(2016)辽0881民初2777号

盖州市农村信用合作联社诉王忠、王立借款合同纠纷一审民事判决书

法院
盖州市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-01-03
所属地区
盖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
盖州市农村信用合作联社,王忠,王立
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省盖州市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0881民初2777号原告盖州市农村信用合作联社。法定代表人孙广全,系理事长。委托代理人王圣良,男,1965年3月8日出生,汉族,辽宁省盖州市人,职员。被告王忠,男,1957年2月7日出生,汉族,辽宁省盖州市人,无业。被告王立,男,1955年7月27日出生,汉族,辽宁省盖州市人,农民。

原告盖州市农村信用合作联社诉被告王忠、王立借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加了诉讼,二被告经本院合法传唤未出庭,缺席审理。本案现已审理终结。

原告盖州市农村信用合作联社诉称,2003年12月4日,原告与第一被告共同签订了借款合同,同时与第二被告签订了抵押合同,第一被告向原告借款450,000.00元,第二被告作为抵押担保人,为其抵押担保,借款到期后,原告多次催要,二被告至今未还借款本息。现原告诉至法院,要求被告王忠立即偿还借款本息,并要求第二被告王立承担连带偿还责任。被告王忠、王立未答辩。

经审理查明,2003年12月4日,原告与第一被告共同��订了借款合同一份,与第二被告签订了抵押合同一份,第一被告向原告借款450,000.00元,借款期限从2003年12月4日至2004年12月4日止,月利息为8.1厘,借款到期后,原告多次催要,二被告至今未偿还借款本息。被告王立在被告王忠借款中作为抵押担保人,为其抵押担保。现原告诉至法院,要求被告王忠立即偿还借款本息,并要求被告王立承担连带偿还责任,用抵押财产优先偿还。上述事实,有原告当庭陈述,原告提供借款合同一份,抵押合同一份,借款凭证一份,并经本院审查,足以采信。

本院认为,原、被告间的借贷关系合法有效,受法律保护,借款逾期后,二被告应立即付清借款本息,长期拖欠不还的做法是错误的,故对原告的诉讼请求,本院依法予以支持。本案借款中,被告王立作为抵押担保人,为被告王忠借款做抵押担保,故被告王立对��次借款在抵押财产范围内承担连带偿还责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条之规定,

判决如下:

一、被告王忠于判决生效后十日内,立即付清原告盖州市农村信用合作联社借款450,000.00元,并从2003年12月4日起负担借款利息至借款付清时止,月利息按8.1厘计算。

二、被告王立在抵押财产范围内承担连带偿还责任,并用抵押财产优先偿还。案件受理费8,050.00元,由二被告共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。

审 判 长  门 磊

代理

审判员  王宏丽

人民陪审员  李彩虹二〇一六年六���十六日

书 记 员  陈雪松