(2016)豫1702民初2110号

闫某与孟某离婚纠纷一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-08
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
闫某,孟某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初2110号原告闫某,男,1943年11月13日出生,汉族,住遂平县。被告孟某,女,1956年11月2日出生,汉族,住驻马店驿城区。

原告闫某与被告孟某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员夏雨独任审判,公开开庭进行了审理。原告闫某,被告孟某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告闫某诉称,原、被告婚后原本让被告与原告一起回遂平县和兴镇农村生活并照顾孙女,而被告在驿城区的家中也有孙子、孙女需要照顾,因此发生矛盾,其便于2013年5月返回遂平家中至今,期间找被告协商离婚未果,夫妻感情确已破裂,请求判令:原、被告离婚。

被告孟某辩称,原、被告经人介绍相识恋爱,2011年下半年同居,××××年××月登记结婚,商定男到女家,吃住在女方家,每月付1000元生活费,但原告支付了两个月的生活费以后不再支付,说好男到女家,后又非要女到男家,原告在其家居住了两年有余。因此原告必须付给其二年的生活费,另外应付请客费800元,不然不同意离婚

经审理查明,2009年,原、被告经人介绍相识恋爱,××××年××月××日原、被告在驻马店市驿城区民政局登记结婚。双方均系再婚,婚后男到女家居住,后原告要求被告到其遂平老家居住,因被告也有孙子需要照顾不同意,双方发生矛盾分歧而生气,原告便自己回遂平老家照顾孙女,分居生活至今。为此原告诉至本院。上述事实,有当事人陈述、婚姻登记证明等证据,经庭审质证,本院予以认定。

本院认为,原、被告经人介绍相识恋爱三年后才登记结婚,有一定的感情基础,婚后初期也较为融洽,并无实质性矛盾,现因双方需要照顾各自孙儿孙女,客观上分居,据此并不能证明双方夫妻感情确已破裂,故原告的离婚请求,本院不予支持,希望双方今后加强理解与沟通,相互宽容,争取重归于好。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:不准予原告闫某与被告孟某离婚。案件受理费150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员 夏 雨

二〇一六年六月十六日

书记员 方子旭