山东省临沭县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1329民初1385号
原告:王统言
被告:刘春希
被告:山东信合农业股份有限公司。
法定代表人:刘春希,经理。
原告王统言与被告刘春希、山东信合农业股份有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理,依法由
审判员王飞宗适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王统言到庭参加诉讼,被告刘春希、山东信合农业股份有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王统言诉称,2015年4月24日,被告刘春希向原告借款500000元,并由被告刘春希为原告出具借条一份,收到条一份,借款合同一份,约定期限一个月,被告山东信合农业股份有限公司提供担保。后该款虽经原告多次催要,被告归还100000元。下余400000元被告始终以无款为理由拒付。故原告诉至法院,要求被告立即偿还原告借款400000元及利息。被告刘春希、山东信合农业股份有限公司未提供答辩。
经审理查明:2015年4月24日,经王强介绍被告刘春希以交承包费需要资金为由向原告借款500000元。后原告将475000元打到被告刘春希公司财务人员班钰的账户,下余25000元原告给付被告现金。当天原告与被告刘春希签订借款合同,由被告山东信合农业股份有限公司提供担保。合同约定,借款期限自2015年4月24日起至2015年5月23日,如出现逾期,债务人向债权人每天支付违约金5000元,合同的保证方式是连带责任保证,保证期间是主债务履行期限届满之日起两年。另,被告刘春希给原告出具借据一份,借据载明借款金额500000元,还款时间为2015年5月23日。同日,被告刘春希为原告出具收到条一份,载明被告刘春希收到原告转账金额475000元,现金25000元。后被告归还原告借款100000元,下欠400000元未付。原告诉至本院,要求被告还款400000元及利息。庭审中,原告自愿放弃要求被告支付违约金,请求被告自应还款之日起按照月利率6%支付利息。上述事实由原告陈述及原告提交的借款合同、借据、收到条原件各一份等证据予以证明,均已收录在卷。
本院认为,被告刘春希向原告借款,由被告山东信合农业股份有限公司提供连带保证责任,有原被告签订的借款合同、被告刘春希为原告出具的借据、收到条为证,事实清楚,证据充分,被告刘春希应偿还原告借款400000元,被告山东信合农业股份有限公司应对上述借款提供连带保证责任。原告自愿放弃要求被告支付违约金属于对自有权利的处分,原告要求被告支付利息的请求符合法律规定,对于原告的上述要求,本院予以准许。据上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘春希于本判决生效后十日内返还原告王统言借款400000元及利息(利息按照年利率6%自2015年5月24日起算至本判决确定的付款之日止)。
二、被告山东信合农业股份有限公司对上述借款及利息承担连带清偿责任,并在承担责任后有权向被告刘春希进行追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费6170元,(其中案件受理费7300元减半收取3650元,保全费2520元),由被告刘春希、山东信合农业股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 王飞宗
二〇一六年六月十六日
书记员 王一迪