(2015)宜和商初字第372号

宜兴市普利泰电子材料有限公司与福建华正新能源科技股份有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-17
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宜兴市普利泰电子材料有限公司,福建华正新能源科技股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜和商初字第372号原告宜兴市普利泰电子材料有限公司(以下简称普利泰公司),住所地江苏省宜兴市万石镇南漕新街。法定代表人庄建平,普利泰公司董事长。委托代理人过巍、史静霞(受普利泰公司特别授权委托),江苏漫修(宜兴)律师事务所律师。被告福建华正新能源科技股份有限公司(以下简称华正公司),住所地福建省福鼎市工业园区双岳项目区,现下落不明。法定代表人赵平。

原告普利泰公司与被告华正公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月3日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告普利泰公司的委托代理人史静霞到庭参加诉讼,被告华正公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告普利泰公司诉称:其公司与华正公司之间长期发生电子材料、底胶等货物买卖业务往来,其公司按质按量供货,但华正公司并未按时付款,截止具状之日,华正公司仍结欠其公司货款239916元,经其公司多次催要未果。现请求判令华正公司:1、立即支付货款239916元,并承担该款自2014年6月9日起至实际归还之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息;2、承担本案诉讼费用。被告华正公司未作答辩。

经审理查明:宜兴市江南药用化工厂(以下简称江南厂,2013年5月13日,经无锡市宜兴工商行政管理局核准变更为普利泰公司)及企业名称变更后的普利泰公司,与华正公司原有业务往来,由华正公司向江南厂购买密封胶、底胶等产品,普利泰公司提供2012年的送货单3份、2012年至2013年的增值税专用发票5份,发票金额为306928.5元。2014年6月8日,普利泰公司与华正公司以传真件形式出具对帐单1份,说明华正公司结欠普利泰公司货款239916元。嗣后,该款经普利泰公司催要,华正公司至今未能支付。上述事实,有原告普利泰公司提供的工商变更登记通知书、送货单3份、增值税专用发票5份、对帐单(传真件),及本案庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为:原江南厂及普利泰公司与华正公司之间的买卖合同关系合法有效,受法律保护,合同双方当事人均应当诚实信用地履行义务。江南厂经工商局核准变更为普利泰公司,普利泰公司是合法的权利承继人,依法享有对华正公司的权利。本案中,华正公司向普利泰公司购买电子材料、底胶等货物,应当及时按约履行付款义务,但在双方对帐后,华正公司仍未能支付,应当承担本案纠纷的全部责任。普利泰公司主张利息自2014年6月9日起至实际归还之日止按中国人民银行同期贷款利率计算,符合法律规定,应当予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:华正公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付普利泰公司239916元及利息(自2014年6月9日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4899元,公告费606元,由华正公司负担,该款已由普利泰公司垫付,华正公司于本判决发生法律效力之日起十日内直接支付给普利泰公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费及交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省无锡市中级人民法院;开户行:中国工商银行无锡城中支行;账号:1105)。

审 判 长  储哲君

人民陪审员  周盘中

人民陪审员  吴益平

二〇一六年六月十六日法官 助理  柳 杰

书 记 员  朱 姣