(2016)内0102刑初242号

曹瑞成危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
呼和浩特市新城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-23
所属地区
呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
曹某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款

裁判文书全文

呼和浩特市新城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0102刑初242号公诉机关呼和浩特市新城区人民检察院。被告人曹某某,男,1995年2月12日出生于内蒙古自治区乌兰察布市,汉族,初中文化,户籍所在地内蒙古自治区乌兰察布市集宁区,现住呼和浩特市新城区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年11月17日被呼和浩特市公安局新城区分局刑事拘留,同年11月24日被取保候审。呼和浩特市新城区人民检察院以新城院公诉刑诉(2016)第229号起诉书指控被告人曹某某犯危险驾驶罪,于2016年4月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新城区人民检察院指派检察员王艳东、马腾出庭支持公诉,被告人曹某某到庭参加诉讼。现已审理终结。呼和浩特市新城区人民检察院指控:2015年11月17日8时许,被告人曹某某酒后驾驶蒙ARC8**号红色吉利牌小客车沿呼和浩特市新城区十四中西巷由北向南行驶时被执勤民警当场查获,后经法医检测,其血液酒精含量为109.62mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。另查明,被告人曹某某所持有的准驾车型为C1的驾驶证已于2015年9月1日因饮酒驾驶机动车被呼和浩特市公安局交通管理支队新城大队记满12分扣留,曹某某在2015年11月17日在案发前并未通过参加考试恢复其驾驶资格。上述事实,被告人曹某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证、鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人曹某某醉酒后驾驶车辆道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人曹某某在庭审中自愿认罪,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,

判决如下:被告人曹某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币三千元(罚金自判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼和浩特市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  云彩琴

二〇一六年六月十六日

书记员  武红霞附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一:在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全的管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。