江西省赣州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣07民897号上诉人(原审被告)叶思思,女,1988年8月18日生,汉族,住赣州市章贡区。委托代理人李冠霆、何玲,江西钨都律师事务所律师。被上诉人(原审原告)朱才山,男,1972年9月19日生,汉族,住赣县。委托代理人肖承英,女,1975年11月17日生,汉族,系被上诉人朱才山妻子,住址同上。委托代理人黄勇,江西冠城律师事务所律师。原审被告中国大地财产保险股份有限公司赣州中心支公司,住所地:赣州市开发区金星村金水路。负责人刘新民,系该公司经理。
上诉人叶思思因机动车交通事故责任纠纷一案,不服安远县人民法院(2015)安民一(版)初字第10号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审法院
经审理查明:2014年1月25日中午,被告叶思思驾驶赣B×××××小型轿车(载肖莉、李玲)从信丰县往安远县方向行驶。13时20分左右,当被告叶思思行驶至S223线安远县版石镇版石村塆背组庙角路段时,驶入道路左侧,与相对方向驶来的由顾朝金驾驶的赣B×××××二轮摩托车(后载原告朱才山)发生碰撞,导致赣B×××××二轮摩托车倒地,造成顾朝金当场死亡(另案提起刑事附带民事诉讼)和原告朱才山、被告叶思思受伤入院治疗以及两车受损的交通事故。2014年2月11日,安远县公安局交通管理大队作出道路交通事故认定书,认定:1、叶思思驾驶赣B×××××小型轿车上道路行驶,在行车过程中,驶入道路左侧,未确保行车安全,是造成此次事故的根本原因,应负事故全部责任;2、顾朝金驾驶赣B×××××二轮摩托车上道路行驶,无造成此次事故的过错行为,不负事故责任;3、朱才山系赣B×××××二轮摩托车乘坐人,无造成此次事故的过错行为,不负事故责任。原告受伤后被送往安远北方医院治疗,花去救护车费600元、医疗费3001.16元、血费880元;当晚,原告转入信丰县人民医院住院治疗。原告在信丰县人民医院住院治疗2天,花去医疗费13187.18元,后于2014年1月27日转入赣南医学院第一附属医院住院治疗,花去转院费用910元。经诊断,原告的伤情为:1、急性呼吸衰竭;2、双肺挫伤并血气胸;3、肺部感染;4、胸脊髓损伤并完全性截瘫;5、颈脊髓损伤;6、胸4、5椎体骨折;7、胸5椎体滑脱;8、耻骨骨折;9、坐骨骨折;10、右侧第5肋骨骨折;11、双侧多发肋骨骨折;12、右侧外踝骨折;13、神经源性膀胱;14、骶尾部压疮。原告在赣南医学院第一附属医院住院治疗156天后于2014年7月2日出院,共花去医疗费288243.16元。出院医嘱:1、注意多变换体位,预防压疮;家属陪护,预防坠床等及并发症;加强营养;2、转回当地医院后继续康复治疗,佩戴支具训练;监测尿分析,防治尿路感染、肺部感染;改善排便,定期复查CT、MRI、X线、尿分析、肝功能、肾功能等;3、康复科、骨科、呼吸内科等随诊。出院后,原告又回到信丰县人民医院住院治疗55天,花去医疗费28262.99元。出院医嘱为:1、继续家庭康复治疗;2、定期门诊复查;3、注意局部卫生,建议两人陪护;4、预防肺部感染;5、不适随诊。治疗期间,原告为治疗需要外购药品花费791.5元,购买腰袋、护垫、康复机等花费1506元。2014年4月30日,原告的损伤程度经江西济源司法鉴定中心鉴定为重伤一级,并花去会诊费200元、鉴定费700元。2014年7月25日,信丰信用法医司法鉴定所对原告的伤残等级及护理依赖作出如下鉴定意见:1、朱才山因车祸损伤胸脊髓致完全性截瘫,评定为二级伤残;2、朱才山因车祸损伤胸脊髓致完全性截瘫,生活不能自理,评定为完全护理依赖。为此,原告花去鉴定费1400元。2014年8月6日,原告安装康复辅助器具的费用经江西康复辅助器具司法鉴定中心鉴定为421860元,原告为此花去鉴定费用3600元。在本案诉讼期间,被告叶思思对原告的伤残等级、护理依赖、医疗费用合理性提出异议并申请鉴定,法院依法委托江西济源司法鉴定中心进行鉴定。2015年6月18日,江西济源司法鉴定中心就上述鉴定事项作出如下鉴定意见:1、朱才山因车祸外伤致胸椎骨折、胸部脊髓挫伤,经治疗后遗双下肢完全性瘫,评定为二级伤残;2、朱才山属完全护理依赖(护理人员1人);3、朱才山四次住院均属合理治疗,住院期间发生的医疗费用属合理费用,应予认可。