(2016)鲁11民初135号

日照银行股份有限公司与日照万维贸易有限公司、山东诺亚游艇制造有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
山东省日照市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-07
所属地区
山东省日照市
案件类型
民事案件
审理程序
���审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
日照银行股份有限公司,日照万维贸易有限公司,山东诺亚游艇制造有限公司,马成旭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省日照市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁11民初135号

原告:日照银行股份有限公司,住所地日照市东港区烟台路197号。

法定代表人:王森,董事长。

委托代理人:时文亮。

被告:日照万维贸易有限公司,住所地日照市东港区黄海二路59号。

法定代表人:马成旭,该公司总经理。

被告:山东诺亚游艇制造有限公司,住所地日照市北经济开发区涓河路以北、九仙山路以西。

法定代表人:马成旭,该公司总经理。

被告:马成旭。

原告日照银行股份有限公司(以下简称日照银行)与被告日照万维贸易有限公司(以下简称万维公司)、山东诺亚游艇制造有限公司(以下简称诺亚公司)、马成旭金融借款合同纠纷一案,于2016年5月12日向本院提起诉讼。本院立案受理后依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭审理了本案,原告日照银行的委托代理人时文亮到庭参加诉讼,被告万维公司、诺亚公司、马成旭经依法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告日照银行诉称:原告日照银行的分支机构兴海支行与被告万维公司于2014年6月25日签订流动资金借款合同,约定被告借款4000万元,年利率为8.4%,期限��2015年6月20日。同日,诺亚公司与日照银行的分支机构兴海支行签订两份最高额抵押合同,用自有土地、房产为被告万维公司上述借款分别在最高额1120万元和2496万元范围内提供抵押担保,并办理了抵押登记,他项权利证号分别为莲他项(2014)第000083号、莲房建潮河字第2014002号。2014年6月26日,日照银行的分支机构兴海支行与马成旭签订保证合同,为被告万维公司的上述借款提供连带责任保证。借款到期后,被告万维公司以无款为由,拒绝还款。请求判令被告万维公司偿还原告借款本金4000万元及利息,被告马成旭承担连带清偿责任,原告对被告诺亚公司提供的抵押物享有优先受偿权。被告万维公司、诺亚公司、马成旭均未到庭,亦未提交书面答辩意见。经本院审理查明:2014年6月25日,日照银行股份有限公司兴海支行(以下简称日照银���兴海支行)与被告万维公司签订编号2014年日银兴海流借字第026号流动资金借款合同,约定万维公司从日照银行兴海支行借款4000万元;借款用途为购买冶金机焦;期限自2014年6月25日至2015年6月20日;借款利率为8.4%,借款逾期的罚息利率为借款利率水平上加收50%;按月结息,结息日为每月20日。2014年6月26日,日照银行兴海支行向被告万维公司发放借款4000万元,被告万维公司在借款凭证上加盖公章,法定代表人马成旭加盖个人印章。2014年6月25日,日照银行兴海支行(甲方)与诺亚公司(乙方)签订编号2014年日银兴海高抵字第005最高额抵押合同,约定乙方所担保的主债权为2014年6月25日至2015年6月25日期间(包括该期间的起始日和届满日),在人民币1120万元的最高余额内,甲方依据与万维公司(下称债务人)签订的借款合同、银行承兑协议、信用证开证合同、开立担保协议以及其他融资文件而享有的对债务人的债权,不论该债权在上述期间届满时是否已经到期,也不论该债权是否在最高额抵押权设立前已经产生。抵押物为被告诺亚公司所有的位于日照市北开发区涓河路以北、九仙山路以西的国有土地使用权;抵押担保范围为主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损失赔偿金以及甲方实现债权的有关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、律师代理费、公证费、评估费、拍卖费等),因债务人违约而给甲方造成的损失和其他所有应付费用等。2014年6月26日,双方就上述土地使用权办理抵押登记,他项权利证号为莲他项(2014)第000083号。2014年6月25日,日照银行兴海支行(甲方)与诺亚公司(乙方)签订编号2014年日银兴海高抵字第006最高额抵押合同,约定乙方所担保的主债���为2014年6月25日至2015年6月25日期间(包括该期间的起始日和届满日),在人民币2416万元的最高余额内,甲方依据与万维公司(下称债务人)签订的借款合同、银行承兑协议、信用证开证合同、开立担保协议以及其他融资文件而享有的对债务人的债权,不论该债权在上述期间届满时是否已经到期,也不论该债权是否在最高额抵押权设立前已经产生。抵押物为被告诺亚公司所有的位于日照市北开发区涓河路以北、九仙山路以西的在建工程;抵押担保范围同2014年日银兴海高抵字第005最高额抵押合同。2014年6月26日,双方就上述在建工程办理抵押登记,他项权利证号莲房建潮河字第2014002号。2014年6月26日,日照银行兴海支行(甲方)与马成旭(乙方)签订编号2014年日银兴海保字第166号保证合同,约定为确保万维公司与甲方签订的编号为2014年日银兴海流借字第026号流动资金借款合同的履行,乙方愿意为甲方与万维公司依主合同形成的债权提供保证担保;保证方式为连带责任保证;保证期间为主债务履行期限届满之日起两年;保证范围同2014年日银兴海高抵字第005最高额抵押合同。上述借款到期后,被告万维公司支付利息至2014年9月20日,借款本金及剩余利息未支付,其他担保人亦未履行担保责任。上述事实,有流动资金借款合同、保证合同、最高额抵押合同、他项权利证书以及当事人陈述等证据在案佐证,足以认定。

