(2016)吉0104民初1333号

中国移动通信集团吉林有限公司长春城区分公司与刘树甲租赁合同纠纷一审民事裁定书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-16
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
中国移动通信集团吉林有限公司长春城区分公司,刘树甲
法律依据
《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第八条

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院民 事 裁 定 书(2016)吉0104民初1333号

原告:中国移动通信集团吉林有限公司长春城区分公司。住所:长春经济技术开发区苏州北街***号。代表人:金亮,董事长。

委托代理人:张辉,吉林华盟律师事务所律师。

委托代理人:王文成,吉林华盟律师事务所律师。

被告:刘树甲,男,住吉林省榆树市。

原告中国移动通信集团吉林有限公司长春城区分公司(以下简称“移动通信长春城区分公司”)诉被告刘树甲租赁合同纠纷一案,本院依法进行了审查,现已审查终结。移动通信长春城区分公司诉称:2013年1月14日,原、被告签订《场地租赁协议》,约定被告将位于绿园区面积约为100平方米的场地出租给原告,作为建设移动基站使用,租赁期限自2013年1月10日至2023年1月9日,租金为每年20,000.00元,十年租金总额为人民币200,000.00元。协议签订后,原告以银行转账汇款的方式向被告支付了全部十年的租金人民币200,000.00元,但被告却没有协调好长春市无线电管理处,基站建设完成后原告即接到长春市无线电管理处函告通知,责令原告拆除基站,双方的租赁合同也因此不能履行。原告多次要求被告返还租金,并赔偿原告基站建设费用,但被告始终不与理会。故起诉至法院,请求判令1、解除原、被告的《场地租赁协议》;2、被告向原告返还租金人民币200,000.00元;3、被告赔偿原告基站建设费用163,217.00元;4、诉讼费、保全费由被告承担。

本院认为:根据《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第八条(二)项“原告不能提供被告准确的送达地址,人民法院查证后仍不能确定被告送达地址的,可以被告不明确为由裁定驳回原告起诉”的规定,本案在审理过程中,原告自认不能提供被告准确的联系方式、居住地址,导致本院无法送达,同时又明确表示不采取公告送达的方式。依照《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第八条(二)项之规定,

裁定如下:驳回原告中国移动通信集团吉林有限公司长春城区分公司的起诉。案件受理费6,748.00元不予收取,退予原告中国移动通信集团吉林有限公司长春城区分公司。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审判员  张尽美

二〇一六年六月十六日

书记员  吴佳音