此次鉴定原告支付鉴定人员差旅费用合计1500元。原告朱才山为农业家庭户口,与其妻子肖承英共育有两个子女,女孩朱花秀生于1997年10月16日,男孩朱华亮生于2006年8月28日;原告父亲朱端湘仍需扶养,朱端湘生于1939年10月15日,共育有五个子女,均已成年;上述被扶养人员均属农业家庭户口。原告朱才山夫妇自2012年6月起租赁何兰君房屋在广东省揭阳市榕城区梅云镇何厝社区经营早点、夜宵,并在租赁房屋内居住生活。被告叶思思驾驶的赣B×××××小型轿车所有人为吕凯威(系被告叶思思之夫),该车在被告中国大地财产保险股份有限公司赣州中心支公司(以下简称“大地财保赣州公司”)处投保了交强险和商业三者险(责任限额为500000元,不计免赔),事故发生时在保险期间内。2014年9月25日,吕凯威、顾朝金亲属、原告朱才山与被告大地财保赣州公司四方自愿协商后,签订协议书一份,各方同意大地财保赣州公司在交强险、商业三者险限额620000元计损,扣除已预付朱才山的医疗费30000元,余款590000元转入安远县人民法院账户,由法院根据顾朝金、朱才山损失比例分配。2014年11月3日,江传华(系顾朝金之妻)与原告朱才山签订保险理赔款分配协议书,双方一致同意余款59万元由江传华一次性领取155000元,剩余款项435000元在朱才山诉叶思思交通事故一案中处理,江传华不再参与分配。事发后,被告叶思思共支付给原告事故款项合计251320元,原告先后从被告大地保险赣州中心支公司领取保险理赔款共计465000元。一审法院认为:安远县公安局交通管理大队认定被告叶思思负此次事故全部责任、顾朝金及原告朱才山不负事故责任,具有事实依据和法律依据,法院对该认定予以采信,故原告朱才山的各项损失应由被告叶思思负责赔偿。因被告叶思思驾驶的赣B×××××小型轿车在被告大地财保赣州公司处投保了交强险和商业三者险,故原告的各项损失先由被告大地财保赣州公司在保险责任限额范围内予以赔偿(已在剩余保险责任限额465000元内履行完毕,故其在本案中不需再承担赔偿责任),超出部分由被告叶思思负责赔偿。本案原告朱才山的赔偿范围和标准为:1、医疗费337375.99元(600元+3001.16元+880元+910元+13181.18元+288243.16元+28262.99元+791.5元+1506元);原告第一次在信丰县人民医院的医疗费为13187.18元,现原告主张13181.18元未超出该范围,应予支持;原告为治疗需要而外购的药品、腰袋、护垫、康复机等虽有部分没有正式发票,但这些费用系因此次交通事故产生,属于必要、合理费用,应予赔偿;2、住院伙食补助费2796元[(2天+55天)×8元/天+156天×15元/天];3、营养费5000元,根据原告的伤情及治疗情况酌情予以考虑;4、误工费10847.33元(181天×59.93元/天);原告因交通事故致残持续误工,误工时间可以计算至定残之日前一天;原告事发前虽在广东省揭阳市榕城区梅云镇何厝社区经营早点、夜宵,但未提供证据证明其收入情况,故误工费标准依法参照法院所在地即江西省上年度城镇居民人均可支配收入予以计算,原告要求按广东标准计算于法无据,不予支持;5、护理费448307.33元(住院期间护理费181天×59.93元/天+完全护理依赖护理费21873元/年×20年×100%);原告没有提供证据证明护理人员的收入情况,也没有医嘱载明住院期间需要2人护理,故住院期间的护理费按1人计算,护理费标准参照误工费标准予以计算;6、残疾赔偿金586776.6元(32598.7元/年×20年×90%);原告朱才山虽为农业家庭户口,但其向法院提供了揭阳市榕城区梅云街何厝社区居民委员会证明及证明书(加盖揭阳市公安局梅云派出所公章)、何厝村建设卡、何兰君及谢名荣证明材料及其身份证复印件、照片一组、水电费发票及电费信息查询卡等证据,上述证据可以印证原告自2012年6月起至事故发生时在广东省揭阳市榕城区梅云街何厝社区经营早点、夜宵生意并在租赁房屋内居住生活的事实,故残疾赔偿金可以按广东省城镇居民标准予以计算;7、残疾辅助器具费421860元,被告叶思思虽对原告的残疾辅助器具费提出异议并申请重新鉴定,但未预缴鉴定费用,视为放弃申请鉴定