(2016)吉0102刑初131号

高某信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-02
所属地区
长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
高闯
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

长春市南关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0102刑初131号公诉机关长春市南关区人民检察院。被告人高闯,出生于辽宁省抚顺市。住辽宁省抚顺市。因涉嫌犯信用卡诈骗罪,于2016年2月29日被取保候审,经本院决定,于2016年3月18日被逮捕。现羁押于长春市第三看守所。辩护人许迟,吉林路朗律师事务所律师。长春市南关区人检察院以长南检公诉刑诉[2016]147号起诉书指控被告人高闯犯信用卡诈骗罪,于2016年3月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市南关区人民检察院指派检察员陈媛媛出庭支持公诉,被告人高闯及辩护人许迟到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人高闯于2013年6月,在中国人民银行长春分行申领信用卡一张,卡号为:×××.被告人高闯以非法占有为目的,持该卡通过取现及消费等手段,透支本金人民币119639.78元。经银行多次催缴,仍不归还。案发后,高闯退还了部分本金及利息。

公诉机关认为,指控的事实有被告人供述,证人证言、书证等证据证实,应当以信用卡诈骗罪追究被告人高闯的刑事责任。

被告人高闯对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,无辩解意见。被告人的辩护人认为被告人高闯系初犯,现已全部返还本金及利息,并有自首情节,应减轻处罚。

经审理查明,被告人高闯于2013年6月,在中国人民银行长春分行申领信用卡一张,卡号为:×××.被告人高闯以非法占有为目的,持该卡通过取现及消费等手段,透支本金人民币119639.78元。经银行多次催缴,仍不归还。本案审理中,被告人高闯退还了全部本金及利息。上述事实,被告人高闯在开庭审理过程中无异议,并有公安机关出具的“抓获经过”、被害单位出具的报案材料、证人证言、书证、等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高闯以非法占有为目的,超过规定期限透支信用卡,并且经发卡银行多次催收后超过三个月仍不归还,属恶意透支,且数额巨大,其行为已构成信用卡诈骗罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人高闯犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。鉴于被告人有自首情节,可依法减轻处罚。其本次犯罪系初犯,且已归还信用卡透支的全部欠款,确有悔罪表现,经考察对其适用缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响。可依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款【信用卡诈骗罪】、第六十七条第一款【自首】、第五十二条【罚金数额的裁量】、第七十二条第一款、第三款【缓刑的适用条件】、第七十三条第二款、第三款【缓刑的考验期限】之规定,

判决如下:被告人高闯犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币五万元。(缓刑考验的期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  孙天琴

审 判 员  孙剑波

人民陪审员  李惠茹

二〇一六年六月十六日

书 记 员  孙振霆