(2016)渝01民终2557号

赵豪云、赵群娥与徐强房屋租赁合同纠纷二审民事判决书

法院
重庆市第一中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
赵豪云,赵群娥,徐强

裁判文书全文

重庆市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)渝01民终2557号上诉人(原审原告)赵豪云。上诉人(原审原告)赵群娥。上列二上诉人的委托代理人柳松,湖南阳邵律师事务所律师。被上诉人(原审被告)徐强。委托代理人幸治东,重庆市渝北区双龙法律服务所法律工作者。上诉人赵豪云、赵群娥与被上诉人徐强房屋租赁合同纠纷一案,重庆市渝北区人民法院于2015年12月11日作出(2015)渝北法民初字第15320号民事判决,上诉人赵豪云、赵群娥对该判决不服,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭对本案进行了审理。上诉人赵豪云、赵群娥的委托代理人柳松、被上诉人徐强的委托代理人幸治东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。一审法院

经审理查明:位于重庆市渝北区双龙湖街道兰溪大道12号附4号盛景天下3幢1-11号房屋系二原告所有。2014年6月10日,原、被告签订《商铺租赁合同》。合同约定:原告将上述房屋出租给被告,房屋建筑面积120平方米;租赁期限为2014年9月15日至2021年9月14日;原告交付该房屋时,被告应向原告支付租赁保证金10000元;第一年租金共计69600元,以后每年按上一年度所实缴的租金金额增加15%;租金每半年支付一次,逾期支付的,原告有权从欠缴之日起,每日按拖欠租金金额的0.3%收取滞纳金;租赁期间,被告使用房屋所产生的水、电、气、物管、通讯等一切费用、房屋和设备日常维修由被告承担;被告逾期不支付租金累计超过30日的,合同任一方可书面通知另一方解除本合同,违反合同的一方,应按照每月租金的5倍支付违约金;租赁期间,被告中途擅自退租的,应向原告支付1个月房租作为赔偿,该费用原告可以从保证金中扣除,不足部分由被告另行支付。上述合同签订后,被告按约定支付原告保证金10000元。租赁期间,被告足额支付了2015年3月14日之前的租金。2015年3月15日之后,被告支付了租金20000元。2015年8月15日,原告赵豪云与被告的委托代理人李某(又名李勇)形成《说明》一份,内容为:“今甲乙双方就盛景天下3栋1-11号房屋租赁合同,因乙方徐强自愿放弃租赁协议,不再租约,于2015年8月15日解除合同,愿有1万元保证金用于抵扣所欠房屋租金和水、电、气、物管费用……”。另查明,被告租赁房屋期间,原告共代其垫付水、电、气、物管费用8363元。其中,除2015年5月的电费868.75元、2015年6月的电费169元的发票开具时间在2015年8月15日之前外,其余包括2015年7月的电费361元、水费11元、气费6579元的发票开具时间、物管费374元的收据开具时间均为2015年8月16日或2015年8月17日。庭审中,被告申请证人李某出庭作证。证人李某陈述:2015年8月15日,证人受被告的委托,将租赁合同、水、电、气卡拿至原告指定的地点,被告在此之前告知证人其有10000元保证金在原告处,而被告尚欠原告几千元钱,证人本以为原告还要退被告钱,与原告见面后,证人让原告与被告打电话联系,他们在电话里谈好后,原告与证人共同形成了《说明》。原、被告对证人证言均无异议。被告陈述:1、被告于2015年5月已搬走,并将钥匙交给了原告,只是没有将水、电、气卡交给原告;2、本案是双方协商解除合同;3、原、被告在2015年8月15日协商的时候是把租金、水、电、气及物管费综合起来计算的,并没有明确各部分分别抵扣多少钱。原告陈述:1、被告5月份没有搬走,也没有说过要搬走;2、本案系被告擅自退租;3、原告在2015年8月15日签订《说明》时是愿意用10000元保证金抵扣相关费用的,但当时并没有计算水、电、气及物管费是多少元,后来原告实际交了水、电、气、物管费后,发现保证金不足以抵扣租金及前述费用,故提起本案诉讼。一审法院认为:原、被告签订的《商铺租赁合同》系双方真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。原、被告均应按照合同约定履行自己的义务。2015年8月15日,原、被告形成《说明》一份,明确约定租赁合同于该日解除。原告认为合同解除的原因是被告擅自退租,并据此要求被告支付违约金5800元,但由《说明》的内容可知,解除租赁合同虽系被告先提出,但原告对此亦表示同意。《中华人民共和国合同法》第九十三条规定,当事人协商一致,可以解除合同,因此,本院认定《商铺租赁合同》系双方协商解除,对于原告要求被告支付擅自退租违约金5800元的诉讼请求,本院不予支持。原告认为被告拖欠租金9000元,水、电、气及物管费8363元,扣除保证金10000元后,被告还应支付7363元,对此,