的权利;8、关于本案被扶养人生活费,被抚养人朱花秀、朱华亮应按2827元/年(5654元/年÷2)分别计算1年、10年,被扶养人朱端湘应按1130.8元/年(5654元/年÷5)计算5年;因本案被扶养人有3人,根据法律规定,年赔偿总额累计不超过上一年度农村居民人均年生活消费支出额,故依法将该项赔偿费用核算为:5654元/年×1年+2827元/年×9年×90%+1130.8元/年×4年×90%=32623.58元;9、精神损害抚慰金30000元,根据原告的伤情并结合当地的平均生活水平酌情予以考虑;10、对于原告主张的交通费和住宿费,原告提交的部分票据部分存在瑕疵,根据本案实际情况酌情考虑为2000元;11、对于原告主张的通信费用,原告提供的证据不足以证明与本案存在关联,不予支持;12、鉴定费用7400元(200元+700元+1400元+3600元+1500元)。原告朱才山上述1-12项合计1884986.83元,剔减被告大地保险赣州中心支公司在剩余保险责任限额内已经支付的465000元,余款1419986.83元由被告叶思思负责赔偿,剔减被告叶思思已经支付的251320元,被告叶思思仍应赔偿1168666.83元。被告叶思思主张事故后共支付给原告朱才山261320元,但其未向法院提供充分证据证明;安远县公安局交通管理大队事故处理中队的两张收据只能证明被告叶思思事故后预付了250000元给交警中队,并不能证明原告接收了全部款项,故根据原告认可的金额即251320元予以认定。据此,一审法院依照《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条、第三十八条、第七十六条,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条、第三十条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,作出如下判决:
一、被告叶思思应于判决生效后三十日内赔偿原告朱才山因此次交通事故造成的剩余损失合计1168666.83元;
二、驳回原告朱才山的其他诉讼请求。案件受理费23940元,由原告朱才山负担4707元,被告叶思思负担19233元。
上诉人叶思思不服一审判决,向本院提起上诉,请求撤销一审判决第一项,核减赔偿款668666.83元,仅承担500000元的赔偿责任,并由被上诉人承担本案全部诉讼费用。主要理由如下:1、一审判决参照误工费计算护理费错误,应当按照同等级别护理的劳务报酬标准计算护理费。2、一审判决按照广东城镇标准计算被上诉人朱才山的残疾赔偿金错误,应按照江西的相关标准计算。3、一审判决认定残疾辅助器械费用421860元错误。
被上诉人朱才山答辩称:同意护理费计算错误,应该按照比一审判决更高的标准计算。对一审判决认定的其他项目及金额无异议,请求予以维持。被告大地财保赣州公司未提交书面陈述意见。二审认定的事实与一审判决查明的一致。
本院认为:除了诉争的护理费、残疾赔偿金标准及残疾辅助器械费用外,当事人对于一审判决认定的其他赔偿项目及金额均不持异议,本院予以确认。关于护理费问题。因被上诉人朱才山未提供证据证明护理人员的收入情况,一审判决按照江西省上年度城镇居民人均可支配收入计算护理费并无不当,应予维持。关于残疾赔偿金标准问题。被上诉人朱才山提供的证据足以证明在事故发生前,其已在城镇居住生活满一年,且主要收入来源于城镇,其残疾赔偿金可以按广东省城镇居民标准计算。故上诉人请求按照江西相关标准计算被上诉人朱才山残疾赔偿金的上诉理由不成立,本院不予支持。关于残疾辅助器械费用问题。上诉人未提供证据证明不应支持残疾辅助器械费用或应当减少残疾辅助器械费用,应承担举证不能的法律后果,一审判决按照相关鉴定意见认定残疾辅助器械费用并无不当,应予维持。综上所述,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理得当,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10487元,由上诉人叶思思承担。本判决为终审判决。
审 判 长 施 赛
代理
审判员 谢茂文
代理
审判员 杨冬华
二〇一六年六月十六日
书 记 员 郭 敏代理
书记员 张 虹