(2016)鄂0102刑初390号

胡某、李某甲非法拘禁一审刑事判决书

法院
武汉市江岸区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-02
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
胡某,李某甲,李某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市江岸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0102刑初390号公诉机关武汉市江岸区人民检察院。被告人胡某,男,1978年11月14日出生于湖北省武汉市,公民身份号码4201241978********,汉族,初中文化,无职业,户籍地湖北省武汉市新洲区李集街胡田村胡田湾*组***号。2004年9月因犯抢劫罪被判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利一年,并处罚金20,000元(人民币,下同);犯寻衅滋事罪被判处有期徒刑一年,数罪并罚,决定执行有期徒刑十二年,剥夺政治权利一年,并处罚金20,000元,2011年8月刑满释放。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年11月12日被抓获,次日被刑事拘留,同年12月19日被逮捕。现羁押于武汉市江岸区看守所。辩护人朱燕,湖北山河律师事务所律师。被告人李某甲,无职业。因犯聚众斗殴罪于2013年4月被判处有期徒刑一年,2013年11月刑满释放。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年11月12日被抓获,次日被刑事拘留,同年12月19日被逮捕。现羁押于武汉市江岸区看守所。被告人李某乙,无职业。因犯聚众斗殴罪于2013年4月被判处有期徒刑一年,2013年11月刑满释放。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年2月24日被刑事拘留,同年3月16日被逮捕。现羁押于武汉市江岸区看守所。武汉市江岸区人民检察院以武岸检岸诉刑诉(2016)391号起诉书指控被告人胡某、李某甲、李某乙犯非法拘禁罪,于2016年3月28日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院在审理中,发现本案不宜适用简易程序审理,于2016年4月15日决定转为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。武汉市江岸区人民检察院指派检察员陈亮出庭支持公诉,被告人胡某及其辩护人朱燕、被告人李某甲、李某乙均到庭参加了诉讼。现已审理终结。武汉市江岸区人民检察院指控:2015年9月27日20时许,被告人胡某在本市江岸区沿江大道“禅石”餐馆遇见被害人周某,因赌债一事,随后伙同他人将周某带至本市新洲区,由被告人李某甲和被告人李某乙在新洲区“高山山庄”事先开好房,周某被带至该山庄二楼一房间内,被告人胡某伙同李某乙等人殴打被害人周某,造成被害人周某脸部和背部多处受伤;被告人李某甲持枪威胁周某还欠胡某50万元的赌债。后被告人胡某和李某甲安排他人对被害人周某进行看守,非法限制其人身自由。次日18时许,被害人周某被强行带至“仓埠山庄”被迫写了两张共计80万元的欠条,直至2015年9月29日3时许,被害人周某因找到人担保,得获人身自由。对指控的上述事实,公诉机关当庭宣读并出示了被害人周某的陈述;被告人胡某、李某甲、李某乙的供述及辩解;扣押决定书、扣押笔录、扣押清单;病历资料;物证照片;刑事判决书;公安机关出具的抓获经过、破案经过、办案说明等证据材料。公诉机关认为,被告人胡某、李某甲、李某乙以非法拘禁的方式非法剥夺他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪,且均系累犯,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第六十五条第一款之规定,予以处罚。

被告人胡某自愿认罪,辩称未见被告人李某甲持枪威胁被害人周某。

被告人胡某的辩护人朱燕对公诉机关指控的罪名无异议,提出以下辩护意见:1、被告人胡某用手打被害人周某几巴掌,无证据证实造成具体的受伤结果,该行为并不构成刑法意义上的殴打情节,且在看管被害人周某期间,被告人胡某为被害人周某提供了正常的食宿,因此,起诉书指控“被告人胡某伙同李某乙等人殴打被害人周某,造成被害人周某脸部和背部多处受伤”的犯罪事实不清、证据不足;2、本案因被害人周某欠赌债引起,被害人周某有一定的过错,案发后被害人周某出具了谅解书,对被告人胡某的行为表示谅解,且被告人胡某归案后能如实供述自己的罪行,在本院审理期间能自愿认罪、悔罪,建议对被告人胡某从轻、减轻处罚。