本院认为:日照银行兴海支行与被告万维公司签订的流动资金借款合同、与被告马成旭签订的保证合同,与被告诺亚公司签订的最高额抵押合同,均是各方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规规定,合法有效。各方当事人均应按合同约定全面履行合同义务。日照银行兴��支行向被告万维公司发放借款后,被告万维公司未按时偿还借款本金及利息,构成违约,日照银行股份有限公司兴海支行有权要求其偿还借款本金4000万元及利息,日照银行兴海支行系原告日照银行下设分支机构,原告日照银行有权主张涉案债权,故原告日照银行要求被告万维公司偿还借款本金4000万元及利息,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。被告马成旭与日照银行兴海支行签订保证合同,为涉案借款提供保证担保,原告日照银行要求其对涉案借款本金及利息承担连带保证责任,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。被告诺亚公司与日照银行兴海支行签订最高额抵押合同,以其自有土地使用权、房产为日照银行兴海支行提供抵押担保,抵押物均已办理了抵押登记,抵押权已设立,涉案借款属于该最高额抵押合同担保范围,故原告日照银行有权就被告新���亚公司提供国有土地使用权及房产享有优先受偿权。被告万维公司、诺亚公司、马成旭经本院依法传唤未到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告日照万维贸易有限公司于本判决生效之日起三日内偿还原告日照银行股份有限公司借款本金4000万元及利息(利息4000万元为基数,按约定利率自2014年9月21日计算至本息实际付清之日)。

二、被告马成旭对本判决第一项内容承担连带清偿责任。其承担保证责任后,有权向被告日照万维贸易有限公司追偿。

三、被告日照万维贸易有限公司到期不履行本判决确定的还款义务,原告日照银行股份有限公司有权在1120万元债权限额内就莲他项(2014)第000083号土地使用权与被告山东诺亚游艇制造有限公司协商折价或以拍卖、变卖抵押物所得价款优先受偿,有权在2416万元债权限额内就莲房建潮河字第2014002号房产与被告山东诺亚游艇制造有限公司协商折价或以拍卖、变卖抵押物所得价款优先受偿。被告山东诺亚游艇制造有限公司承担担保责任后,有权向被告日照万维贸易有限公司追偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费241800元,由被告日照万维贸易有限公司、山东诺亚游艇制造有限公司、马成旭负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省高级人民法院。

审 判 长  钱守吉

代理

审判员  宋海红

人民陪审员  王维纪

二〇一六年六月十六日

书 记 员  陈令燕