(2016)内0422民初1613号

1613钟某某与代某甲离婚纠纷一案民事判决书

法院
巴林左旗人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-11
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
钟某某,代某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初1613号原告钟某某,女,1984年6月4日出生,汉族,农民,现住巴林左旗。被告代某甲,男,1984年10月21日出生,汉族,农民,现住址同上。

原告钟某某与被告代某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理,依法由

审判员荆海龙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告钟某某到庭参加诉讼,被告代某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2006年11月29日我与被告登记结婚。婚后生育一名男孩取名代某乙(2007年10月27日出生)。我与被告缺少沟通,被告脾气暴躁,迷上赌博,常因琐事对我施以暴力,导致我与被告夫妻感情破裂,无和好可能。婚生子代某乙现在某某学校二年级二班读书,他从小就一直和我们共同生活,从他5岁开始到现在,我和被告外出打工,他就留在某某村和其爷爷奶奶共同生活。我现在林东生活,在别人家借住,没有照顾婚生子代某乙的能力。我与被告家庭财产位于巴林左旗某某村被告名下房屋五间及院落一处、家用电器洗衣机、冰柜各1台、电视机2台、煤气灶1个。故诉至人民法院,请求人民法院判令我与被告离婚,婚生子代某乙由被告抚养,我不负担抚养费,家庭财产归被告所有。被告未作答辩。原告为支持自己的诉讼主张,向本院提交结婚证1枚,证明原、被告是夫妻关系。经质证,上述证据来源合法、客观真实,并能证明其主张,本院予以采信。被告未提交证据。

经审理查明,2006年11月29日原、被告登记结婚。婚后生育一名男孩取名代某乙(2007年10月27日出生)。原、被告常因琐事闹矛盾。婚生子代某乙现在某某学校二年级二班读书,因原、被告外出打工,自其5岁开始就留在某某村和其爷爷奶奶共同生活。

原告以与被告夫妻感情确已破裂为由诉至本院,要求与被告离婚,婚生子代某乙由被告抚养,原告不负担抚养费,家庭财产位于巴林左旗某某村被告名下房屋五间及院落一处、家用电器洗衣机、冰柜各1台、电视机2台、煤气灶1个归被告所有。另查明,原告在庭审中主张愿意依法负担婚生子代某乙的抚养费。在庭审后本院通过电话与被告联系,被告同意抚养婚生子代某乙。

本院认为,夫妻之间应当共同维护和睦的婚姻家庭关系。原、被告经常因家庭琐事闹矛盾,从原告坚持离婚的态度表明,原、被告的夫妻感情确已破裂,无和好可能。

原告要求与被告离婚的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。原告主张婚生子代某乙由被告抚养,被告同意抚养,同时考虑原、被告婚生子代某乙现在的学习、生活状况,原、被告婚生子代某乙由被告抚养较为适宜,原告应当依法负担抚养费。原告主张家庭财产位于巴林左旗某某村被告名下房屋五间及院落一处、家用电器洗衣机、冰柜各1台,电视机2台、煤气灶1个归被告所有,本院予以支持。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条三款(五)项、第三十七条一款、第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:原告钟某某与被告代某甲离婚。原、被告婚生子代某乙由被告代某甲抚养,原告钟某某依法负担抚养费,自2016年7月份开始每月给付婚生子代某乙抚养费400元,至代某乙年满18周岁止,此款在每年12月30日前一次性给付。原、被告家庭财产位于巴林左旗某某村镇福山村被告名下房屋五间及院落一处、家用电器洗衣机、冰柜各1台,电视机2台、煤气灶1个归被告所有。案件受理费150元,减半收取75元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。双方当事人在本判决生效前不得另行结婚。

审判员  荆海龙

二〇一六年六月十六日

书记员  李 季