被告人李某甲自愿认罪,辩称:1、当时只是在房间持玩具枪,并没有用枪对着被害人周某;2、“高山山庄”房间事先已预订好,不是专门用以看管被害人周某而开。

被告人李某乙自愿认罪,辩称“高山山庄”房间事先已预订好,准备打牌用,不是专门用以看管被害人周某。

经审理查明:2015年9月27日20时左右,被告人胡某在本市江岸区沿江大道“禅石餐馆”遇见被害人周某,因赌博债务,被告人胡某召集他人将被害人周某挟持至被告人李某甲、李某乙在本市新洲区“高山山庄”二楼开好的房间,看管索债。索债过程中,被告人胡某伙同被告人李某乙等人对被害人周某进行殴打,造成被害人周某肩部、背部、眼部多处损伤,期间,被告人李某甲曾持玩具枪威胁被害人周某。案发当晚,被告人胡某、李某甲安排他人对被害人周某进行看守,非法限制其人身自由。案发次日18时许,被害人周某又被强行带至“仓埠山庄”,被迫出具两张共计80万元的欠条,期间,被告人李某甲持弹簧刀威胁被害人周某。2015年9月29日凌晨,被害人周某因找到赌债担保人,方获人身自由,其后向公安机关报案。2015年11月12日,公安机关将被告人胡某、李某甲抓获。2016年2月24日,公安机关将被告人李某乙被抓获。另查明,案发后被害人周某出具书面谅解书,对被告人胡某、李某甲、李某乙非法拘禁行为予以谅解。上述事实,有公诉机关、辩护人提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:(一)书证1、身份信息查询资料,证实三名被告人的身份情况。2、病历资料,证实被害人周某被殴打致伤的情况。3、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单,证实公安机关抓获被告人李某甲时,查获了其随身携带的弹簧刀。4、公安机关出具的办案情况说明,证实案发后被害人周某就其损伤未进行司法鉴定。5、公安机关出具的抓获经过、破案经过、临时羁押证明,证实被告人胡某的归案情况及案件的破获情况。6、刑事判决书,证实三名被告人之前所受刑事处罚情况。7、谅解书,证实案发后被害人周某对本案三名被告人予以谅解。(二)物证照片证实被告人李某甲被抓获时随身携带有弹簧刀一把。(三)被害人周某陈述因赌博找胡某拿了50万的筹码,后来赌输了,欠了胡某50万元。2015年9月27日20时左右,我和“光头”等人在沿江大道“禅石”吃饭时碰到了胡某,他不同意我延期还钱,便打电话叫来两个人,要我跟他走,因害怕就跟他一起上了一辆黑色“本田”轿车,朋友“光头”也跟我一起上了车。车子先往汉口火车站方向开,到了一个酒店胡某就下车了,下车前他告诉他叫来的那两个男子,让他们把我看紧。过会儿他回来了,要求其中一个叫“XX”的男子将车往新洲方向开,下汪集高速后,胡某叫“光头”下了车。后车子过了新洲城区向道观河方向开,最后到了“高山山庄”。他们把我带到了山庄二楼的一间客房,进去时里面有两个男的,一个叫李某甲,另外一个叫“小虎”。胡某让我给我朋友打电话筹款,并告诉我不要报警,还说还50万元不行,要加30万元的利息。前后过程中,他们对我拳打脚踢,胡某最先动手,我的左眼被他打肿了,然后李某甲和“小虎”、“XX”也开始打我,李某甲还持枪威胁,让我不要“耍套路”,枪的真假我搞不清楚。当晚,胡某离开前又打电话叫了两个男的看管我,李某甲走时还说,要是晚上不听话就把我打死。9月28日下午6点左右,他们用一辆黑色“马自达”轿车把我带到了“仓埠山庄”,在一个唱歌的包房,李某甲和“小虎”在里面,李某甲拿着匕首,逼着我写了两张日期是2015年5月20日的借条,一张是借胡某50万元,另一张是借李某甲30万元,并按了手印。然后,李某甲让看管我的人把我带到了103号房,让我继续想办法筹钱。到了晚上23时左右,胡某来了,说看不到钱就把我弄死,我又打电话筹钱。到了9月29日凌晨三点半左右,胡某说有人给我担保了50万元,但还需要解决李某甲的30万元。他们商量后,限定了还款日期,这样才放我走了。(四)被告人的供述1、被告人胡某的供述:周某欠我50万元。2015年9月27日晚上六七点的时候,我在江边“禅石”吃饭,碰到了周某,我就要求他还钱,谈了两三个小时他一直扯理由,我很烦,便打我朋友“XX”的电话,“XX”开着他的黑色“本田”车带了一个男的过来,周某和他一起的男的上了车,中途和周某一起的那个男的自己下车走了。期间,我给李某甲了打电话,我说跟周某在一起,后约定将周某带至李某甲在“高山山庄”开的房间。去了后,我就问周某何时还钱,他说什么时候有什么时候还,我当时就烦了,打了他一巴掌,后来谈了一个小时没有谈出结果。当晚我回了汉口的家。到了9月28日下午,我就打电话李某甲,让他叫周某打借条,当天下午六七点,我到了“仓埠山庄”,继续跟周某谈还债的事。后来,因有个叫“芳芳”的人愿意为周某担保,就放周某走了。2、被告人李某甲的供述:今年上半年,周某带一个人在胡某赌场里输了50万元,欠胡某50万元钱,当时是我经手的,此后经常联系不到周某。2015年国庆节前几天的一个晚上八点多,胡某打电话我,说他在吃饭时碰见了周某,跟周某在一起,要我帮忙找个位置看一晚上。当时我跟我弟弟李某乙在道观河玩摩托车,我就要我弟弟找熟人在“高山山庄”开房。