(2016)苏0582刑初636号

舒某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-17
所属地区
张家港市
案件类型
刑事案件
审理程序
���审
案由
盗窃
当事人
舒某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初636号公诉机关张家港市人民检察院。被告人舒某,个体收废品。2016年3月13日因涉嫌犯盗窃罪被羁押,3月14日被刑事拘留,4月13日被取保候审,2016年6月15日经本院决定,当日由张家港市公安局执行逮捕。现羁押于张家港市看守所。张家港市人民检察院以张检诉刑诉〔2016〕594号起诉书指控被告人舒某犯盗窃罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院代理检察员张宁、被告人舒某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:2016年1月至3月间,被告人舒某先后到张家港市杨舍镇等地��盗窃作案6起,窃得废螺纹钢、木板等物,共计价值人民币683.33元。具体分述如下:1、2016年1月底至2月初,被告人舒某先后3次到张家港市杨舍镇悦丰路江苏兴港建设集团工地,采用手搬、车载等方式,共窃得废螺纹钢329.25千克,共计价值人民币296.33元。案发后,赃物被追缴,已发还被害单位。2、2016年3月6日凌晨,被告人舒某到张家港市杨舍镇福前社区门口,采用手搬、车载等方式,窃得刘某堆放在该处的木板共计120千克。3、2016年3月11日凌晨,被告人舒某到张家港市杨舍镇福前家家利超市门口,趁无人之际,窃得汪某放置在该处的扫把1把。案发后,赃物被追缴,已发还被害人。4、2016年3月12日凌晨,被告人舒某到张家港市杨舍镇福前家家利超市门口,采用手搬、车载等方式,窃得汪某放置在该处的小飞狗摇摇车1台,内有人民币57元,共计价值人民币387元。案发后,被害人的经济损失已得到挽回。被告人舒某归案后,如实供述了上述犯罪事实。案发后,扣押作案工具螺丝刀一把,现暂存于本院。上述事实,被告人舒某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人汪某、刘某的陈述、证人唐某、顾某的证言、辨认笔录、现场笔录、证据保全清单、扣押笔录、扣押清单、发还清单、照片、视听资料说明书、监控录像、情况说明、价格鉴证意见、发破案经过、抓获经过、常住人口基本信息、被告人舒某的供述等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人舒某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。鉴于被告人舒某归案后如实供述自己的罪行、被害单位及部分被害人的经济损失已得到挽回等情节,可从轻处罚。张家港市人民检察院指控成立。为严肃法制,保护公私财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人舒某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月15日起至2016年9月12日止;罚金自本判决生效后十日内缴纳)。

二、扣押的作案工具螺丝刀一把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 林 爽

二〇一六年六月十六日

书 记 员 袁慧雯