(2016)晋0423民初30号

山西德一建筑劳务有限公司与荣卫青不当得利纠纷一审民事判决书

法院
襄垣县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-09
所属地区
襄垣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
山西德一建筑劳务有限公司,荣卫青
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省襄垣县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0423民初30号原告山西德一建筑劳务有限公司,住所地太原市小店区人民南路76号。法定代表人王德一,任经理。委托代理人李瑞,山西大路律师事务所律师,特别授权。被告荣卫青,男,汉族。

原告山西德一建筑劳务有限公司诉被告荣卫青不当得利纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人李瑞到庭参加了诉讼,被告荣卫青经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称,原被告因业务往来相识,2013年11月份,被告荣卫青找到原告法定代表人,说襄垣县侯堡镇西周村有一个项目建设需要施工单位,但施工单位需要先行支付50万元人民币的工程定金,原告于2014年3月24日给被告打款50万元。工程至今迟迟未开工,原告多次找被告协商要求退定金,但被告一再推诿,无奈原告向人民法院提起诉讼,请求法院依法判令被告返还原告50万元工程定金,本案诉讼费由被告承担。被告荣卫青未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。原告为证实自己的主张,向本院出示以下证据:长治市商业银行业务委托书一份,证明被告荣卫青收到原告工程定金50万元。原告的证据来源合法,与本案有关联性,本院予以采纳。原告所举证据结合原告陈述,本院确认以下事实:2013年11月,被告告知原告襄垣县侯堡镇西周村有一房产开发项目需要施工单位,意欲让原告承揽该工程,但施工方须先行支付50万元人民币。2014年3月24日,原告经长治市商业银行汇款给被告荣卫青(银行账号6222020505000237279)50万元,后被告所称的该工程并未开工建设,原告向被告索要50万元无果后向本院提起诉讼。

本院认为,没有合法根据,取得不当利益,应当将取得的不当利益返还,被告以为原告承揽房产开发工程为由收取原告50万元,此后原告并未实际承揽到该工程,被告取得原告的该50万元属于不当得利,应予返还原告,故对原告的诉讼请求本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告荣卫青于本判决生效后十日内返还原告山西德一建筑劳务有限公司人民币500000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由被告荣卫青负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。

审 判 长  李丽霞

人民陪审员  郭会岗

人民陪审员  樊 婷

二〇一六年六月十六日

书 记 员  杨鑫星