广东省高州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0981民初776号原告高州市农村信用合作联社云潭信用社。
负责人:何开才,该社主任。委托代理人梁振飞。委托代理人邓健。被告张发忠,男,汉族,高州市人,自由职业,住高州市。身份证号码:×××1714。被告钟群芳,女,汉族,高州市人,自由职业,住高州市。身份证号码:×××1745。
原告高州市农村信用合作联社云潭信用社诉被告张发忠、钟群芳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告高州市农村信用合作联社云潭信用社的委托代理人邓健到庭参加诉讼,被告张发忠、钟群芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告高州市农村信用合作联社云潭信用社诉称:被告张发忠在1995年12月30日至1997年12月20日向我社借款3笔,分别为:第一笔是1995年12月30日张发忠向我方借款68800元,约定月利率21‰,到期日1996年12月30日,逾期按照约定加息20%,即按照月利率25.2‰计算逾期利息;第二笔是1996年10月18日张发忠向我方借款20000元,约定月利率11.76‰,到期日1996年12月18日,逾期按照约定加息20%,即是14.112‰计算逾期利息;第三笔是1997年12月20日张发忠向我方借款22680元,约定月利率8.925‰,到期日1998年1月24日,逾期按照借据上的约定加息5‰,即是按照8.97‰计算逾期利息即可。因为张发忠和钟群芳是夫妻关系,所借款项是夫妻共同债务,要求被告张发忠和被告钟群芳共同偿还本债务。经我社多次催收未果,特向贵院起诉。现起诉请求法院判令被告张发忠、钟群芳偿还借款本金111480元,利息213570.97(利息均计至2016年2月22日止,2016年2月23日后的利息按照借据约定利率计至还清时止),本案诉讼费由被告负担。被告张发忠、钟群芳不到庭,也不作答辩。
经审理查明:被告张发忠在1995年12月30日至1997年12月20日向原告方借款3笔,分别为:第一笔是1995年12月30日被告张发忠向原告方借款68800元,约定月利率21‰,到期日1996年12月30日,逾期按照约定加息20%,即按照月利率25.2‰计算逾期利息;第二笔是1996年10月18日原告张发忠向原告方借款20000元,约定月利率11.76‰,到期日1996年12月18日,逾期按照约定加息20%,即是14.112‰计算逾期利息;第三笔是1997年12月20日被告张发忠向原告方借款22680元,约定月利率8.925‰,到期日1998年1月24日,逾期按照借据上的约定加息5‰,即是按照8.97‰计算逾期利息即可。被告借款后,没有按照原、被告双方约定按时还款付息,仅偿还了三笔借款的部分利息,现在尚欠原告借款本金111480元,利息213570.97元(利息计至2016年2月22日止,2016年2月23日后的利息按照三份借据上的约定计至还清时止)没还,致双方产生纠纷,原告于2016年3月2日向本院起诉。另查明:被告张发忠与被告钟群芳是夫妻关系,该两个债务发生在夫妻关系存续期间。
本院认为:原、被告之间的借贷事实清楚,有三份借款借据为证。原、被告之间的约定,是双方的真实意思表示,符合法律规定,该借款借据及信用借款合同合法有效,被告应偿还本息给原告,本院予以支持。被告张发忠、钟群芳是夫妻关系,该借款发生于夫妻关系存续期间。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,被告钟群芳应对丈夫的借款承担共同偿还的责任。原告主张两被告共同承担偿还贷款的责任,依法有据,本院予以支持。被告张发忠、钟群芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张发忠、钟群芳应偿还借款本金111480元给原告高州市农村信用合作联社云潭信用社。
二、被告张发忠、钟群芳应支付借款利息213570.97元给原告(利息已按照借款借据约定计至2016年2月22日止,从2016年2月23日起的利息按借款借据约定的月利率计至本金还清时止)。上述款项,限被告在本判决生效后十五内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6176元,由被告张发忠、钟群芳负担。该费用中的3038元已由原告预交,本院不予退回,限被告张发忠、钟群芳在履行本判决义务时一并退回给原告,余下缓交的3138元案件受理费由被告张发忠、钟群芳负担,在履行本判决义务时一并向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。
审 判 长 练庆湖
审 判 员 张斌甫
人民陪审员 官亚意
二〇一六年六月十六日
书 记 员 程 良