四川省邻水县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1623民初639号原告李在清,男,生于1955年9月21日。委托诉讼代理人许照寿,男,生于1964年8月14日。系原告李在清的表弟。被告谢文兵,男,生于1969年8月27日。
原告李在清与被告谢文兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月10日立案后,依法适用普通程序,由
代理
审判员邓鸿波担任
审判长,与
人民陪审员甘立军、熊相成组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告李在清及其诉讼代理人许照寿到庭参加诉讼,被告谢文兵经本院公告送达传唤,无正当理由,期满未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告李在清诉称,原、被告系表兄弟关系,在2013年8月,经原告的表兄许照寿介绍,被告谢文兵来原告处借款(许照寿与谢文兵系堂兄弟关系),因当时被告称在外做生意需要资金周转,于2013年8月28日,被告与许照寿一同来到原告家,原告当时就去长滩乡信用社取款现金2万元回家借给被告,由被告谢文兵向原告出具了借条,载明:今借到李在清现金20,000元,大写贰万正,今借2013年8月28日-2014年8月28日还清,并留下被告身份证号码,由被告亲笔签字捺印,并由在场人许照寿签名。双方当时还口头约定借款利息按月利率3%计算支付。但借款后,被告没有按照约定履行还款义务,没有支付利息,借款期满后,原告向被告催收借款,但被告已更换联系方式,至今被告下落不明,无法联系。由此,原告为维护自己合法权益,特向人民法院起诉要求判决或调解由被告立即偿还原告借款20,000元及延期还款的利息。被告谢文兵未到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩意见。
经审理查明:2013年8月28日,被告谢文兵因经营生意需要周转资金,通过许照寿介绍,向原告李在清借款人民币20,000元,并于当日向原告出具借条一张,借条载明:今借李在清现金20,000元,大写贰万元,今借2013年8月28日-2014年8月28日还清,身份证:513031196908275739。在场人许照寿,今借人谢文兵,2013年8月28日。当日,原告李在清将现金20,000元交予了被告。还款期限届满后,被告未按约定履行还款义务,且被告现已下落不明,无法联系。上述事实,有原告身份证复印件、李在清、许照寿和谢文兵的户口簿复印件、邻水县丰禾镇胜利村村委会的书面证明一份、借条一份、残疾人证复印件、收条复印件一份,结合原告部分陈述予以佐证,上列证据经过法庭调查核实,本院予以采信。
本院认为:本案经合议庭评议,
本院认为,合法的借贷关系,受法律保护。被告谢文兵因经营生意缺少资金周转向原告借资2万元,并由被告向原告出具了借条。该借款的事实清楚、用途合法,原告作为债权人有权依法要求作为债务人的被告谢文兵履行归还全部借款的义务。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,……既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。本案中原、被告对借款借期内及预期利息未约定,原告要求从逾期还款之日起按法律规定计算逾期利息,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条及《中华人民共和国合同法》第二百一十一条以及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告谢文兵于本判决生效之日起十日内归还原告李在清借款人民币20,000元及利息(资金利息从2014年8月29日起按年利率6%计算至本判决确定的还款之日止)。案件受理费300元,由被告谢文兵负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或四川省广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。
审 判 长 邓鸿波
人民陪审员 甘立军
人民陪审员 熊相成
二〇一六年六月十六日
书 记 员 喻恋茸