款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款及第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。