本院认为,原、被告在《说明》中明确约定用被告已缴纳的10000元保证金抵扣所欠房屋租金和水、电、气、物管费用,原告在庭审中亦认可其在签订《说明》的时候同意该抵扣方式,只是当时并没有算水、电、气及物管费是多少,后来实际交了前述费用后发现不足以抵扣,所以才提起本案诉讼。由此可知,该《说明》是原、被告真实意思表示,双方已对用保证金抵扣租金及水、电、气、物管费,抵扣后该部分债权债务全部结清进行了明确,其内容是双方对各自的权利、义务进行确认或放弃所形成的结果,对原、被告双方均具有约束力。现原告要求被告支付7363元的诉讼请求与该《说明》的内容相矛盾,本院对其该项诉讼请求不予支持。关于原告要求被告支付拖欠租金的滞纳金4050元及违约金29000元的诉讼请求,如前所述,由于被告不应再支付原告租金,双方在《说明》中亦未约定被告需支付原告拖欠租金的滞纳金及违约金,因此,本院对原告的该部分诉讼请求不予支持。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告赵豪云、赵群娥的诉讼请求。案件受理费1180元,减半收取590元,由原告赵豪云、赵群娥负担。

上诉人赵豪云、赵群娥不服一审判决,向本院提起上诉称:一审认定本案中的2015年8月15日签订的《说明》是终止双方的房屋租赁合同,同时认定该《说明》中的保证金是对全部拖欠租金及水、电、气、物管等费用的冲抵这一点是不客观的,《说明》本身也只是提到了冲抵,并没有明确指出如何冲抵,冲抵多少,且《说明》本身侧重于终止房屋租赁合同,并没有明确保证金是可以用来冲抵全部应当由被上诉人承担的费用;一审中认定该《说明》系双方真实意思表示也是不客观的,该《说明》并不是被上诉人本人签署的,是由其朋友李勇代签,被上诉人隐瞒了天然气的巨额欠款和滞纳金事实,故《说明》根本不是上诉人的全部真实意思表示等。请求撤销原判,依法判决支持上诉人的诉讼请求,即由被上诉人向上诉人支付应当由被上诉人承担的房屋租金及水、电、气、物管等费用的差额部分7363元,一、二审诉讼费用由被上诉人承担。

被上诉人徐强答辩称:请求二审法院维持原判,驳回上诉人的上诉请求,一、二审诉讼费由上诉人负担。租赁关系存在,解除租赁关系是双方的真实意思表示,同意了被上诉人在经营中经营状况不好需要解除,东西都在5月份就搬走了,8月份被上诉人来结算,将之前的所有费用是算清楚了的,被上诉人当时是委托李某去的,条子上写的是李勇,当时1万元保证金算下来还剩1000多元,被上诉人就没有要了,一审开庭审理两次,事实是很清楚的,上诉人始终纠缠着被上诉人要求承担违约金。本院二审审理查明的事实与一审相同。

本院认为,上诉人赵豪云、赵群娥与被上诉人徐强签订的《商铺租赁合同》是双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方应按照合同约定履行各自的义务。2015年8月15日,双方以协商的方式解除了该租赁合同,并形成《说明》,一审判决驳回了赵豪云、赵群娥要求徐强承担擅自退租违约金的请求并无不当。而对于赵豪云、赵群娥要求徐强支付欠付租金违约金及滞纳金的诉讼请求,由于双方在《商铺租赁合同》中对起算时限及计算方式并未予以明确约定,在《说明》中也未予以约定,一审判决对赵豪云、赵群娥该项诉讼请求未予支持,本院亦予以确认。但对于权利的放弃必须有权利人明确的意思表示,在赵豪云与徐强的代理人李某签订的《说明》中,双方协议以徐强所交1万元保证金用以抵扣其所欠房屋租金和水、电、气、物管费用,是对双方互负债务的冲抵,而非抵销,在保证金不足以冲抵所欠房屋租金及水、电、气、物管费用的情况下,徐强对不足部份仍负有给付义务。在《说明》对相关费用的抵扣方式没有明确约定的情况下,不能当然认为赵豪云、赵群娥放弃了其对抵扣后不足部份追缴的权利。故本院对赵豪云、赵群娥要求徐强支付应当由徐强承担的房屋租金及水、电、气、物管费用的差额部分的上诉请求予以支持。综上,一审判决认定事实清楚,但适用法律部分有误,应予纠正。根据《中华人民共和托民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销重庆市渝北区人民法院(2015)渝北法民初字第15320号民事判决;

二、由被上诉人徐强在本判决生效之日起五日内向上诉人赵豪云、赵群娥支付房屋租金及水、电、气、物管费用抵扣后的差额部分7363元;

三、驳回上诉人赵豪云、赵群娥的其他诉讼请求。本案一审案件受理费1180元,减半收取为590元,由上诉人赵豪云、赵群娥负担470元,由被上诉人徐强负担120元;二审案件受理费50元,由被上诉人徐强负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张欲晓

审 判 员  肖怀京

代理

审判员  刘 静

二〇一六年六月十六日

书 记 员  梁多华