山西省太原市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)晋01民初275号原告张君,女,1979年11月24日出生,汉族,无业,住山西省太原市迎泽区郝庄镇郝家沟村*号楼1–***号。身份证号1401121979********。委托代理人王芦,山西真强律师事务所律师。被告许静,女,1981年4月17日出生,汉族,原民生证券股份有限公司太原长风街证券营业部负责人,住山西省太原市迎泽区南内环街135号,现因涉案刑事犯罪羁押在太原市看守所。身份证号1423211981********。被告民生证券股份有限公司太原长风街证券营业部,住所地山西省太原市小店区长风街132号长风大厦17层。统一社会代码证140100106719150。负责人赵明,总经理。委托代理人刘银栋,北京中伦文德(太原)律师事务所律师。委托代理人淮锦锦,北京中伦文德(太原)律师事务所律师。被告民生证券股份有限公司,住所地山北京市东城区建国门内大街28号民生金融中心A座16层~18层。法定代表人余政,董事长。委托代理人樊少武,民生证券股份有限公司高级经理。委托代理人柳玉滢,北京市权达律师事务所律师。
原告张君与被告许静、被告民生证券股份有限公司太原长风街证券营业部、被告民生证券股份有限公司民间借贷纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。
本院认为,原告张君(出资人)与被告许静(用资人)、被告民生证券股份有限公司太原长风街证券营业部(担保人)签订的《投资协议书》明确约定了被告许静使用涉案资金的期限,即有付款时间2015年7月3日和还款时间2015年8月3日,同时还约定了被告许静支付原告张君固定为6%的资金使用费,故《投资协议书》符合借款合同的特征,应认定为民间借贷纠纷案件。其中涉案协议书中加盖的被告民生证券股份有限公司太原长风街证券营业部的印章系被告许静私自伪造,且被告民生证券股份有限公司太原长风街证券营业部已向相关公安侦查部门报案。故本案被告许静存在刑事犯罪的嫌疑,应裁定驳回起诉,将涉案材料移送公安机关侦查处理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、最高人民法院最高人民法院《关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十七条第二款、第二十九条的规定,
裁定如下:驳回原告张君的起诉。原告张君已交纳的案件受理费219736元予以退还。
如不服本裁定,可在本裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于山西省高级人民法院。
审判长 刘 光
审判员 李学贵
审判员 姜宏亮
二〇一六年六月十六日
书记员 刘 静