在“高山山庄”见面时,从车上下来的有胡某、周某和另两个不认识的男子,胡某就把周某带到我们在二楼开的房间里去了,他们在房间里谈了十分钟左右,我们听见吵了起来,就进去了,当时胡某比较激动,就扇了周某几巴掌,跟胡某一起的胖子也用拳头打了周某,后来还用棍子将周某从床上打到了地上,我让我弟弟把周某扶起来后,我弟弟用胖子手里的棍子也打了周某。经过我们的殴打,周某愿意负担30万元利息。后来,我就跟胡某说我晚上有事,让胡某找人看着,他同意了,我们便安排了两个人看着周某。在我离开之前,周某让我弟弟替他发一条短信,我一看短信内容,觉得是通风报信,烦了,就拿着玩具枪指着他骂。第二天早上七八点,我开车到了山庄,带他们过了早;下午两点左右,我弟弟跟我打电话,说看周某的一个男的跑了,另一个一夜没睡也受不了,要我联系胡某。胡某说他晚上到“仓埠山庄”,叫我安排人把周某带到那里,到了晚上18时左右,我们就把周某带到了“仓埠山庄”。后胡某打电话给我,让周某打两张欠条,一张本金50万元,一张本金30万元。周某当着我和我弟弟李某乙的面写了欠条,打欠条时,我拿着刀子威胁过他。到了晚上二十一时左右,胡某来了,后来就跟周某谈,谈好后让周某走了。我们一共控制了周某30个小时左右。3、被告人李某乙的供述:2015年9月下旬的一天晚上,我和我哥李某甲及一些朋友在道观河玩,胡某给我哥哥打电话,说他和周某在一起,让我哥在附近开一间房等他们,我们就在“高山山庄”二楼开了一间房。过了一会儿,胡某和一胖一瘦两个男子带着周某来了。进房间后,胡某就和周某谈还钱的事,胡某越说越气愤,就动手打了周某两巴掌,然后胡某带的人也动手了,对周某拳打脚踢,胖子还到楼下拿了一个棒球棍打了周某的背,胡某让打时,我接过棍子也打了周某。周某说有钱一定还,我们就停手了。过了一会儿,胡某出来说要周某打欠条,因为没有纸笔,就没打。期间,我哥拿着大厅沙发上的一个打BB弹的玩具长枪进了房间。到了第二天晚上,周某就写了两张欠条,一张50万元的写给胡某,一张30万元的写给我哥的。23时左右,我看见胡某、周某、我哥,还有两个我不认识的坐在房间谈话,后听说周某已有人担保,让周某回去了,大约凌晨四点左右,我就回家了。关于被告人胡某所提的“未见被告人李某甲持枪威胁被害人周某”及被告人李某甲所提的“只是在房间持玩具枪,并没有用枪对着被害人周某”的辩解,经查,被害人周某陈述被告人李某甲持枪对其威胁、恐吓,被告人李某乙供述被告人李某甲在拘禁期间曾持玩具长枪进了看管被害人周某的房间,被告人李某甲也曾供述其因被害人周某有通风报案嫌疑而用枪指着被害人骂,因此,在案证据可证实被告人李某甲曾以玩具枪恐吓、威胁被害人周某的事实。关于被告人胡某的辩护人朱燕所提的“被害人被殴打致伤的事实,证据不足、事实不清”的辩护意见,经查,有关三名被告人在非法拘禁期间殴打被害人并致被害人损伤的事实,既有被害人周某的陈述,也有三名被告人的供述及被害人的医院病历在案佐证,上述证据能够相互印证,足以证实被害人被限制人身自由期间,曾被多人拳打脚踢,棍棒相向,该行为已构成殴打情节。辩护人的该项辩护意见,本院不予采纳。关于被告人李某甲和被告人李某甲乙所提的并非事先有预谋地开房拘禁被害人周某的辩解,经查,被告人胡某供述其在挟持被害人周某后,曾打电话给被告人李某甲,要求其开房处置胡某赌债之事,该供述能够与被告人李某甲、李某乙的供述相印证,可证实被告人李某甲、李某乙在得知被告人胡某挟持了被害人周某后,根据被告人胡某的要求,提供了看管被害人周某的房间。被告人李某甲、李某乙辩解与事实不符,本院不予采纳。

本院认为:被告人胡某、李某甲、李某乙以非法拘禁的方法非法剥夺他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人胡某、李某甲、李某乙均曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,均系累犯,依法均应当从重处罚。被告人胡某、李某甲、李某乙为索取法律不予保护的赌债非法拘禁他人,且在非法拘禁期间殴打并持刀威胁被害人,应酌情从重处罚。被告人胡某、李某甲、李某乙归案后均如实供述了主要犯罪事实,在本院审理期间均能自愿认罪,且获得了被害人的谅解,依法均可从轻处罚。在共同犯罪中,被告人李某乙的罪责相对较轻,可酌情从轻处罚。被告人胡某辩护人朱燕所提的“被告人胡某具有从轻处罚量刑情节”的辩护意见,本院予以采纳。综合考虑全案犯罪事实和量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一、三款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人胡某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月12日起至2016年8月11日止。)二、被告人李某甲犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月12日起至2016年8月11日止。)三、被告人李某乙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月24日起至2016年9月23日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张 灵

审 判 员  吴丰敏

人民陪审员  朱 惠

二〇一六年六月十六日

书 记 员  刘 力