湖南省永州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘11民终1003号上诉人(一审原告)刘仁翠,女,汉族,湖南省XX瑶族自治县。上诉人(一审原告)唐文斌,男,瑶族,湖南省XX瑶族自治县。上诉人(一审原告)唐文军,男,瑶族,湖南省XX瑶族自治县。上诉人(一审原告)唐文利,女,瑶族,湖南省XX瑶族自治县。四上诉人共同委托代理人沈启涛,XX瑶族自治县华峰法律服务所法律工作者,代理权限一般代理。被上诉人(一审被告)XX瑶族自治县交通运输局。法定代表人蒋军,该局局长。委托代理人赵辉,湖南苍松律师事务所律师,代理权限特别代理。被上诉人(一审被告)原XX瑶族自治县桥头铺镇人民政府。法定代表人李少军,原该镇镇长。
上诉人刘仁翠、唐文斌、唐文军、唐文利与被上诉人XX瑶族自治县交通运输局、XX瑶族自治县桥头铺镇人民政府劳动争议纠纷一案,不服XX瑶族自治县人民法院(2016)湘1129民初615号驳回起诉民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。一审法院认为,原告刘仁翠、唐文斌、唐文军、唐文利诉请中要求人民法院确认原告的丈夫唐修利属于工伤死亡并赔偿损失,根据《工伤保险条例》有关规定,原告可直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请,本案不属于本院受理范围,裁定驳回了原告的起诉。裁定送达后,刘仁翠、唐文斌、唐文军、唐文利不服一审裁定,以本案经过了劳动仲裁前置程序,属于人民法院受理范围为由,向本院提起上诉。请求依法改判。被上诉人未提交书面答辩意见。
本院认为,《劳动争议调解仲裁法司法解释(二)》第六条规定,劳动者因为工伤、职业病,请求用人单位依法承担给予工伤保险待遇的争议,经劳动争议仲裁委员会仲裁后,当事人依法起诉的,人民法院应予受理。上诉人诉请工伤待遇已经XX瑶族自治县劳动人事争议仲裁委员会处理,通知不予受理,故上诉人依法可以向人民法院提起诉讼,上诉人的上诉理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项、第一百七十一条之规定,
裁定如下:
一、撤销湖南省XX瑶族自治县人民法院(2016)湘1129民初615号驳回起诉民事裁定;
二、本案由湖南省XX瑶族自治县人民法院继续审理。
审 判 长 吴 斌
审 判 员 蒋胜毅
代理
审判员 谢 倩
二〇一六年六月十六日代理
书记员 杨 蓉附相关法律法规:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。