(2016)辽0283民初3570号

张某甲等四人诉庄河市新华街道小寺村民委员承包地征收补偿费用分配纠纷一审民事裁定书

法院
庄河市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-30
所属地区
庄河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
张某甲,盛某某,张某乙,王某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十三条

裁判文书全文

庄河市人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽0283民初3570号起诉人:张某甲,男。起诉人:盛某某,女。起诉人:张某乙,男。起诉人:王某某,女。2016年6月12日,本院收到张某甲、盛某某、张某乙、王某某的起诉状。起诉人诉称:起诉人曾于2007年因土地补偿费纠纷向贵院要求确认四起诉人为被起诉人庄河市新华街道小寺村民委员会经济组织成员资格,并要求享有该经济组织其他成员享有的相应份额的土地补偿费,贵院(2007)庄民合初字第3120号民事判决书支持了起诉人的诉讼请求。但是,被起诉人至今没向起诉人支付相应份额的土地补偿费。被起诉人几年来所分土地补偿费如下:1、2001年河道改造被征地193亩,其中,13亩按着每亩12000元给付土地补偿费;撂荒地160亩,每亩土地补偿费为8000元;其余20亩没有给付土地补偿费。共得土地补偿费1436000元,该项土地补偿费于2005年分配给成员,共420余人参加分配,每人分得2500元。2、2007年被征地210亩,每亩土地补偿费为50000元,共得土地补偿费10500000元,该项土地补偿费于2007年分配给成员,共420余人参加分配,每人分得20200元。2008年依判决又给付40余人,即此次参加分配的共460余人。3、2009年被征地73亩,每亩土地补偿费为50000元,共得土地补偿费3650000元,该项土地补偿费于2009年分配给成员,共460余人参加分配,每人分得6500元。4、2009年政府补发的疏港路所占盐碱地补偿费,具体补发总额不详,每人分得1200元。5、2010年被征林地80亩,每亩土地补偿费为26000元,获得土地补偿费2080000元,被征耕地28.5亩,每亩土地补偿费为50000元,获得土地补偿费1425000元,两宗土地共得补偿费3505000元,该项土地补偿费于2010年分配给成员,共460余人参加分配,每人分得6500元。6、2011年碱滩地被征收,获得土地补偿费总数不详,每人分得1700元。综上,平均每人分得38600元。上述补偿费,被起诉人庄河市新华街道小寺村民委员会拒不依法给付起诉人,侵害起诉人的农村经济组织成员权益,为了维护起诉人的合法权利,特诉至法院,请求依法判令被起诉人立即分别给付四起诉人应享受土地补偿费份额38600元;并支付分配之日始至给付之日止的银行贷款利息。诉讼费用由被起诉人承担。

本院认为:起诉必须符合“属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖”的条件。最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定:“……征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予以支持。……”该条规定中表述的是“份额”,而不是“金额”,也不是“数额”,其应是一种权利等分的表述,主张的是支持权利。本案中起诉人要求给付具体金额,而该金额的确定势必影响集体经济组成员已经确定用于分配的土地补偿费的数额,而分配数额的确定属于农村村民自治的范围,不属于人民法院管辖的范围。故起诉人的起诉不符合法律规定,应不予受理。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十三条之规定,

裁定如下:对张某甲、盛某某、张某乙、王某某的起诉,本院不予受理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审 判 长  田成东

审 判 员  吴景泉

代理

审判员  贾 琼

二〇一六年六月十六日

书 记 员  魏晓文