广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法沙劳初字第657号原告林敏。委托代理人黎恩豪。委托代理人王筠。被告深圳市万淋达投资管理有限公司。法定代表人黄艳。委托代理人王彤彤。被告陈鹏。上列原告与被告劳动争议纠纷一案,本院受理后,根据原告的申请,本院依法追加陈鹏为被告参与本案诉讼,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林敏及委托代理人黎恩豪、被告深圳市万淋达投资管理有限公司的委托代理人王彤彤到庭参加了诉讼,被告陈鹏经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。(一)本案相关情况一、原告的仲裁请求即要求被告深圳市万淋达投资管理有限公司支付如下款项:1、2015年8月1日至2015年10月21日工资人民币16000元;2、2015年3月3日至2015年10月21日未签劳动合同双倍工资差额45400元;3、被迫解除劳动关系经济补偿金6000元。
二、仲裁结果:驳回原告全部仲裁请求。
三、原告的诉讼请求:同仲裁请求;并要求被告陈鹏承担连带责任。
四、关于原告与被告深圳市万淋达投资管理有限公司之间是否存在劳动关系的问题。原告主张其于2015年2月3日入职被告深圳市万淋达投资管理有限公司处,担任市场总监,每月工资约6000元,入职后被告深圳市万淋达投资管理有限公司一直未与原告签订书面劳动合同,也未按照法律规定为原告购买社会保险,亦未及时足额支付原告2015年8月份以后的劳动报酬,因此,原告于2015年10月21日向被告深圳市万淋达投资管理有限公司提出解除双方劳动关系。为证明其主张的事实,原告提供了银行交易明细、工商注册资料、商事主体登记及备案信息查询单、聊天记录、照片、律师函、快递单、快递查询单作为证据。被告深圳市万淋达投资管理有限公司对银行交易明细、工商注册资料、商事主体登记及备案信息查询单的真实性认可,主张被告陈鹏虽是被告深圳市万淋达投资管理有限公司的股东,但上述证据无法证明银行交易明细中的转款人“陈鹏”与被告陈鹏系同一人,即使为同一人,被告陈鹏只是被告深圳市万淋达投资管理有限公司的股东,非法定代表人,其行为不能代表被告深圳市万淋达投资管理有限公司;确认收到原告邮寄的律师函,但对律师函内容的真实性不予认可,主张被告深圳市万淋达投资管理有限公司与原告不存在劳动关系;对其他证据的真实性不予认可。
本院认为,原告主张其与被告深圳市万淋达投资管理有限公司之间存在劳动关系,其提交的银行交易明细、工商注册资料、商事主体登记及备案信息查询单、被告陈鹏的身份证复印件,可以证明被告深圳市万淋达投资管理有限公司的股东陈平和被告陈鹏在2015年3月17日至2015年8月14日期间通过银行转账方式向原告发放工资的事实;同时,银行交易明细显示“雍**”在上述期间亦有通过个人银行账户向原告发放工资的记录。
原告已就其与被告深圳市万淋达投资管理有限公司存在劳动关系进行了初步举证,被告深圳市万淋达投资管理有限公司虽不予认可,但未能提供相反的证据予以反驳,其应承担举证不能的不利后果。因此,本院采信原告主张的事实,认定原告与被告深圳市万淋达投资管理有限公司构成事实劳动关系。因被告深圳市万淋达投资管理有限公司未提供原告的入职登记信息、离职情况的相关证明,其应承担举证不能的不利后果,本院对原告主张的入职时间、离职时间予以采信。
五、2015年8月1日至同年10月21日期间的工资:7577元。原告主张其每月工资约6000元,因无有效证据证实,且原告在庭审中陈述工资通过银行转账形式发放,故本院参照原告提供的银行交易明细,酌定原告2015年7月份前的月平均工资为2830元【(2925元+2990元+461.66元+2633元+361.09元+441.93元+1131.79元+2722元+3112元=16778.47元)÷(5+26天/28天)个月】。被告深圳市万淋达投资管理有限公司未举证证明原告8月至10月的出勤时间及工资发放情况,其应承担举证不能的不利后果。参照上述月平均工资,酌定被告应付原告8月至10月期间的工资7577元【2830元+2830元+2830元÷31天×21天】。
六、2015年3月3日至2015年10月21日期间未签劳动合同双倍工资差额:21544.42元。根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第一款规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。本案中,原告于2015年2月3日入职,同年10月21日离职,被告深圳市万淋达投资管理有限公司应当支付原告2015年3月3日至2015年10月21日期间未签劳动合同双倍工资。参照上述月平均工资,酌定双倍工资差额为21544.42元【2830元÷31天×29天+2830元×4个月+7577元】。
七、解除劳动关系经济补偿金:2830元。被告深圳市万淋达投资管理有限公司存在未及时足额支付原告2015年8月份以后的工资,原告以此为由于2015年10月21日提出解除劳动关系,被告深圳市万淋达投资管理有限公司应当支付经济补偿金。参照上述月平均工资,酌定经济补偿金为2830元。
八、其他需要说明的事项被告陈鹏虽为被告深圳市万淋达投资管理有限公司的股东,但无证据显示其存在应对被告深圳市万淋达投资管理有限公司上述给付义务承担连带清偿责任的情形,因此,原告主张被告陈鹏承担责任的请求,缺乏事实和法律依据,本院予以驳回。(二)裁决结果依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条、第八十二条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告深圳市万淋达投资管理有限公司于本判决生效之日起三日内支付原告林敏2015年8月1日至2015年10月21日期间工资人民币7577元;
二、被告深圳市万淋达投资管理有限公司于本判决生效之日起三日内支付原告林敏2015年3月3日至2015年10月21日期间未签劳动合同双倍工资差额人民币21544.42元;
三、被告深圳市万淋达投资管理有限公司于本判决生效之日起三日内支付原告林敏解除劳动关系经济补偿金人民币2830元;
四、驳回原告林敏的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5元,由被告深圳市万淋达投资管理有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。
代理
审判员 黄 绪 喜
二〇一六年六月十六日
书 记 员 苏莉(兼)
书 记 员 郑 淦 元附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段*迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、*令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。