(2016)赣0923民初504号

万小平与李小华、江西江龙集团久先汽运有限公司、中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上高县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-01
所属地区
上高县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
万小平,李小华,江西江龙集团久先汽运有限公司,中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

上高县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0923民初504号

原告:万小平,男,汉族,上高县人,务工。

委托代理人:童辉义,男,江西瑞州律师事务所律师,特别授权。

被告:李小华,男,汉族,上高县人。

被告:江西江龙集团久先汽运有限公司。

负责人:王简梅,该公司经理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司。

负责人:卢海根,该公司经理。

委托代理人:曾颜,女,江西建成律师事务所律师,一般代理。

原告万小平诉被告李小华、江西江龙集团久先汽运有限公司、中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理。依法由

审判员李敏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告万小平及其委托代理人童辉义律师,被告中国人民财产保险股份有限公司宜春市市分公司委托代理人曾颜律师到庭参加诉讼。被告李小华、江西江龙集团久先汽运有限公司无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告万小平诉称:2016年1月15日10时10分许,被告李小华驾驶赣CG99**重型自卸货车从上高往南港镇方向行驶,当行驶至上高县蟠村十字路口处,与行人万小平发生碰撞,造成万小平受伤,车辆受损的交通事故。事故发生后,原告万小平被送往上高县人民医院住院治疗41天。原告万小平伤情经法医鉴定构成十级伤残,后续治疗费2000元。事故经上高县交警大队事故认定,被告李小华负事故全部责任,原告万小平不负责任。事故车辆在中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司投保了交强险、商业险及不计免赔,事故发生时尚在保险期限内。现请求判令被告赔偿原告因此次交通事故造成的各项损失100028.16元,保险公司在保险责任范围内直接向原告承担赔偿责任。诉讼费由被告承担。被告李小华、江西江龙集团久先汽运有限公司未做书面答辩。

被告中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司辩称:1、赣CG99**号车行驶证、李小华的驾驶证必须合法有效并按时年检,否则我公司不承担任何责任。原告提供的行驶证复印件显示未按时年检。2、在各项证据材料齐全的前提下,我公司在保险范围内承担赔付责任。3、诉讼费、鉴定费等间接费用我公司不承担。4、原告请求过高,医疗费应扣除非医保用药部分;没有留人护理的医嘱,护理费最多按71元/天计算;无收入减少证明,误工费按农村标准计算;交通费400元为宜;其母亲刘根秀未满60岁,不应计算被抚养人生活费;被抚养人有多人的,年赔偿总额不能超过上一年度农村居民人均年生活消费支出。

经审理查明:2016年1月15日10时10分许,被告李小华驾驶赣CG99**重型自卸货车从上高往南港镇方向行驶,当行驶至上高县蟠村十字路口处,与行人万小平相撞,造成原告万小平受伤,赣CG99**重型自卸货车受损的交通事故。事故发生后,原告万小平被送往上高县人民医院住院治疗41天,共花费医疗费23179.66元。2016年4月18日,万小平委托江西正一司法鉴定中心鉴定就其伤残等级、后期治疗费进行评定。2016年4月19日,江西正一司法鉴定中心作出赣正一司鉴[2016]医鉴字第(117)号司法鉴定意见书,结论为:被鉴定人万小平的伤残等级为十级伤残,后续治疗费2000元。2016年1月22日,上高县公安局交警大队作出公交认字[2016]第08号道路交通事故认定书,认定被告李小华负此次事故的全部责任,原告万小平不负此事故责任。赣CG99**重型自卸货车在被告中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司投保了交强险和500000元不计免赔商业第三者责任险等险种,事故发生时尚在保险期限内。以上事实,有上高县公安局交警大队作出的“公交认字[2016]第08号”道路交通事故认定书、机动车交通事故责任强制保险单、机动车保险单、上高县人民医院医疗费用票据及清单、法医学鉴定意见书、身份证、户口本、驾驶证及行驶证复印件等证据予以证实。

本院认为:上高县公安局交警大队对本次事故作出的“公交认字[2016]第08号”道路交通事故认定书事实清楚,责任划分恰当,当事人双方均无异议,本院依法确认该事故认定书的证据效力。赣CG99**重型自卸货车在被告中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司投保了交强险及不计免赔第三者责任险(保险责任限额为50万元),且事故发生在保险期限内,故保险公司应在保险责任限额范围内对原告的损失予以赔偿。对原告诉求的各项损失中,医疗费、伤残赔偿金、营养费、住院伙食补助费、鉴定费、后续治疗费、精神损害抚慰金,抚养费均属合理费用,本院予以支持。被告中国平安财产保险股份有限公司宜春中心支公司提出医疗费应扣除非医保用药费用,但未提供相关证据予以证实,本院不予支持。被告中国平安财产保险股份有限公司宜春中心支公司提出护理费及误工费标准过高的主张,在原告未提供相关证据予以证实的前提下,护理费参照私营单位服务行业标准调整为95.28元/天计算,误工费按2016年农、林、牧、渔业平均工资31947元/年计算。交通费因原告未提供相关票据,结合其住院天数及居住地与医院间的距离等综合因素考虑,酌定为600元。被告中国平安财产保险股份有限公司宜春中心支公司提出原告母亲未满60周岁,不应计算被扶养人生活费的主张,缺乏相关法律规定,本院不予支持。综上认定,原告万小平此次事故造成的损失有:1、医疗费23179.66元;2、鉴定费1500元;3、住院伙食补助费2050元(50元/天×41天);4、护理费3906.48元(95.28元/天×41天);5、营养费1230元(30元/天×41天);6、误工费11465.91元(31947元/年÷365天×131天);7、残疾赔偿金22278元(11139×20年×10%);8、精神抚慰金5000元;9、后续治疗费2000元;;10、交通费600元;11、抚养费8486元(8486元/年×13年×0.1÷2+8486元/年×7年×0.1÷2);12、赡养费11154.6元(16732元/年×7年×0.1÷3),以上合计人民币92850.65元。依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告万小平各项损失共计92850.65元。由被告中国人民财产保险股份有限公司宜春市市分公司在交强险中死亡伤残赔偿限额内赔偿62890.99元,医疗费用赔偿限额内赔偿10000元,合计72890.99元。超出交强险部分的损失19959.66元,由被告中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司在第三者责任保险限额内赔偿予以赔偿。上述款项限判决生效后十日内履行完毕。赔偿款汇入本院执行款专户:开户名上高县人民法院,开户银行中国农业银行上高县支行,帐号:386101040004798。逾期不履行,则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告万小平的其他诉讼请求。案件受理费2300元,减半收取为1150元,由被告李小华承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,缴纳上诉费至宜春市中级人民法院设于农行宜春市分行袁山大道分理处14024401040000848帐上,逾期按自动放弃上诉处理。

审判员 李 敏

二〇一六年六月十六日

书记员 李海璇