四川省达州市通川区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1702民初1469号原告王显俭,男,生于1956年9月28日,汉族,大学文化,达州市通川区人,退休干部,住达州市通川区。被告王跃进,男,生于1968年4月10日,汉族,达州市通川区人,个体经营者,住达州市通川区。被告陈桂凤,女,生于1984年10月11日,汉族,广西省人,无业,住达州市通川区。
原告王显剑与被告王跃进、陈桂凤民间借贷纠纷一案。本院于2016年5月9日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王显俭到庭参加了诉讼。被告王跃进、陈桂凤经本院合法传唤(公告)没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年2月,被告缺乏资金,向原告借款50万元,在2014年12月归还原告借款1万元,余款49万元未还。嗣后,经多次催收,被告以种种理由推脱不还,为了保护原告的合法权利,故请依法判令被告偿还原告借款本金49万元及利息。原告为支持其诉讼请求,提供了以下证据1、原告王显俭、被告王跃进、陈桂凤身份证复印件各一份。拟证明原、被告诉讼主体适格的事实。2、2014年2月25日借条原件一份,拟证明被告王跃进、陈桂凤向原告王显俭借款50万元的事实。被告王跃进、陈桂凤没有提出答辩意见和提供证据。
经审理查明:2014年2月25日,被告王跃进、陈桂凤向原告王显俭出据借款借条一张,载明“今借到王显俭人民币50万元,2014年底还清,借款人,王跃进、陈桂凤”。期满后,除被告王跃进、陈桂凤在2014年12月归还原告王显俭借款1万元外,余款49万元未还,故原告王显俭诉讼来院。
本院认为:被告王跃进、陈桂凤向原告王显俭借款50万元的事实,有原告王显俭向本院提供原始的借款借条在案佐证,本院予以确认。被告王跃进、陈桂凤从借款后,除归还原告王显俭借款1万元外,其余款项没有及时全部归还,损害了原告王显俭的合法权利。应当承担归还原告王显俭下余借款49万元的民事责任。鉴于双方在借条上没有约定利息,但原告王显俭在诉讼中向本院诉请了资金占用利息,依照最高人民法院《关于审理借贷案件的若干问题的规定》第二十九条“既未约定借款期内的利息,也未约定逾期利息,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,被告王跃进、陈桂凤应从原告王显俭主张权利之日(2016年5月9日)起按年利率6%承担占用资金利息。被告王跃进、陈桂凤经本院合法传唤,没有到庭对原告王显俭的主张及提供的证据予反驳,应自行承担不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条最高人民法院《关于审理借贷案件的若干问题的规定》第二十九条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:被告王跃进、陈桂凤于判决书生效后次日共同归还所欠原告王显俭借款49万元及利息(从2016年5月9日起按年利率6%计算至本判决确定给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,从本判决确定的给付期限届满之日起加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8650元,减半收取4325元,保全费2970元,共计7295元,由二被告负担(已由原告垫支,执行时一并交于原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。
审判员 杨遥远
二〇一六年六月十六日
书记员 王晓秋