安徽省阜阳市颍泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1204民108号
原告:胡某某。
委托代理人:王伟,安徽恒言律师事务所律师。
被告:王某某。
原告胡某某诉被告王某某买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告胡某某的委托代理人王伟到庭参加诉讼,被告王某某经本院公告送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。胡某某诉称:2013年期间,原告给被告工地供应钢筋,被告收货后支付了部分货款,下欠货款没能及时支付。2014年元月14日,原告找到被告索要下欠货款,被告以暂时无钱为由给原告出具了一份欠条,欠条载明:今欠胡某某钢筋款捌万叁仟陆佰元。经原告多次催要,被告拒不偿还欠款。故请求依法判决被告偿还原告欠款83600元;诉讼费由被告承担。王某某未到庭参加诉讼亦未提出答辩意见。原告为支持其主张,向本院提供如下证据:证据一、原告身份证。证明原告的诉讼主体资格。证据二、欠条一张。证明被告欠原告钢筋余款83600元的事实。经过庭审举证,本院对原告所举证据的认证意见:证据一、二能够证明原告的证明目的,本院对其真实性、关联性、合法性,本院予以认定;
经审理查明:2013年原告胡某某给被告王某某供应钢筋,被告王某某拖欠原告胡某某部分货款未能及时支付。2014年1月14日,原告胡某某催要货款,被告王某某给原告胡某某出具欠条一份,载明:今欠胡某某钢筋款捌万叁仟陆佰元,王某某在欠条上签名。后原告向被告催要货款无果。
本院认为:原告胡某某与被告王某某之间的债权债务关系明确,被告王某某作为债务人应当依法履行偿还义务,原告胡某某要求被告王某某偿还债务,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王某某于本判决生效之日起十日内偿还原告胡某某货款83600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1890元,由被告王某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 张宏剑
代理
审判员 周晓辉
人民陪审员 刘玉标
二〇一六年六月十六日
书 记 员 吕 丽附:(2016)皖1204民108号民事判决书适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。