江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0802民初763号原告陈雪,女,1992年12月7日出生,汉族,住吉安市吉州区,委托代理人陈雅东,男,1967年1月30日出生,汉族,住吉安市吉州区,系原告父亲。被告江西省鹏华房地产开发有限公司,住所地:吉安市吉州区吉州大道桂花园3—101号,组织机构代码:××。法定代表人章龙,董事长。委托代理人罗燕飞、谢佛根,江西向群律师事务所律师。
原告陈雪与被告江西省鹏华房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2015年4月5日立案受理,依法由
审判员张黎晖适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈雪的委托代理人陈雅东、被告江西省鹏华房地产开发有限公司的委托代理人谢佛根到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年8月22日,原告购买了被告开发的吉州区鹏华国际华城6栋2单元1002室住房,双方签订了商品房买卖合同,约定商品房交付后360工作日内出卖人配合买受人办理房产证,逾期出卖人按已付房款的1%支付违约金。合同签订后,原告按约付清了房款419577元。被告交付房屋后,至今未能为原告办理房屋产权登记手续,逾期415天,诉请判令被告为原告办理房屋所有权证书,支付逾期办证违约金5000元。
被告辩称:逾期办证属被告不能预见、不能避免、不能克服的客观情况导致,并非被告违约造成,被告已提交政府相关职能部门出具的证明。原告诉请逾期办证违约金已超过诉讼时效,其诉请应予驳回。
经审理查明:2011年8月22日,原、被告签订一份商品房买卖合同,约定原告(买受人)购买被告(出卖人)开发的吉州区鹏华国际华城6栋2单元1002室住房,该房建筑面积72.105平方米,单价4777.15元/平方米,房款总价419577元。交付期限为2013年3月15日前。出卖人应当在商品房交付使用后90日内将办理权属(包括契税证、房屋所有权证和土地使用权证)登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,按下列约定处理:该商品房交付后360个工作日内出卖人配合买受人办理房产证,若超过360个工作日,出卖人按已付房款的1%向买受人支付违约金。合同签订后,原告按约支付了购房款419577元。2013年3月15日,被告通知原告办理了收房手续。因被告尚未办理鹏华国际华城住宅小区的竣工验收备案手续,原告一直无法办理所购房屋的产权证。上述事实,有原告提供的商品房买卖合同、收据及当事人庭审陈述予以证实。
本院认为:原、被告签订的商品房买卖合同不违反法律强制性规定,合法有效。被告向原告交付房屋后,按照合同约定,应当在90日内将办理权属登记所需资料报产权登记机关备案,并在交付后360个工作日内协助原告办理房屋所有权登记手续。合同约定的交付使用本应是办理竣工验收备案后的合格交付,但被告在不符合交付条件时交付房屋,导致房屋因不具备办证条件而无法办证,原告要求被告履行办证义务应待房屋符合交房条件,即办理竣工验收备案手续之后按合同约定期限履行。
被告辩称逾期办证属不能预见、不能避免、不能克服的客观情况导致,证据不足,本院不予采纳。被告逾期办证构成违约,应当按约支付违约金。合同约定房屋交付后360个工作日内不能办证须支付违约金,原告主张逾期办证违约金并未超过诉讼时效,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款第一项之规定,
判决如下:
一、被告江西省鹏华房地产开发有限公司于办理竣工验收备案后90日内将办理权属(包括契税证、房屋所有权证和土地使用权证)登记需提供的资料报产权登记机关备案,并在360个工作日内协助原告陈雪办理房屋权属登记;
二、被告江西省鹏华房地产开发有限公司支付原告陈雪逾期办证违约金4196元,限判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享有权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。
审判员 张黎晖
二〇一六年六月十六日
书记员 万敏妍法律链接:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款第一项由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任:商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限。