(2016)皖0104民初309号

彭克道与彭迎春民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合肥市蜀山区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-20
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭克道,彭迎春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初309号

原告:彭克道,男,1979年12月19日出生,汉族,住安徽省肥西县。

委托代理人:李祖斌,安徽百协律师事务所律师。

被告:彭迎春,女,1982年2月5日出生,汉族,住合肥市蜀山区。

原告彭克道诉被告彭迎春民间借贷纠纷一案,本院于2015年1月7日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告彭克道的委托代理人李祖斌到庭参加了诉讼。被告彭迎春经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭克道诉称:原告与被告系表兄妹关系,2011年12月4日,被告因资金周转困难向原告借款30000元,原告考虑到二人是表亲关系,遂同意被告借款,并于当日原告将30000元现金交付给被告,被告当场写下借条一张,交给原告。2015年10月,原告要求被告偿还,被告起初以种种理由推脱不还,最后就连人都见不到了,原告讨要无门。为维护自己的合法权益,故原告诉至法院,要求判如所请。诉讼请求:1、被告偿还原告30000元;2、本案诉讼费由被告负担。被告彭迎春未提交书面答辩状及证据。

经审理查明:原告与被告系表兄妹关系,2011年12月4日,被告因资金周转困难向原告提出要求借款,原告同意后于当日将30000元现金交付给被告,被告即向原告出具借条一张,借条载明:今借到彭克道人民币叁万元整(¥30000)。双方未约定借款期限,被告至今尚未归还上述款项。上述事实除原告陈述外,尚有借条、银行交易明细、被告户籍信息等在卷证实,足以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款30000元,有借条等证据证实,本院对该项事实予以确认,双方未约定还款期限,现原告要求被告偿还借款本金30000元有事实及法律依据,本院依法予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告彭迎春于本判决生效之日起十日内偿还原告彭克道借款30000元。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费550元,由被告彭迎春承担;公告费800元,由被告彭迎春承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  李志明

人民陪审员  刘腊梅

人民陪审员  雷安建

二〇一六年六月十六日

书 记 员  陈月云附本判决适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。